Главному государственному
инспектору труда
по Карагандинской области
А.Шынтасову

Коллективным договором, заключенным между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзной организацией Металлургов «Жактау» предусмотрено:

  • — п.4.7. при увольнении работника за нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения ( их аналогов), отсутствие на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день(рабочую смену), Правление принимает в месячный срок другого работника вместо уволенного.
  • — п. 4.13. Правление обязуется трудоустроить родственников (которые имеют специальности востребованные на комбинате) работников, погибших на производстве, получивших инвалидность 1 группы в результате трудового увечья или профессионального заболевания, а также умерших от общего заболевания, которые были единственными кормильцами в семье. К родственникам относятся — супруг, супруга, дети.

На протяжение двух месяцев работодателем АО «АрселорМиттал Темиртау» допускаются грубые нарушения трудового законодательства, прием вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины не осуществляется, тем самым нарушаются условия Коллективного договора.
17.07.2012 г. в адрес генерального директора направлены письма:

  1. 1) исх. 22/39, в котором на работу вместо уволенного за нарушение трудовой дисциплины Мейрманова Б.Б. Правление должно принять в месячный срок другого работника.
  2. 2) исх.22/237, в котором профсоюз Металлургов «Жактау» требует устранить нарушения по п. 4.7 и 4.13 Коллективного договора.В течении длительного времени не принимается Ахметов С.Ж. вместо работника КХП Ахметова Ж.Т., Шермидан А. вместо умершего работника ЛПЦ-2 Шермидана М.

1 августа 2012 г. исх. 22/260 направлено письмо генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадевану, в котором предложено предоставить ответы на письма.
10 августа 2012 г. вх.№ 111 получен ответ на наше письмо, от директора по персоналу Д.Павлова: «Действительно, прием персонала со «стороны» не ведется, вместо этого осуществляется подбор «внутреннего персонала на освободившиеся в результате дисциплинарных акций вакансии». В данном случае своими действиями Правление нарушает п. 4.7 и п. 4.13. Коллективного договора.
Профсоюз неоднократно обращался к Правлению с вопросом о необходимости приема вместо уволенных, согласно п. 4.7. и п.4.13. Коллективного договора.
Просим Вас провести проверку и по соблюдению выполнения пунктов Коллективного договора, в части осуществления приема вместо уволенных.

Добавить комментарий