Объемы производства будут снижены

Об итогах работы за прошлый год, объемах  произведенной   продукции, причинах невыполнения плана и перспективах на 2013 год в интервью журналистам рассказал директор по производству Виктор Михайлович АДЯКИН.

— По объемам производства за прошедший год я назову несколько цифр по основным видам нашей продукции: это производство чугуна, стали, проката первого цеха и по отгрузке готового проката. К сожалению, мы не выполнили те обязательства, которые брали на себя, принимая бизнес-план на 2012 год. Процент выполнения по чугуну составил составил 80%,по производству слябовой заготовки – 71,5%, по цеху горячего проката – 71 %. Отгрузка проката это наш основной показатель, ради которого работают 16 тысяч металлургов, 18 тысяч шахтеров и 3 тысячи работников «Оркена», — чтобы реализовать отгрузку, продать металл, заработать деньги и эти деньги распределить. Бизнес-план по отгрузке готового проката на 2012 год был 3 400 000 тонн, мы отгрузили 2 665 000 тонн. То есть, процент выполнения бизнес-плана составил 78,4%.

О работе АГП и майском пожаре

— Что негативно повлияло на результаты нашей работы? Если коротко, то у меня абсолютно нет претензий к работе КХП, надо отдать должное – производство работало стабильно. По агломерационному производству – мы плохо отработали первое полугодие и основные причины две. Первая — не совсем удовлетворительная подготовка к работе в зимних условиях со стороны руководства АГП. Были серьезные проблемы по работе конвейерного оборудования, агломашин, вагоноопрокидов. То есть, доменные печи испытывали дефицит в агломерате, своем железорудном сырье. При таком дефиците печи работают неустойчиво, начинаются технологические расстройства, неплановые остановки и потери производства чугуна. Второй фактор — последствия пожара 15 мая 2012 года на конвейерах подачи агломерата в доменный цех (П12-3, П12-4). Мы долго стояли на ликвидации пожара, потеряли по этой причине порядка 100 000 тонн агломерата, и понесли потери в производстве чугуна и стали. Работу аглопроизводства мы стабилизировали к июлю — августу, но началась череда неполадок на доменных печах. Произошло возгорание на маслостанции доменной печи №3, серьезное похолодание на доменных печах №№ 1,4. Мы задержали своевременный пуск в работу после реализации инвестпроекта по доменной печи №2, это тоже отразилось на объемах производства чугуна. И, не выполняя объемы производства чугуна, мы понесли потери производства стали и готового проката. О проекте с участием «Troy Tech» и проблемах конвертерного цеха — Начиная с октября, появились серьезные проблемы в конвертерном цехе. Конвертер №1 в 2012 году стоял на реконструкции газоочистки. Он был остановлен 25 мая, и мы планировали закончить этот инвестиционный проект и ввести в работу конвертер №1 15 сентября. Но, к сожалению, та компания, которую мы привлекли для выполнения этого инвестпроекта, «Troy Tech», со своими обязательствами не справилась. В итоге мы вступили в зимний период в составе только 2 конвертеров, впервые за всю историю работы нашего комбината. Это повлияло на проведение своевременных ремонтов, в полном объеме, на конвертерах №№ 2 и 3. При остановке на ремонт одного из оставшихся конвертеров мы остались на одном конвертере, и в результате не смогли переработать тот чугун, который доменный цех может дать для конвертерного. В этой ситуации мы были вынуждены понижать параметры на доменных печах, вплоть до остановки одной печи, и, как результат, потеряли выход доменного газа и нарушили всю технологию на дальнейшем переделе, поскольку доменный газ используется и в технологии Коксохимпроизводства – для обогрева коксовых батарей, и во всем производстве проката. То есть, по той же причине мы начали терять в производстве проката.

О сбыте продукции и декабрьских морозах

— В январе – феврале 2012 года возникла проблема, как максимально снизить производство чугуна, потому что не было рынков сбыта ни в Иране, ни в Китае. Мы потеряли 50% того рынка, который имели. По Ирану потери составили порядка 1 200 000 тонн, которые мы имели в прежние годы. Из-за сильнейших декабрьских морозов ситуация, которая сложилась в конвертерном цехе по работе котельного оборудования, значительно усугубилась.

О перспективах на 2013 год

— Самое «узкое» место на сегодня это, конечно, конвертерный цех. Сейчас мы приводим в порядок конвертера №№ 2 и 3. В январе уже провели десятисуточный ремонт котельного оборудования на втором конвертере, и сейчас рассматриваем вопрос, каким образом и в какие сроки провести 10-суточный ремонт конвертера №3 с перефутировкой. Скорее всего, сделаем его переходящим – с января на февраль, для того, чтобы в феврале мы могли работать стабильно в составе двух конвертеров. По газоочистке конвертерного цеха №1 я вижу ситуацию так, что в работе установка будет в лучшем случае в середине марта. Каковы планы на 2013 год? С учетом той ситуации, которая сегодня сложилась на международных рынках, а это кризис, который сегодня, наверное, затронул всех, мы планируем объемы производства по основным видам продукции ниже, чем на 2012 год. Производство чугуна — на уровне 2 800 000 тонн ( в прошлом году – 3 400 000 тонн), производство сляб — 2 500 000 тонн, горячекатаного проката — 2 500 000 тонн, по отгрузке готового проката — 2 750 000 тонн ( прошлый год – 3 400 000 тонн). На сегодня рынки сбыта пока еще находятся во взвешенном состоянии. Никто не может дать конкретного прогноза, каким будет уровень цен продаж на нашу продукцию в этом году, но все склоняются к тому, что ситуация будет неустойчивая. Поэтому основная задача в 2013 году — произвести продукцию с минимальными затратами, чтобы остаться конкурентоспособными на рынках сбыта. Чтобы эту задачу выполнить, необходимо минимизировать все производственные затраты, то есть, наша производственная деятельность должна быть ежедневно на особом контроле, каждый день должна мониториться работа прошлых суток и намечаться планы на следующие сутки. Должно быть максимальное использование собственного железорудного сырья, очень бережное, рачительное расходование бюджета на ремонтные нужды, на закупку того сырья, которого у нас нет, оборудования, материалов, которые необходимы, чтобы поддерживать работоспособное состояние основных металлургических агрегатов. Кроме того, руководством компании перед всеми руководителями поставлена задача обеспечить стабильную, устойчивую работу оборудования в текущем году. И, конечно, все это мы должны выполнить, обеспечив нормальный, безопасный труд наших работников. Здоровье и труд – это задача №1.

— На круглом столе в КХП г-н Выпих говорил о том, что, если будет заморожена индексация, компания может получить порядка 20 млн долларов для ремонтов. На ваш взгляд, это спасет ситуацию?

— Я не располагаю данными, в какую сумму это выльется. Но, конечно, ситуация сегодня складывается непростая. За четвертый квартал мы отработали так, что не заработали никакой «налички», и сейчас приходится брать кредиты. Но то, что положено по колдоговору, компания будет платить, это решение было озвучено гендиректором. Конечно, в сложившейся ситуации надо делать шаги навстречу друг другу. Не вставать стенка на стенку, а понимать ситуацию и где-то уступать. Противостояние никогда ни к чему хорошему не приводило, что у профсоюзного комитета, что у администрации задача одна – сохранить предприятие, людей, делать бизнес. Профсоюз не должен быть от этого в стороне.

Записала

Наталья Прончатова

Фото автора

Добавить комментарий