Не пропуская брак

Что ни говори, но конкурентоспособность металла, производимого на АО «АрселорМиттал Темиртау», зависит не только от снижения себестоимости готовой продукции, но и от ее качества, которое на предприятии отслеживают и проверяют специалисты отдела технического контроля, преимущественно женщины.

Ум, хорошее зрение, логика, мышление, трудолюбие, ответственность и дисциплинированность, – именно такими качествами сегодня обладает каждый контролер ОТК. Помноженные на знания и опыт эти свойства характера позволяют не допускать выход бракованной продукции.
Специалисты ОТК трудятся в сложных и, порой, тяжелых условиях. И дело не в больших физических нагрузках, хотя и этого хватает, а в оборудовании рабочих мест, на которых они ежедневно проводят свою восьмичасовую смену, а точнее в их неприспособленности к столь изменчивой погоде Темиртау.
Лето, по словам контролеров ОТК, еще можно «пережить», где кондиционер поможет, где более легкая форма одежды, а вот зимой, хоть во что оденься, все равно замерзнешь. Так, коллектив ОТК листопрокатного цеха № 2, практически весь трудовой день вынужден стоять на сквозняках  – здесь рядом ворота, где проходит отгрузка. Для того, чтобы хоть как-то согреться, специалисты сегодня даже обуваются в валенки.
–  Нельзя сказать, что наша проблема никого не волнует, – говорит старший контрольный мастер ОТК участка ЛПЦ- 2 Раиса Михайловна Графова, которая трудится в отделе порядка 35 лет. – Благодаря помощи профактива подразделения нам недавно были выделены зимние брюки на утепленной основе, а также нательное белье, что позволило нам меньше укутываться, тем самым облегчив передвижение по цеху.
А работа у контролеров подвижная, на одном месте стоять не приходится, аттестации подлежит все: осмотрела осмотку – побежала на другой участок, где оценила качество сварки, среза, геометрические размеры; затем устремилась в сам отдел, где проверила соответствие заданного рулона карточкам, и вновь – на «передовую».
Контролируют качество как продукции, отгружаемой за пределы комбината, так и подката для смежных цехов, таких как ЛПЦ-3 и ЦГЦА. По всей технологической цепочке ЛПЦ-2 можно встретить контролеров ОТК, они проверяют всю продукцию цеха.
Причем, аттестация проводится в соответствии с системой менеджмента качества и  согласно требованиям контрактов. Дисциплины тут придерживаются строго, того же требуют и от технического персонала.
– Технологи порой удивляются насколько у контролеров «наметан» глаз, – делится секретами работы Р.М. Графова. – Ведь на скорости агрегатов 5 м/с, а бывает и до 7 м/с специалисты с точностью выделяют отдельные участки с мельчайшими дефектами, отсортировывают и отбраковывают их, не допуская такую продукцию до поставки к потребителю.
Все 53 специалиста участка ОТК ЛПЦ-2, под руководством контрольных мастеров Натальи Анатольевны Красильниковой, Натальи Александровны Захаровой, Татьяны Ивановны Филипповой, Марины Васильевны Камалеевой и Майраш Жаркеновны Сыздыкбаевой, на деле показали себя грамотными специалистами, настоящими профессионалами своего дела. Яркий показатель хорошей плодотворной работы – тот  факт, что за весь 2009 и начало 2010 года к коллективу не было предъявлено ни одной претензии.
– В канун праздника каждой женщине-металлургу я желаю, прежде всего, оставаться женщиной, – отметила в поздравлении Р.М. Графова. – Быть ухоженной, всегда красивой, в настроении и, как говорится, на высоте. Чтобы когда она шла по цеху, чувствовалось, что идет именно женщина! А также хочу особо отметить передовиков производства – Айсулу Ниязхановну Калышеву, Ольгу Владимировну Лубянскую, Елену Николаевну Рахуба, Наталью Александровну Смирнову и Ирину Павловну Беляеву. Спасибо вам за труд!

Милые женщины!

Для центра по контролю качества и развитию новых видов продукции – ЦЗЛ, коллектив которого на 80 % состоит из представительниц прекрасного пола, Международный женский день особенно важен. Ведь 8 марта – это не только праздник весны и обновления, но и праздник женщин  – самых нужных и важных  людей на этой планете!
Дорогие наши женщины! Разрешите поздравить вас с этим прекрасным днем и пожелать вам крепкого здоровья, счастья, материального благополучия, радости, тепла в отношениях с родными и близкими и удачи в планах и делах!
У каждого человека есть своя мечта. Так пусть все ваши мечты с приходом весны осуществятся!

директор по модернизации и развитию технологии производства и качества продукции Т.С. Сейсимбинов;
начальник  ОТК Х.Г. Конафин;
и.о. начальника сектора испытаний
и исследований центра по контролю
качества и развитию новых видов
продукции О.В. Винокуров.

Добавить комментарий