Визит министра труда на комбинат

Министр труда и соцзащиты населения Серик Абденов с рабочим визитом побывал на «АрселорМиттал Темиртау». Он посетил три объекта: доменную печь №2, сортопрокатное производство и цех горячего цинкования и алюминирования.

Проект по реконструкции доменной печи №2 стал для компании одним из самых трудоемких и дорогостоящих. Так, увеличив производительность печи на 15%, удалось достичь увеличения проектной мощности до 1,3 млн. тонн чугуна в год. На ДП №2 министру объяснили все достоинства проекта, отдельно отметив тот факт, что для ее обслуживания требуется куда меньше работников, нежели раньше.

Вторым объектом стал сортопрокатный цех, ведь на сегодняшний день продукция цеха является одной из самых востребованных на рынке металлопродукции (а ее реализация наиболее прибыльной). Запущенный в 2008 году сортопрокатный цех создавался специально для производства различных видов изделий для строительной индустрии и машиностроения. Мощность стана — 400 тыс. тонн продукции в год.

Последним этапом ознакомительной экскурсии стал ЦГЦА, где министр охотно отвечал на вопросы трудящихся, которые не упустили возможности узнать политическую обстановку в стране из первых уст. Рабочих, в первую очередь, интересовало грядущее повышение пенсионного возраста.

— Сейчас этот вопрос рассматривается рабочей группой правительства, — отвечал С. Абденов, — Я вам могу сказать, что глава государства ставит перед госорганами задачу по обеспечению качества жизни населения. Соответственно, сюда относится и размер пенсионных выплат и заработной платы. Поэтому решение будет принято с учетом всех аспектов, которые у нас присутствуют в трудовой сфере. Нам дали два месяца и спустя это время соответствующие разъяснения будут даны.
Также прозвучал вопрос о минимальной пенсии и ее весьма скудных размерах. Напомним, что размер минимальной пенсии, установленной в Казахстане в 2012 году, составляет 17491 тенге базовая пенсия в размере 8720 тенге:

— Пенсия – это тот заработок, который в свое время имел человек, т.е. определенный коэффициент замещения дохода. Сколько вы заработали в течение жизни, на такую пенсию вы и можете рассчитывать. Сегодня присутствуют два аспекта начисления пенсии: это солидарный, когда выплаты производятся со стороны государства, и накопительный, когда человек сам зарабатывает деньги и от размера зарплаты идут отчисления. Я могу сказать, что коэффициент замещения дохода достиг 47%. Время идет, и пенсионная система уже переходит на накопительную часть. В 2038 году для женщин и в 2043 для мужчин мы полностью перейдем на накопительную часть. Поэтому уже сейчас мы должны стараться получить достойное образование и трудоустроиться на хорошую работу для получения максимального заработка, и, соответственно, отчислять больше пенсионных взносов, — пояснил министр труда и соцзащиты.

Жаловались министру рабочие и на недостаток детских садов. На что С.Абденов признал, что в целом по Казахстану детские сады покрывают лишь 70% потребности в них, указав на то, что перед правительством стоит конкретная задача — обеспечить детскими садами 100% населения к 2020 году.

После министр рассказал журналистам о целях своего визита и поделился впечатлениями от увиденного:
— Недавно было рассмотрение вопросов по компании «АрселорМиттал Темиртау» у премьер-министра и мы со своей стороны подняли ряд вопросов касательно штатной численности и взаимоотношений по социальному партнерству в организации. Премьер-министром было выдано соответствующее поручение, после чего создали рабочую группу по вопросам трудовых отношений. Цель моего визита – сбор информации для первого заседания рабочей группы. Я сегодня ознакомился с работой угольного департамента и посетил стальной департамент. Мне импонирует то, что везде присутствует реальное производство. Во времена кризиса 2008-2009 годов, я работал в Восточном Казахстане, так вот там в это время на производствах была тишина. Сегодня все изменилось, как в Восточно-Казахстанской области, так и здесь,- на предприятии работа кипит и везде народ настроен на работу. Призыв президента Казахстана — 20 шагов к обществу всеобщего труда» действительно присутствует у нас в обществе. И люди говорят: «Дайте нам работу и больший заработок», народ понимает, что насколько он сегодня отработает, настолько и получит заработную плату, — говорит С.Абденов.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий