Профсоюз намерен биться за сохранение пунктов колдоговора

Шестнадцатого ноября руководители профсоюза «Жактау» были приглашены на заседание правления с участием г-на Выпиха. Администрация хотела услышать мнение профлидеров по поводу предложений, озвученных неделей раньше на заседании согласительной комиссии, об измении пунктов колдоговора. Об этом лидер профсоюза Владимир Дубин сообщил на последнем заседании профактива.

— Нам вручили письмо следующего содержания: учитывая сложную маркетинговую ситуацию в компании, в соответствии с разделом 14 колдоговора, предлагаем отменить первую часть п. 9.6 колдоговора в части индексации заработной платы, — поясняет председатель профкома Владимир Дубин. – По предложению правления, п. 9.6 следует читать в такой редакции: правление ежегодно рассматривает вопрос уровня заработной платы с учетом результатов производственно-финансовой деятельности «АрселорМиттал Темиртау». Это якобы не противоречит ст. 124 Трудового кодекса РК – «индексация не является обязательной для работодателя, но служит предметом переговоров и соглашений, принятых совместно с представителями работников».

Также правление предложило отменить п. 4.7 коллективного договора в отношении приема другого работника вместо уволенного за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения. Это связано с тем, что снижение объемов производства ведет к высвобождению персонала, а задача правления компании сохранить рабочие места за квалифицированными, опытными работниками.

— До того, как нам вручили письмо, мы обсуждали вопрос по п. 9.6, — продолжает Владимир Дубин. – И заявили, что этот пункт нужно оставить без изменений. На эту тему мы говорили долго, жестко, на повышенных тонах, и в конце вручили г-ну Выпиху свое письмо, со своим видением вопроса. Мы считаем, что необходимо внести изменения в положение о порядке индексации заработной платы по п. 9.6: правление ежегодно с 1 января индексируют заработную плату на уровень инфляции, определенный правовыми актами РК, в полном объеме. То есть, то положение, которое действует, и в котором оговорена разбивка выплаты индексации на два этапа, нас больше не устраивает. Индексация должна проводиться один раз в год на полный уровень инфляции.

Владимир Дубин поясняет, что на момент обсуждения профсоюз не имел информации о решении суда по п. 4.7. колдоговора. Но представители профкома говорили, что в любом случае профком будет за то, чтобы п. 4.7. выполнялся. Решение суда наше правоту подкрепило, поясняет Владимир Дубин.

— Но это еще не весь «букет», которое правлений хочет преподнести. Речь идет и о том, чтобы снизить фонд оплаты труда на 10%, и о том, чтобы урезать доплаты, соцвыплаты, льготы по колдоговору,- говорит председатель профсоюза. — Сейчас правление, скорее всего, делает анализ пунктов колдоговора, которые связаны с материальными затратами, и я думаю, что после администрация выйдет на профком, чтобы рассмотреть эти вопросы и затратные пункты снизить. Поэтому расслабляться нельзя, до конца года нам предстоит очень серьезная работа в этом направлении.

Владимир Дубин высказал пожелание о том, чтобы на заседаниях с участием представителей правления присутствовал не только аппарат профкома, но председатели профкомов цехов и подразделений комбината, с тем, чтобы они могли высказать свое мнение по всем вопросам.

Сегодня профсоюз готовит ряд официальных обращений по вопросу недоштата в Минтруда, прокуратуру, акиматы, Департамент труда, чтобы госструктуры приняли свое решение по этому вопросу. Позиция профсоюза металлургов в этом вопросе остается прежней: снижать численность работников в одностороннем порядке непозволительно, для решения таких вопросов нужно проводить совместные заседания – с участием руководства профсоюзной организации

Наталья ПРОНЧАТОВА

Добавить комментарий