Попрощались с летом!

Подошла к концу четвертая лагерная смена в ДОЛ «Факел». За три месяца работы здесь смогли отдохнуть сотни детей наших металлургов. И теперь пришла грустная пора – необходимо паковать вещи и собираться домой. Дети с грустью смотрят друг на друга, обмениваются телефонами и электронной почтой, чтобы продолжить общение после возвращения домой. Финалом сезона стала прощальная программа мероприятий. Перед началом мы поинтересовались у ребят чем им запомнился этот сезон в «Факеле»?

Грустно расставаться!

Грустно расставаться!

— Я отдыхаю в этом лагере уже второй сезон. Нашла здесь много друзей, поэтому и на следующий год тоже собираюсь приехать. Каждый день у нас проходили новые мероприятия, были дискотеки, много конкурсов. Мне, например, очень запомнился конкурс причесок,- рассказала Дарья Жеребятьева, 9 лет.
— Я отдыхал здесь еще в прошлом году и на следующий год тоже собираюсь. Мне здесь нравятся вожатые. Очень запомнились все наши выступления в течение сезона, мои любимые конкурсы, — говорит Илья Суботин.
Вечер начался танцем с разноцветными полотнами ребят из 1 отряда. С широкими улыбками и под ритмичное звучание гимна Евро 2012 — дети танцевали с полотнищами и вызвали бурю восторженных возгласов зрителей из других отрядов. После нескольких зажигательных танцев, состоялась процедура награждения. Награждал воспитателей и вожатых, а также поздравил детей с закрытием сезона директор «АрселорМиттал Темиртау» по связям с правительством и социальным вопросам Н.Ж. Рыспеков:
— Я должен сказать, что в этом году работа лагеря «Факел», равно как и лагеря «Романтик» полностью оправдала наши ожидания. В этом году мы провели 4 сезона и смогли оздоровить только в «Факеле» около 800 детей, в «Романтике» — около 1000 детей. Кроме того, мы оказываем финансовую и спонсорскую помощь лагерю «Орленок», содержащемуся на балансе профсоюза «Коргау» угольного департамента. Там ежегодно оздоравливается около 1000 детей. Отдельное «спасибо» хочу сказать нашим воспитателям, вожатым и всему педагогическому составу лагеря. Все технические и бытовые проблемы, возникающие в течение 4 сезонов нам удалось решить с помощью администрации и при поддержке Профсоюза металлургов «Жактау».

Танец с разноцветным полотном

Танец с разноцветным полотном

После окончания праздничной программы и ужина состоялась самая любимая часть мероприятия – прощальная дискотека!
В целом дети металлургов остались довольны организацией отдыха в оздоровительных лагерях, они узнали много интересного, нашли новых друзей, загорели и окрепли. Но… очень плохие впечатления остались от питания в столовых, эта проблема так и осталась нерешенной, не смотря на все усилия профкома. Улучшить результат первой проверки комиссии рабочего контроля профсоюза, не помогли ни обновленный персонал столовой, ни новая кухонная техника. А потому, остается лишь надеяться, что в следующем сезоне, родители перестанут забирать своих детей из лагеря лишь потому, что те не получают качественного питания. И еще грустно от того, что теперь в конце сезона детям перестали дарить сладкие подарки, а ведь это была старая и добрая традиция.

К.Жданов

Добавить комментарий