О профессиональной безопасности труда

Уважаемый господин Махадеван!

Предлагаемый материал содержит анализ несчастных случаев на производственной площадке АО «АМТ» с работниками комбината, без учета персонала подрядных организаций. Анализ регламентирован Трудовым кодексом РК, Коллективным договором и ГОСТ – ми системы управления охраной труда. За основу взяты официальные опубликованные статистические данные. Корректировка указанных данных не проводилась.

Целью анализа не является оценка происходящего, т.к. понятно, если люди гибнут, то ничего хорошего в этом нет. Предстоящая задача — сухим языком цифр указать общую тенденцию несчастных случаев, сделать прогноз и из набора готовых решений выбрать адекватное для предотвращения несчастных случаев.

Стандартная процедура анализа несчастных случаев содержит расчет коэффициента частоты (Кч) и коэффициента тяжести (Кт). Коэффициент частоты позволяет отслеживать динамику несчастных случаев с учетом происходящего снижения количества персонала.

На диаграмме №1 отражена динамика несчастных случаев с учетом численности персонала, количества несчастных случаев и коэффициента частоты.

В 1996 и 1997 годах отмечаем резкий спад количества несчастных случаев. В дальнейшем на диаграмме № 1 график коэффициента частоты идет достаточно «параллельно» графику численности персонала. График же несчастных случаев, без учета численности персонала, представляет ниспадающую ломаную линию. Данная диаграмма позволяет сделать вывод, что снижение количества несчастных случаев в АО «АрселорМиттал Темиртау» в первую очередь связано со снижением численности персонала на комбинате. Используя данную методику можно сделать предположение, что не изменив свой подход к охране труда, постоянного нулевого травматизма мы добьемся лишь при нулевой численности персонала.

Следующая диаграмма связана с численностью персонала, количеством смертельных случаев, профзаболеваний и коэффициентом тяжести.

На диаграмме №2 записываем в актив 1996 и 1997 годы, как резкое снижение смертельных случаев. Далее – смертельные случаи практически на одном уровне. Динамика профзаболеваний (данные с 2004 г) не позволяют почивать на лаврах, а график коэффициента тяжести (данные с 1999 г.) свидетельствует о своем условном постоянстве и это очередной повод задуматься, т.к. данная стабильность не является показателем качества работы.

Обычно в психологии безопасного труда отмечают два пика несчастных случаев. Первый – для молодежи, не владеющей производственными навыками, не знающими, как в реальности выглядит опасность, о которой молодежь уведомили, и второй пик для работников, у которых 5 – 10 лет стажа по профессии, определенные знания и умения, и полная уверенность в том, что сейчас с ними ничего не случится.

Констатируем, наибольший процент несчастных случаев приходится на работников со стажем от 3 до 10 лет, но почему чаще травмируются работники со стажем большим одного года, чем необученная молодежь? Вывод следующий – обучению вновь принятых работников уделяется больше времени, молодежи не доверяются травмоопасные трудовые операции, их работа контролируется жестче служащими и старшими рабочими. Следовательно, в обучении и профилактике несчастных случаев для большей части персонала существуют изъяны и недостатки, которые необходимо устранять. Профком не раз поднимал вопрос о неэффективном проведении обучения персонала комбината по вопросам охраны труда и техники безопасности, о неприспособленном помещении, о неподготовленных преподавателях, об отсутствии на комбинате специализированных учебных классов по охране труда. Число трудящихся, обученных несколько раз по глобальным стандартам в ОРОП, не является критерием качества обучения. Необходимо переходить на иной уровень обучения в специализированных кабинетах по обновленным программам, уделяя больше времени практическим знаниям и умениям.

Разработка достойных инструкций по безопасности и охране труда, перечней опасностей и рисков, планов ликвидации аварий, стандартов СУОТ – это второе направление после обучения с целью изменения менталитета трудящихся в работе по недопущению несчастных случаев, выполнение которого невозможно без участия лучших представителей своих профессий и общественных инспекторов. Не количество инструкций определяет безопасность производства работ, инструкция по безопасности должна быть одна, требование знания многих инструкций рассеивает внимание на вопросах, не имеющих прямого отношения к непосредственной работе. Необходимо в первую очередь дать инструментарий безопасного производства указанных работ конкретному исполнителю, а завуалировав собственное незнание опасностей и рисков гипотетическими ссылками на Законодательство РК, СМК и Экологию разработчик добьется одного, стойкого предубеждения персонала — не изучать очередную инструкцию.

Немаловажна работа по проведению аудитов рабочих мест, необходимо избавиться от максимальных численных критериев, не может быть хорошим показателем выявление в ходе аудитов десятков тысяч несоответствий. Неправильно, что четыре выявленных замечания лучше, чем два. Это значит, для того, что бы отчитаться за работу следующего периода, нам нужно выявить столько же или, еще лучше, больше нарушений. А для выполнения поставленной задачи ничего делать не нужно … Цель же иная у всех нас, чтобы работать без несчастных случаев, нужно работать без нарушений.

Существуют иные системы анализа аудитов, чем пачки необработанных протоколов – электронная форма несоответствий (угрозы происшествий, опасные действия, опасные ситуации) на конкретном участке, позволяющая систематизировать данные в электронном виде, по ним сделать любой отчет, подготовить прогноз, наметить корректирующие и предупреждающие мероприятия.

Поскольку на свое обращение к администрации АО «АМТ» Профком Металлургов «Жактау» в настоящее время не получил информацию о средствах, выделяемых компанией на ОТ и ТБ в период с 1995 по 2012 год, то конкретные рекомендации по снижению количества несчастных случаев корректно рассматривать лишь в части организационных мероприятий.

Профком Металлургов «Жактау» считает, что не полученный отчет по средствам, направляемым на ОТ и ТБ, косвенно подтверждает нарушение Компанией Коллективного договора, ее собственной «Политики в области профессиональной безопасности и здоровья» и основополагающего принципа этой политики: «Приоритет жизни и здоровья сотрудников над производственными процессами и финансовыми показателями».

Профком Металлургов «Жактау» неоднократно обращался к Правлению с предложениями по вопросам охраны труда и техники безопасности, Профком занимается обучением общественных инспекторов, тесно взаимодействует с разработчиками инструкций по безопасности и охране труда, предложил проведение совместных комиссий по охране труда, готов проводить совместные аудиты по внедрению на комбинате глобальных стандартов, совместный анализ несчастных случаев с работниками АО «АМТ» и разработку мероприятий по их предотвращению.

Профком Металлургов «Жактау» не критикует работу Правления, мы добиваемся реальных шагов по недопущению несчастных случаев, в том числе соблюдения декларированной «Политики в области профессиональной безопасности и здоровья». В опубликованных на Глобальном комитете АМТ 2013 г. в планах Угольного департамента указаны следующие намерения: в 2012 г. планировалось 19 травм с потерей трудоспособности, в 2013 году – 29. В планах Стального департамента планировалось в 2012 г. 4 травмы с потерей трудоспособности, в 2013 году – 10. Глобальный комитет АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует увеличение несчастных случаев на комбинате? Профком указывает Правлению на недопустимость подобного планирования работы «Глобального комитета» и «Комитета стремления к нулевому уровню несчастных случаев».

Нарушение Правлением действующего законодательства РК в области охраны труда, требований МОТ, СМК и Политики в области профессиональной безопасности и здоровья и приведет к запланированному увеличению несчастных случаев в Стальном департаменте.

Профком Металлургов «Жактау» предлагает свою помощь Правлению в вопросах подготовки к аудиту фирмы «IRCA», в проведении внутренних аудитов по внедрению глобальных стандартов по безопасности и охране труда, функционировании СУОТ на комбинате. Лишь в совместной работе всех заинтересованных сторон возможен положительный результат.
На основании Трудового кодекса РК Профком Металлургов «Жактау» в очередной раз инициирует создание совместного рабочего Комитета (комиссии) по охране труда и технике безопасности. На первом заседании мы предлагаем следующие вопросы, не рассмотренные на «Глобальном комитете»:

  1.  Динамика несчастных случаев и профзаболеваний в период с 1995 по 2012 год;
  2.  Причины выявленных тенденций возникновения несчастных случаев и профзаболеваний в указанный период;
  3.  Средства, выделенные на охрану труда в период с 1995 по 2012 год;
  4.  Прогноз по безопасности и охране труда на 2013 год.
  5.  Обязательства компании по выполнению технических и организационных мероприятий, направленных на стремление к нулевому уровню травматизма и снижению числа профзаболеваний.
  6.  Организационные вопросы.

В.Дубин,
председатель профкома ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау»

Добавить комментарий