Президент подписал указ о назначении С.Н. Ахметова премьер-министром Казахстана

Перестановки в правительстве не обусловлены экономическими или социальными проблемами, заявил Президент Нурсултан Назарбаев. Причиной для рокировок послужил тот факт, что экс-премьер Карим Масимов подустал и попросил об отставке, которую Президент Нурсултан Назарбаев принял. Но экс-премьеру, по воле случая оказавшемуся между двумя тезками – главами исполнительной власти, буквально сразу повезло: в тот же день Президент назначил его руководителем своей администрации.

«Назначить Ахметова Серика Ныгметулы Премьер-Министром Республики Казахстан, освободив от должности первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан», — говорится в документе, сообщает пресс-служба Президента РК. Серик Ахметов стал восьмым премьер-министром независимого Казахстана

С. Ахметов родился 25 июня 1958 года, уроженец Карагандинской области. Образование высшее. Окончил завод-втуз. По специальности инженер-металлург, доктор экономических наук.

Серик Ахметов начал движение по карьерной лестнице с простого рабочего на металлургическом комбинате. Затем в его послужном списке были должности акима Темиртау – одного из значимых центров Карагандинской области, после чего он был назначен замакима столицы и поработал в администрации президента. За его плечами бизнес-опыт: в свое время Серик Ныгметович занимал должность председателя правления Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен». В 2006 году он стал министром транспорта и коммуникаций, а спустя три года возглавил Карагандинскую область. В начале нынешнего года Серик Ахметов вернулся в правительство на должность первого вице-премьера. Карим Масимов стоял у штурвала правительства больше пяти с половиной лет, поставив тем самым абсолютный рекорд «долгожительства» на премьерском посту. Достаточно взглянуть на его предшественников: Сергей Терещенко занимал высшую должность в исполнительной власти с 1991 по 1994 год, Акежан Кажегельдин – 1994–1997 годы, Нурлан Балгимбаев – 1997–1999 годы, Касым-Жомарт Токаев – 1999–2001 годы, Имангали Тасмагамбетов – 2001–2003 годы, Даниал Ахметов – 2003–2007 годы.

Добавить комментарий