Вовремя получать спецодежду

Зима в этом году выдалась на редкость морозной, градусники за окном, с завидным постоянством показывали на отметку ниже 20 градусов. В такие морозы, как никогда остро встает вопрос о выдаче теплой спецодежды особенно тем работникам «АрселорМиттал Темиртау», которые проводят на улице по 12 часов. О том как эффективно идет снабжение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников компании, свое мнение озвучил инспектор профкома «Жактау» по ОТиТБ Игорь Юрьевич Евсюков. 

— Обеспечение трудящихся комбината средствами индивидуальной защиты регламентируется «Отраслевыми нормами выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности» и «Коллективным договором». Снабжение трудящихся СИЗ не удовлетворяет ни первому, ни второму документу. На складах по отдельным позициям отсутствует месячный запас средств индивидуальной защиты, в результате наши работники периодически не могут получить нужные размеры или необходимые виды спецодежды и спецобуви. В настоящий момент нет полушубков, ранее не было ботинок, рукавиц и суконных костюмов. Усугубляет ситуацию несвоевременное резервирование и отсутствие в полной мере финансирования средств индивидуальной защиты. Получив валенки не соответствующие нормам и правилам ТБ, работники решили обратится за помощью в профсоюз. Но не только обувью недоволен персонал компании: — Профком Металлургов «Жактау» направил ряд служебных писем в адрес администрации комбината с предложением соблюдения требований законодательства РК и политики АМТ в области профессиональной безопасности и охраны труда. Но за финансирование отвечают одни должностные лица, за снабжение – другие, за связи с общественностью и социальные вопросы – третьи. В числе различных подразделений комбината отсутствует структура, обеспечивающая взаимодействие указанных служб и в полной мере не выполняются основной принцип, выдвинутый АМТ: «Приоритет жизни и здоровья сотрудников над производственными процессами и финансовыми показателями предприятия». В ходе рабочей поездки на склад наша редакция выяснила, что проблемы есть и на самом складе спецодежды. Первое, на что обращаешь внимание внутри помещения склада – это достаточно низкая температура. А ведь основным персоналом, включая грузчиков, являются женщины, которые ютятся возле батарей. Крыша помещения требует ремонта, были неоднократные случаи, когда на складе заводилась моль и от сырости портилась одежда. Ремонт в последний раз, делали около 3 лет назад и то частично, что не принесло особых результатов. Не устраивает работников расположение склада со спецодеждой, который находится большом удалении, от подразделений комбината и за спецовкой приходится ездить далеко, теряя время. — Профком Металлургов «Жактау» в настоящее время не получил ответ от администрации АМТ на предложение опубликовать отчет о выделении средств на охрану труда в период с 1995 по 2012 г. Возможно, благодаря данной информации станет понятно, что является основной причиной возникающих вопросов по снабжению трудящихся средствами индивидуальной защиты: недостаточное финансирование или неудовлетворительная организация, — подводит итог И.Ю. Евсюков. с

По просьбе работников предприятия напоминаем график работы склада спецодежды: Понедельник – Четверг с 8.00 до 16.00 обед с 12.00 до 13.00 Пятница с 8.00 до 14.00 обед с 12.00 до 13.00 Каждый последний день месяца — нерабочий день!

К.Жданов

Добавить комментарий