Работодатель должен соблюдать законодательство РК

В ходе визита министра труда и соцзащиты населения Серика Абденова состоялась встреча с представителями правления комбината и лидерами профсоюзов «Жактау» и «Коргау». На ней обсуждались те же вопросы, что и на встрече в Астане тремя неделями раньше — 8 ноября профлидеры выезжали в столицу по приглашению министерства. Основными вопросами обсуждения стали разработка, принятие и утверждение нормативов по труду и численности персонала, вопросы травматизма и профзаболеваний, выполнения коллективного договора и работа с подрядными организациями на комбинате.

Владимир Дубин

В.В.Дубин

Министр заявил о том, что любая организация независимо от ее форм собственности, должна руководствоваться законом РК, существующими нормативными документами и не отступать от них.

— Сейчас идет разработка нормативов численности по «АрселорМиттал Темиртау», 11 нормативов выдано, 33 находятся на стадии проработки по цехам и производствам, — поясняет председатель профсоюза «Жактау» Владимир Дубин. — Министр подчеркнул, что на тот период, пока нормативы еще не разработаны, руководству правления необходимо брать в расчет нормативы советские, поскольку их никто не отменял и они являются действующими. Если же работодатель видит, что советские нормативы по каким-то причинам не подходят, по согласованию с профсоюзом он должен разработать свои, временные, и руководствоваться ими. Но с таким предложением администрация на профсоюз не выходила.

В ходе дискуссии представители профсоюзов обратили внимание присутствующих на то, что в утвержденных Минтрудом 11 нормативах по численности персонала нет четкости. В частности, в нормативах по конвертерному цеху, предприятиям и структурным подразделениям, осуществляющим подготовку, переподготовку, переработку энергоресурсов — газовому цеху, цеху вентиляции, водоснабжения.

— В нормативах дословно записано так: если фактическая численность по отдельным профессиям ниже нормативной, то фактическая численность принимается в качестве нормативной, — продолжает Владимир Дубин. — Что это значит? Если по нормативам на этом участке должны работать 10 человек, а фактически – 8, то за нормативную численность берут 8. Мы резонно заметили: зачем тогда надо было разрабатывать эти нормативы? После того, как эта тема была озвучена, министр поручил рассмотреть вопрос с нормативами численности в 10-дневный срок

Кроме этого, на совещании поднимался вопрос об индексации заработной платы. Министр Абденов указал на то, что индексация оговорена трудовым законодательством, кроме этого, есть колдоговор.

— Представители правления предлагают не проводить индексацию в 2013 году в связи с тяжелой финансовой ситуацией, но мы отказываемся от этого, потому что обязаны соблюдать законодательство и настаиваем на проведении индексации, – говорит председатель. – Индексация — это восстановление платежеспособности нашей заработной платы, которая упала на определенный процент.

На встрече были рассмотрены вопросы производственного травматизма. Отмечено, что несчастных случаев на предприятиях горно-металлургической промышленности все еще много. На комбинате большее число травм приходится на подрядные организации. Ответственность за этих людей комбинат несет такую же, как и за своих работников. Необходимо принимать все возможные меры, чтобы несчастных случаев не допускать.

Представители профсоюза «Жактау» обратили внимание и на невыполнение п 4. 7. колдоговора –на место уволенных за нарушение трудовой и производственной дисциплины на комбинате сейчас никого не принимают. Таких освободившихся мест на сегодня 60. Профсоюз поставил вопрос о том, чтобы люди были приняты в ближайшее время, поскольку позиция правления в этом вопросе – заполнять свободные места путем перевода людей из других цехов — профорганизацию не устраивает.

По итогам встречи министром Абденовым были даны поручения. В частности, правление должно предоставить в министерство и профосоюзы информацию по заработной плате, себестоимости продукции, цене реализации, о финансовом положении компании. Министр подчеркнул, что и работодатель, и профосоюз должны решать спорные вопросы цивилизованно, за столом переговоров, так, чтобы сохранять стабильность в коллективах, и не будоражить людей.

— Раньше все спорные моменты решались путем переговоров, но в последнее время позиция руководства правления изменилась, — добавляет Владимир Дубин. – Администрация вносит предложения, которые дестабилизируют коллектив, — о снижении фонда оплаты труда, объемов дополнительных выплат. То же касается политики снижения численности работников, которая проводится со ссылкой на кризис. Наше мнение – это неверная позиция, поскольку кризис имеет свойство отступать, и за этим следует рост производства и увеличение рынков сбыта. Логично предположить, что после кризиса администрация должна возобновить прием людей, но мы уверены на 100%, что этого не произойдет. То, что министр труда дал ряд поручений о разрешений спорных вопросов на комбинате, обнадеживает. Это говорит о том, что вопросы, которые я называл, могут быть решены в ближайшем будущем.

На встрече с министром администрация никак не обозначила свою позицию по обсуждаемым вопросам. Однако, реплики о том, что правление намерено оставить неизменной существующую политику, к примеру, в отношении штатной численности, от представителей администрации не последовало, резюмирует лидер профсоюза.

Наталья ПРОНЧАТОВА

Добавить комментарий