Профсоюзная хроника

Профактив поблагодарил за многолетнюю работу инструктора профкома ЛПЦ-3 Л.Л. Куликову в связи с выездом за пределы РК, ей вручено благодарственное письмо и памятный подарок — фотоаппарат.

Техника безопасности
За прошедшую неделю нечастных случаев не допущено. За 6 месяцев года в стальном департаменте допущено 6 несчастных случаев из них — 3 смертельных, 1 групповой. Коэффициент частоты составил 0,35. Коэффициент тяжести – 0,021. По сравнению с прошлым полугодием допущен рост травматизма.
До сих пор не решен вопрос по обеспечению суконной спецодеждой, имеются лишь комплекты 57,60 размера.

Путевки, ссуда
В профком комбината необходимо сдать списки работников ( ФИО полностью, табельный номер, РНН/ИНН), данные которых после участия в забастовке были поданы администрацией на корректировку оплаты. Это касается только работников участвовавших в забастовке в рабочее время и внесенных в корректировочные табеля. Профком комбината принял решение компенсировать работникам их потери в зарплате — всем будет выдана сумма по 1,5 тыс. тенге. За справками необходимо обращаться в профкомы цехов и производств.
В кассе профкома имеются путевки в санатории «Манкент» — 2, 3 августа, «Арман» — 1,2 августа, «Жартас» — 3 августа; пансионаты «Манкент» — 1, 14, 23, 24, 27 августа, «Каргалы» — 1, 11, 21, 31 августа, д/о «Шахтер» — 20 августа, «Султан» — 6 августа.

Долги за «коммуналку»
В связи с продолжением выполнения программы по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги с работников АО «АрселорМиттал Темиртау», утвержден график работы мобильной группы. С 23 по 31 июля группа будет находиться в конвертерном цехе (задолженность работников более 4 млн. тенге), с 1 по 14 августа — в ЛПЦ-3 (задолженность работников более 5 млн. тенге), с 15 по 22 августа – в ЛПЦ-2, с 23 по 30 августа – в ЛПЦ-1, с 31 августа по 7 сентября – на аглопроизводстве, с 10 по 19 августа – в доменном цехе, с 20 сентября по 3 октября – в управлении по автотранспорту (задолженность работников более 4 млн. тенге).

Проверки в оздоровительных лагерях
Председатель комиссии рабочего контроля Ф.Л. Гафнер информировал профактив о результатах проверок, организованных по звонкам и жалобам в профсоюзный комитет «Жактау» родителей детей , в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Факел» 22 июня и 18 июля т.г и «Романтик» 27 июня т.г., выявлены следующие замечания:

  • слабая подготовка оздоровительных лагерей к открытию, в т.ч. отсутствие необходимого оборудования в столовых в необходимом объеме в рабочем состоянии;
  • несоответствие набора приобретаемых продуктов стандартам детского питания в соответствии с Техническим регламентом «Требования к безопасности продуктов детского, диетического и лечебно-профилактического питания» — по наблюдениям членов комиссии в ДОЛ используются исключительно куриные окорочка вместо натурального мяса и спреды вместо натурального масла, мало фруктов, соков и т.д.;
  • есть жалобы детей и их родителей на плохое качество пищи, зачастую она бывает пересоленной и невкусной, меню однообразное, отсутствует выбор соков, фруктов, малый ассортимент блюд из натурального мяса. В сравнении с предыдущими годами в детских оздоровительных лагерях АО «АрселорМиттал Темиртау» заметно ухудшилось качество питания детей. По результатам проверок комиссии рабочего контроля на имя генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» г-на Махадевана готовится соответствующее письмо.

О повышении тарифов и окладов
Как известно, 16 июля т.г. подписано Соглашение между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюзом металлургов «Жактау». Стороны пришли к соглашению о том, что Правление проведет индексацию тарифных ставок и окладов работников на полный уровень инфляции, сложившейся на 2011 год — 7,4% (с учетом проведенного повышения на 3,7%). Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 января 2012 года проведет дополнительное повышение тарифных ставок и окладов работников на 3%. Общий процент повышения тарифных ставок и окладов с 1 января 2012 года составит 10,4%. С целью улучшения социальной защищенности низкооплачиваемой категории работников (со сложившейся заработной платой, после повышения тарифных ставок и окладов на 10,4% в соответствии с пунктом №1 данного соглашения ниже 70 000 тенге) вводится с 1 июля 2012 года постоянный, дополнительный вид оплаты в соответствии с Положением согласованным с Профсоюзным комитетом Металлургов «Жактау» в следующих суммах: с зарплатой до 60 000 включительно — 10 000 тенге, до 65 000 включительно — 7 000, до 70 000 включительно — 5 000.
Состоялось заседание комиссии, которая разработала проект Положения, в соответствии с которым будет осуществляться доплата для низкооплачиваемой категории работников комбината. В настоящее время с отделом труда ведется уточнение отдельных пунктов Положения по видам оплаты, которые будут входить в общий заработок. Доплата будет начисляться месяцем позже.

О работе в выходные дни
По предложению администрации все приказы о работе в выходные дни теперь будут согласовываться с Профкомом комбината. Параллельно с этим Профсоюз будет контролировать не только законность приказов, но и правильность их оформления.

В. Шепеленко

Добавить комментарий