Глобальная задача

Компьютеризация и автоматизация процессов – одни из самых интересных процессов, протекающих на производстве. Первые компьютеры, первые вычислительные машины, которые по своим размерам превосходили платяные шкафы, — все эти этапы прошла наша сегодняшняя героиня, инженер-программист первой категории Куляш Ескеновна Муздыбаева.

Инженер-программист ИВЦ КХП
Куляш МУЗДЫБАЕВА

Приехала в Темиртау Куляш Ескеновна в 1983 году после окончания Алматинского политехнического института по специальности «Вычислительные машины». На комбинат наша героиня пришла по направлению в отдел ОСУ — инженером-электронщиком в конвертерный цех:
— Затем я перешла работать в ЛПЦ-3. Когда организовали новый участок на КХП, мы с Валерием Николаевичем Рыжковым перешли туда. И с тех пор мы 20 лет вместе работаем, — вспоминает Куляш Ескеновна.
Перейдя в ИВЦ КХП, Куляш Ескеновна стала работать программистом. Наша героиня ставила перед собой задачу облегчить труд работников комбината. Сначала новыми ЭВМ обзавелись в заводоуправлении. Экономисты, бухгалтера, большинство из которых люди старой закалки, с трудом переходили на новую систему работы. Тут как раз и пригодился труд программистов, ведь было необходимо не только обучить персонал для работы с компьютером, но и создать различные программы, позволяющие ускорить и упростить труд работников. В дальнейшем компьютерами стали «обрастать» и цеха предприятия.
— Раньше было четверо программистов, мы разделяли свои обязанности. Занимались тем, что автоматизировали рабочие места для наших рабочих. Я, в основном, занималась коксовыми цехами, делала, например, автоматизацию рабочего места сменного газовщика. Мы автоматизировали их работу, например, газовая группа, с которой я работаю, замеряла температуру. Потом всю информацию сбрасывали на компьютер, где стояла программа «сменный рапорт», и в ней полностью обрабатывалась полученная информация и выводился конечный результат. Его отправляли в плановый отдел, а затем в заводоуправление. Все это делалось только для того, чтобы облегчить труд рабочих, — рассказывает Куляш Ескеновна.
Первоначально центр Куляш Ескеновны ставил перед собой глобальные задачи, но далее последовали развал Советского Союза и сопутствующие этому проблемы.
— В те времена еще не было «Windows» и мы использовали старые «MSDOS»овские программы.
За 20 лет существования ИВЦ коснулось немало изменений.
— Мы получаем новую технику и постоянно переходим на новый уровень. Мы начинали с элементарных задач, а сейчас они посложнее. Это естественно, что новая техника требует новых знаний! – говорит Куляш Ескеновна.
О своем коллективе, как и о начальстве, наша героиня отзывается только положительно. Даже сейчас, когда к ИВЦ присоединили коллектив ОСУ ТП, наша героиня отмечает, что это молодые и грамотные специалисты своего дела, они всегда справляются с порученной им работой.
Свободное время Куляш Ескеновна посвящает внучатым племянникам, любит гулять с подругами по городу. Есть у нашей героини и хобби – собирать и читать домашнюю библиотеку.
В преддверье 20 летнего юбилея цеха Куляш Ескеновна поздравляет своих коллег с праздником.
— Я хочу пожелать всем здоровья и успехов в работе! Желаю, чтобы обстановка на комбинате всегда была благоприятной для всех. Поздравляю с юбилеем цеха сотрудников как бывших, так и нынешних. Мы с ними постоянно держим связь, и, когда будем праздновать юбилей, обязательно встретимся. У нас всегда работали замечательные программисты и операторы, всегда был хороший и дружный коллектив. Мы стараемся и дальше поддерживать в нем теплую атмосферу.

К.Жданов

Добавить комментарий