Ответственны за теплоснабжение города!

Горожане еще не скоро забудут крепкие прошлогодние морозы. Каждому хочется, что зимой в квартирах было тепло и уютно. Но редко, кто задумывается о том, какой ценой энергетики ТЭЦ-2 добиваются тепла в наших домах! В каких условиях им приходится работать, чтобы жители города могли комфортно себя чувствовать, приходя домой. О нынешней ситуации на ТЭЦ-2 мы беседуем с председателем профкома ТЭЦ-2 Ларисой Евгеньевной Парамоновой.

— Сегодня ситуация на станции достигла своей критической отметки. Проблема одна – острая нехватка людей на производстве. Прежде всего, стоит отметить, что данный вопрос остается открытым уже не первый год. Так вышло и в этом году — утвержденное штатное расписание рабочих с 1 января 2012 года — 422 человека, но фактическая численность на 1 августа т.г. – 361 человек. Вот и получается, что обеспечивать теплом город и завод — необходимо, а как это сделать, когда фактический недоштат составляет 61 человек , из них технологов 42 человека!? Нехватка технологического персонала приводит к ожидаемому эффекту — нарушается техника безопасности, оборудование обслуживается не в полном объеме. Ситуация в цехе стала сказываться на работниках очень серьезно, так многие из них отказываются от доплат и прибавок к зарплате за недоштат из-за высоких нагрузок. Никто из работников не застрахован от различных внешних факторов — болезни, травмы, все это приводит к тому, что остаются оголёнными целые участки. Но производство есть производство и останавливать его нельзя, вот и получается, что на плечи каждого работника цеха ложатся дополнительные обязанности за коллег:
— Сейчас самая большая нехватка людей в топливно-транспортном цехе, химическом цехе– в этих цехах в большинстве своем работают одни женщины, — рассказывает Лариса Евгеньевна. — На сегодня есть предписание от 28 апреля 2012 года, выданное государственным инспектором труда, что неэффективно принимаются меры по укомплектованию численности технологического персонала ТЭЦ-2, ТЭЦ-ПВС – до нормативной численности и утвержденного штатного расписания. Но пока технологический персонал не укомплектован. Критичная ситуация продолжается уже на протяжение 3-4 лет. Мы неоднократно писали письма на имя директора по персоналу, в отдел реструктуризации. Нехватку персонала планируется восполнять за счет внутренних резервов. За период с апреля по август т.г. отделом реструктуризации на ТЭЦ-2 было переведено 5 человек, а уволенных по СДУ за этот же период — 15. И все как-то забывают, что отопительный сезон наступит уже через полтора месяца! К отопительному сезону, по комплектации численности — мы не готовы!

«Ждем октября с ужасом!»
Одним из самых основных участков, с которого начинается ТЭЦ-2, является — топливно-транспортный цех, где сейчас наблюдается самая острая нехватка персонала. Каким именно образом это может повлиять на стабильную работу оборудования станции и чем грозит существующая проблема для населения — разъясняет Гульбаграм Макитаевна Ерниязова – начальник производственного участка по эксплуатации топливно-транспортного цеха ТЭЦ-2:
— Из 28 человек по штату у нас фактически всего 22 машиниста топливоподачи. Это плохо тем, что один человек обслуживает сразу по нескольку конвейеров. Протяженность конвейерного хозяйства, большая составляет 1468 м., основной коллектив женский, приходится обходить большое расстояние. Естественно в большинстве случаев работники физически не могут за всем усмотреть. За дополнительную работу идет всего 50% доплаты – это мизерная сумма. Если человек не уследит за оборудованием — это грозит нарушением всего технологического процесса. В случае нарушения технологического процесса работы топливно-транспортного цеха нарушается режим работы всей станции. Зимой это особенно проблематично в связи с недоштатом оперативного персонала т.к.нагрузка на людей возрастает. Прошлой зимой, когда работали по три машиниста топливоподачи в смену вместо семи, им приходилось обслуживать по пять конвейеров вместо двух!
Многие уходят на пенсию и по СДУ, а заменить некем, новых кадров нет, учить нам некого! Не хватает специально обученного технологического персонала, а обучение на некоторых участках всем аспектам профессии занимает порой не один год. С 1 августа 2012 года подписано новое положение по СДУ. Несомненно, многие захотят воспользоваться данным шансом и уйдут, так и не передав свой опыт и знания новым работникам. Производство всегда основывалось на людях, что же произойдет, когда больше некому будет работать , остается только гадать.
Никто почему-то не думает о городе. Во всех цехах сейчас одинаковая ситуация по недоштату. Последнее предписание датируется апрелем месяцем, с этого периода уже можно было выделить людей за счет внутренних резервов. У нас было бы время выучить персонал и допустить его к самостоятельной работе. Представьте, что начнется с октября месяца по март? Людей не хватает, а за нами город! И мы каждый день это говорим. Этот год был очень тяжелым — зима очень холодная. Нужен массовый прием людей, чтобы мы за полгода смогли подготовить к работе вновь принятых. Если бы в апреле побеспокоились и дали людей, то мы бы уже укомплектовали весь технологический персонал и таких проблем бы не возникало. Я понимаю ситуацию в других цехах, но не стоит забывать, что за нами весь город и комбинат! – тревожится о предстоящем отопительном сезоне Гульбаграм Макитаевна.

На вопрос, как идет подготовка к зиме на ТЭЦ-2 ответил главный инженер Леонид Викторович Кабаков:
— На 2012 год запланирована компания по подготовке к отопительному сезону. В планах капитальный ремонт котлоагрегата №1 и №2, турбогенератора №1, с заменой обмоток турбогенератора, также замена вагоноопракидывателя №1 и подготовка оборудования для работы теплосети. На данный момент ведется капитальный ремонт котла №2. С 20 августа будем останавливать котел №1, для проведения капитальных ремонтов. Работы на первом котле планируется закончить к 20 сентября. Второй котел будет отремонтирован в ноябре вместе с турбиной №1. Пока все ремонты идут по графику, отставаний нет! Мы обеспечены материалами и подрядчиками, так что температуру зимой планируем выдерживать согласно температурному графику. Конечно, очень сильно ощущается нехватка персонала. Приходится работать за двоих, за троих, а в зимний период контроль должен быть на каждом участке, что при данной ситуации практически невозможно.

К.Жданов

Добавить комментарий