Без газа и пыли?

ТЭЦ-ПВС — незаменимый экспортер энергии на металлургическом комбинате. Именно от нее зависит, будет ли обеспечиваться доменное дутье, будет ли поступать химически очищенная вода и многое другое. Многие и представить себе не могут, в каких условиях приходится трудиться работникам станции. На недавнем «круглом» столе поднялась целая волна недовольства трудящихся, по условиям труда и недоштату персонала. О том, как обстоят дела на ТЭЦ-ПВС сегодня нам рассказал директор станции Сергей Юрьевич Волович.

— Для нас одна из самых серьёзных проблем в цехе сейчас – это условия труда! Это особенно заметно в котельном цехе. Как уже неоднократно говорилось – система газоочистки за котлами работает не на должном уровне. Сейчас активно принимаются меры по устранению существующих проблем. На двух котлах газоочистка работает, на 8 котле ставятся совершенно новые системы газоочистки – батарейные эмульгаторы. Газоочистка стала работать заметно лучше, но желаемая цель пока не достигнута. В цехе по-прежнему остается сильная запыленность и загазованность. С прошлого года ведется большая работа по модернизации и реконструкции котельного цеха ТЭЦ-ПВС. Планируется смонтировать два новых котла на новом месте с новой системой газоочистки. Установка и запуск новых котлов планируются на 2015 год. По завершению строительства мы, наконец, сможем заняться реконструкцией котлов в главном корпусе котельного цеха.
В связи с этим руководство предпринимает различные шаги, по модернизации и реконструкции ТЭЦ-ПВС. Так, в турбинном ПВС цехе – одна из главных задач сейчас сводится к тому, чтобы обеспечить нормальные климатические условия на рабочих местах. На данный момент уже было закуплено несколько систем кондиционирования. Также в турбинном цехе есть несколько вопросов по устаревшему оборудованию. На сегодня мы остались без турбогенератора №5, в 2010 году закончился срок его эксплуатации. Сейчас заключен контракт по реконструкции и модернизации турбогенератора и к августу 2013 года планируется введение его в эксплуатацию. Сегодня турбинный цех работает в напряженном режиме. После ремонта турбогенератора №5, мы планируем провести ремонт 4 турбогенератора, так как также есть риск, что при диагностировании его могут признать непригодным к эксплуатации.
Основным цехом для ТЭЦ-ПВС, безусловно, является котельный. Главная задача котельного цеха это выработка пара. 8 котлов по проектной мощности способны вырабатывать по 220 тонн пара в час каждый. Из-за пониженных параметров теплоносителей в летний период эксплуатируется всего 5 из них. Тогда как в зимний период необходимо использовать 6-7 котлов для обеспечения комбината тепло и электроэнергией. Если в какой-то момент перестанет работать котельный цех, то это повлечет остановку турбогенераторов, турбокомпрессоров, которые вырабатывают электроэнергию для цехов комбината, что грозит остановкаой доменных печей и срывом производственного цикла.
Также в котельном цехе есть несколько жизненно важных для деятельности всего комбината участков. Например, участок топливоподачи — он способствует транспортировке топлива, которое используется в технологическом процессе ТЭЦ-ПВС. Полностью реконструкцию котельного цеха ТЭЦ-ПВС планируется закончить до конца 2020 года. Если реализация этого проекта будет осуществляться, согласно утвержденному плану, риск выхода из строя котельного цеха, будет сведен к минимуму:
— Больше всего людей в цехе беспокоит экологический вопрос. Сильная запыленность, повышенная температура в связи с чем возникают трудности по ремонту и эксплуатации котлов. Мы стараемся регулярно проводить ремонты. Пытаемся создать комфортные условия для машинистов котлов. Ремонтируем помещения, ставим системы кондиционирования. Делаем капитальные ремонты котлов, чтобы снизить запыленность. По сравнению с 2006-2007 годами мы уже достигли много, улучшив состояние цеха на 30%, — говорит начальник производственного участка по ремонтам в котельном цехе Сергей Александрович Нино.
— Следующий наболевший вопрос касается недоштата. В данный момент в цехе не хватает 40 технологов — начиная с машинистов котлов, турбин, компрессоров и заканчивая слесарями по обслуживанию! Нам приходится в случае ухода работника в отпуск или на больничный, уговаривать персонал выходить работать в выходные дни. Делается это законно и только с добровольного согласия работников, но данный способ не является выходом из сложившейся ситуации. В связи с новой программой СДУ, мы посмотрели возрастной ценз на станции. Выяснилось, что, если не будет приема «со стороны» молодых специалистов, мы можем остаться без опытных сотрудников и просто будем вынуждены останавливать оборудование. Это очень серьезный момент и об этом мы уже уведомили руководство комбината. Еще 14 специалистов-технологов подали заявления по уходу на СДУ! – сокрушается С.Ю. Волович.
После разговора с директором ТЭЦ-ПВС, отправляемся в цех, чтобы посмотреть, в каких условиях работает персонал. Сразу на входе висит столб пыли. Находиться вне операторских помещений дольше 3 минут, без защитных очков и респираторов без последствий для здоровья невозможно в принципе! Вездесущая пыль, буквально обволакивает, не только ухудшая видимость и нарушая координацию, но и забиваясь во все незащищённые полости. В цехе достаточно темно и сфотографировать со вспышкой внутреннее «убранство» оказалось невозможным — пыль оседает на объектив фотоаппарата, засвечивая кадры.
Далее следуем в операторскую, где работает машинист котла Александр Владимирович Романов:
— Я работаю в котельном цехе с 1975 года, поэтому все проблемы мне более чем понятны. В таких условиях работать невозможно, но если мы остановимся, то встанет весь завод! Руководство цеха, конечно, старается, что-то сделать, но понятно, что остановить работу, для проведения ремонтов и наведения порядка пока не представляется возможным. Мы тут нарушаем фактически все правила техники эксплуатации котлов и заодно нарушается техника безопасности. Но надо работать!

К.Жданов

1 комментарий

Макс

Я работаю в этом котельном цеху. Могу точно сказать условия не пригодны для работы. В операторской где работают машинисты котлов порой даже приходится сидеть в распираторах, что говорить о том, что творится в самом цеху.

Добавить комментарий