В ближайшие пять лет – 9 новых промышленных объектов

25 февраля в Темиртау прибыли сразу два высокопоставленных чиновника – министр индустрии и  торговли Асет Исекешев и  заместитель акима области Серик Утешев. Программа рабочей поездки была довольно обширной, за несколько часов делегация успела побывать на нескольких объектах города, среди которых металлургическое производство и индустриальный университет.

На металлургическом комбинате высокопоставленные чиновники ознакомились с работой  доменного цеха и пообщались с работниками цеха горячего алюмоцинкования.
– На данный момент цех обеспечен заказами, – рассказал начальник  ЦГЦА.  – Все 3 линии (полимерных покрытий, алюминирования и оцинкования) имеют около 40 тысяч тонн приказ-счетов для конкретного потребителя. Программа на этот год –  модернизация двух линий и проведение капитальных ремонты. Надеемся, что в наступивший весенне-летний период спрос на нашу продукцию повысится. Так в марте необходимо отгрузить свыше 300 тысяч тонн продукции, для этого созданы все условия. Затем гости ознакомились с работой индустриального университета. Здесь особый интерес  вызывали разработки нового технологического оборудования.
Во время конференции проводимой в КарГИУ высокопоставленные чиновники внесли свое предложение в дальнейшее развитие карагандинской области.
– Цех горячего цинкования, который мы посетили только что, показывает очень хорошую производительность труда, – отметил в своем выступлении Асет Исекешев. – Там порядка 500 человек выполняет объемы работ на 300 тысяч тонн. Таким образом, что за счет самых лучших технологий, самого хорошего оборудования, и соответствующих подготовленных кадров это предприятие отгружает в более чем 80 стран продукцию с очень высокой товарной  стоимостью. Такие производства должны стать примером, все наши предприятий должны стремиться не просто добывать сырье, но и перерабатывать его.
По словам Асета Исекешева в ближайшие пять лет в области намечено создание  9 новых промышленных объектов обещает стать и новый металлургический завод строительство которого планируется в Темиртау, кроме того министр отметил что развитие производства будет направлено не только на крупный бизнес. По его словам индустриальный подъем невозможен без поддержки частных предпринимателей.

После доклада любой житель города мог задать вопрос, однако желающих было немного. Решившиеся интересовались у министра о внедрением собственных разработок в производство. Асет Исекешев ответил, что согласно дорожной карте бизнеса планируется  выделение большого количества грантов на инновационные проекты. Уже сейчас в заявках есть проекты конструкторских бюро, которые будет помогать внедрению новых объектов.
– Внедрение новых технологий поможет сделать казахстанское производство гораздо более конкурентоспособным, – завершил свое выступление министр.
В тот же день со своими вопросами горожане могли обратится не только лично к министру. После обеда в акимате прошел прием граждан, участие в котором также приняли аким Темиртау, заместитель главы региона и первые руководители городского филиала партии «Нур Отан».
Как оказалось, больше остального темиртауцев волнуют проблемы, связанные с  вхождением Казахстана в единый таможенный союз. Старшее поколение опасается росту цен на товары первой необходимости, а молодежь обеспокоена предстоящим трудоустройством. Интересовались граждане и перспективами развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе. Как заверил Асет Исекешев, именно эти вопросы  у руководства страны сейчас находятся на особом контроле.

Добавить комментарий