Для исполнения Коллективного договора

Коллективным договором, заключенным между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзной организацией Металлургов «Жактау» предусмотрено:

— п.4.7. при увольнении работника за нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения ( их аналогов), отсутствие на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день(рабочую смену), Правление принимает в месячный срок другого работника вместо уволенного.
На протяжение двух месяцев работодателем АО «АрселорМиттал Темиртау» допускаются грубые нарушения трудового законодательства, прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины не осуществляется, тем самым нарушается Коллективный договор.
17.07.2012 г. профсоюзом Металлургов «Жактау» в адрес генерального директора направлены письма:
1) исх. 22/39, в котором, мы требуем соблюдать условия Коллективного договора, а именно: Правление должно принять в месячный срок другого работника вместо уволенного за нарушение трудовой дисциплины, согласно п.4.7 Коллективного договора.
2) исх.22/237, в котором профсоюз Металлургов «Жактау», также обращается к Правлению с требованием: устранить нарушения по п. 4.7 и 4.13 Коллективного договора, т.е. выполнять условия Коллективного договора.
1 августа 2012 г. исх. 22/260 направлено письмо генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадевану, в котором профсоюз Металлургов «Жактау» просит предоставить ответы на вышеуказанные письма.
10 августа 2012 г. вх. № 111 в профком Металлургов «Жактау» поступил ответ на наше письмо, в котором директор по персоналу Д.Павлов пишет: «действительно, прием персонала со «стороны» не ведется, вместо этого осуществляется подбор «внутреннего персонала на освободившиеся в результате дисциплинарных акций вакансии (в соответствии с пунктом 4.7 коллективного договора)»,
Профсоюз Металлургов «Жактау» требует от Правления незамедлительного выполнения условий Коллективного договора, а именно:
— п.4.7. «…Правление принимает в месячный срок другого работника вместо уволенного».
Профсоюз Металлургов «Жактау» категорически не согласен с действиями Правления, в части: подбор «внутреннего персонала на освободившиеся в результате дисциплинарных акций вакансии т.к. Коллективным договором п. 4.7 и п. 4.13. четко предусмотрено, что в месячный срок Правление должно принять другого работника вместо уволенного за нарушение трудовой дисциплины.
Правление в одностороннем порядке меняет условия коллективного договора, что не допустимо!
На основании ст. 286 Трудового Кодекса РК: «За неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, стороны несут ответственность в соответствии с коллективным договором и законами Республики Казахстан».
Согласно п. 1.7. Коллективного договора, заключенного между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В случае невыполнения Правлением условий Договора, нарушения отдельных его пунктов, Профсоюз вправе использовать для защиты интересов работников меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан».
Руководствуясь действующим законодательством РК, ст. 286 ТК РК, ст.ст. 150,151 ГПК РК.

Просим:
1.Обязать Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» выполнять Коллективный договор, заключенный между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» (срок постоянно).
2. Обязать Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» выполнить пункт 4.7 Коллективного договора, а именно: принять в месячный срок другого работника вместо уволенного, согласно п.4.7. Коллективного договора. (Срок 10 сентября 2012 г.)

Профсоюз Металлургов «ЖАКТАУ»
АО «АрселорМиттал Темиртау

Добавить комментарий