Инвестиционный форум в Караганде

III Международный Форум «Караганда Инвест-2012» был организован акиматом Карагандинской области при поддержке Правительства РК. В нем приняли участие около 600 делегатов — руководители ряда банков и финансовых институтов, послы иностранных государств, представители международного и отечественного бизнес-сообщества, ведущие международные эксперты в сфере экономики и инвестиций, акиматов областей и других госорганов. В работе форума приняли участие заместитель премьер-министра РК, министр индустрии и новых технологий РК А. Исекешев, аким Карагандинской области А. Кусаинов.

Участники форума обсудили состояние промышленной, транспортной, энергетической систем области как основных компонентов инвестиционного климата области.

«В целях повышения инвестиционной активности и дальнейшего стимулирования притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона мы ведем активную работу по привлечению инвесторов в реализации проектов для расширения действующих и открытия новых производств. С начала этого года проведены встречи с официальными лицами зарубежных посольств ФРГ, Украины, США, Польши, Франции, Турции, Ирана и Кыргызстана», — подчеркнул аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов.

Бюджет форума составил порядка 70 млн тенге, в основном, спонсорских средств.

По словам спикеров Форума, основным эффектом привлечения инвестиций для населения станет создание новых производств и, как следствие, новых рабочих мест.

По итогам Форума было подписано 27 меморандумов с потенциальными инвесторами на сумму более 300 млрд. тенге. В числе проектов — строительство нового энергоисточника в Караганде ТЭЦ-4, электростанции в Бухар-Жырауском районе с участием Малазийской компании, завода по выпуску грузовых вагонов производителем из Германии.

В настоящее время в Карагандинской области действуют свыше 450 компаний, созданных с участием иностранного капитала из 50 стран. Основными торгово-экономическими партнерами региона являются Россия, Украина, Великобритания, Иран, Германия, Турция, Китай. К примеру, в 2011 году в Караганде был запущен проект СП «КазБелАЗ» с выходом на производственную мощность в 2016 году. Сегодня при поддержке правительства достигнута договорённость, что это предприятие будет единым оператором по сервисному обслуживанию и продаже БелАЗов на территории РК.

Шесть направлений для инвестиций

В Карагандинской области разрабатывается шесть основных направлений привлечения инвестиций: химическая промышленность с выпуском химикатов для горнорудной, автомобилестроительной промышленности; машиностроение; легкая промышленность; агропром и туризм. Что касается первого направления, продукция химпредприятий, в основном, будет предназначена для системообразующих предприятий – «Казахмыс» и «АрселорМиттал Темиртау», которые потребляют ее в огромном количестве. На форуме была озвучена следующая информация: потребности названных промгигантов в химикатах изучены, информация обобщена, ею располагают сотрудники облакимата. При необходимости она может быть размещена на всех доступных информационных сайтах. Примерно такие же прогнозы делаются по поводу открытия машиностроительных заводов. Потенциальными заказчиками их товара, к примеру, горношахтного оборудования, также могут являться предприятия металлургической промышленности.

Глава правления корпорации «Казахмыс» рассказал об инвестиционной деятельности

Одним из спикеров Форума стал председатель правления корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай. По его словам, в области созданы все условия в сфере недропользования, проведена грамотная налоговая политика, относительно развита инфраструктура. Г-н Огай сообщил, что в этом году на развитие горных предприятий и сырьевой базы корпорацией было выделено около миллиарда долларов. В 2013 году в проекты в Караганде планируется инвестировать порядка полумиллиарда долларов. В целом компанией составлена программа инвестиций с разбивкой по годам.

После выступления г-ну Огаю были заданы вопросы о том, насколько тяжелы социальные обязательства инвесторов (к примеру, подписание меморандумов с акиматами и обязательства не увольнять рабочую силу).

По мнению председателя правления, строительство АО «Казахмыс» инфраструктуры в городах- нормальное явление, поскольку жизнь рабочих не заканчивается за станком или в забое. «В городах, где они живут, должна быть построена инфраструктура, соответствующая мировым стандартам. И мы понимаем, что бюджет не может решить этих задач, — пояснил г-н Огай. –Строительство соцобъектов для нас выгодно, потому наши работники с пользой проводят свободное время. Это снимает социальную напряженность, сказывается на их дисциплинированности и производительности труда».

Соб. информ

Добавить комментарий