Трудовой спор все еще не завершен!

Без преувеличения, вся страна с интересом следила за ходом переговоров Профсоюза и Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу о повышении заработной платы металлургов. В минувший понедельник решение, пусть и промежуточное, было наконец принято. Прокомментировать его мы предлагаем председателю Профсоюза металлургов «Жактау» Владимиру Васильевичу Дубину:

— Я не вполне согласен с утверждением, которое поторопилась распространить пресс-служба АО «Арселормиттал Темиртау», и заявляю, что наш трудовой спор все еще не завершен. Профсоюз металлургов по-прежнему будет отстаивать требование трудового коллектива. Однако сегодня, трезво оценив все объективные и субъективные аспекты проблемы, мы приняли компромиссное решение. По-мнению Профсоюза это только первый, начальный этап повышения заработной платы и переговоры будут продолжены в октябре т.г.
Решение вопроса действительно слишком затянулось и терпение людей стало истощаться. Это показала наша предупредительная забастовка, проведенная 29 июня т.г.. Администрация смогла наглядно убедиться в том, насколько напряженная обстановка в вопросах оплаты труда создалась в трудовых коллективах.

В принятом Соглашении документально зафиксировано, что все работники стального департамента АМТ получают повышение тарифов и окладов на 10,4% с перерасчетом с 1 января т.г. Дополнительно к этому самая низкооплачиваемая категория работников, тех которые получают зарплату менее 70 тысяч тенге, будет получать ежемесячную надбавку от 10 до 5 тысяч тенге.
Мы не отказались от борьбы за достойную оплату труда металлургов, но подписали Соглашение с Правлением, которое все же вынуждено было пойти на уступки, хотя изначально было категорически против, потому что уверены – сегодня не стоит накалять и без того сложную социальную обстановку в регионе.

Плохую службу нам сослужил Профсоюз угольщиков «Коргау», который, заверяя нас в солидарности, за нашей спиной подписал соглашение с Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау», а теперь не преминет воспользоваться подписанным нами Соглашением. Мы глубоко разочарованы в таких «союзниках» и в дальнейшем будем с большей осторожностью относиться к взаимодействию с ними.

К проблеме оплаты труда металлургов Казахстана сейчас привлечено внимание широкой общественности и мы уверены, что в будущем у нас появятся более действенные рычаги, в плане новых законов, для того чтобы наши работники получали достойную оплату за свой опасный и тяжелый труд!
Переговоры об оплате труда металлургов не окончены. В октябре 2012 года, в соответствии с принятым Соглашением, они будут продолжены.

Добавить комментарий