В помощь технологам

За тем, чтобы производство металла на комбинате шло согласно всем требуемым нормам и стандартам, тщательно следят работники центральной заводской лаборатории. Их кропотливый женский труд на производстве – важная составляющая всего технологического процесса.

В секторе химических анализов ЦЗЛ, который наравне с ОТК также входит в центр по контролю качества  и развитию новых видов продукции, множество участков. Это  лаборатория по анализу железорудных материалов, лаборатория по анализу работы кислородного производства, лаборатория по анализу чугуна и стали, лаборатория по межлабораторным сравнительным испытаниям, а также лаборатория по анализу прокатной продукции.
Последняя, образованная в 1981 году с пуском цеха жести, обслуживает в основном прокатные цеха – это ЛПЦ-2, ЛПЦ-3 и ЛПЦ-4, контролирует состав входной и готовой продукции и технологических растворов. Небольшой коллектив, состоящий из 31 специалиста, с присущей женщинам ответственностью и аккуратностью, выполняет анализы технологических растворов – смазо-охлаждающих жидкостей, эмульсий, масс оловянного  и цинкового покрытий, входной контроль алюминия, цинковых сплавов, баббитов, бронз и многое-многое другое.
Лаборатория эта работает сразу на трех участках: на смежной территории ЛПЦ-2 – ЛПЦ-3, в ЦГЦА и участке нейтрализации кокса.
На участке в ЛПЦ-3 в день работает всего 5 человек – один дневной и три сменных лаборанта и начальник лаборатории.
– Пробы приносят аппаратчики из цеха, – рассказывает о работе начальник лаборатории  по анализу прокатной продукции Галия Абдуловна Мухамедова. – Мы их принимаем, анализируем и сообщаем результаты в цех. Уже потом на основе наших анализов происходит корректировка технологических растворов, добавляются или разбавляются компоненты.
– Главное в нашей работе – это точность, – отмечают лаборанты,  – ведь  расчеты ведутся до сотых долей грамма. А также дисциплина, от которой зависит  качество конечной продукции.
Несмотря на большую нагрузку, а в день специалисты ЦЗЛ анализируют более 1000 компонентов на различных участках, здесь свою работу очень любят, многие признаются, что коллектив для них стал «второй семьей». Умело справляются здесь и с нагрузкой, возросшей после сокращения штата, все действия проводят только в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности.
В помощь накопленному за годы работы опыту приходят знания, полученные на производственно-экономических курсах повышения квалификации, на которых обучение работники лаборатории проходят раз в 4 года, и на обучающих семинарах по освоению нового оборудования.
В канун Международного женского дня здесь не скупятся на поздравления.
– В первую очередь хочется пожелать всем здоровья, – говорит Г.А. Мухамедова, – Каждому достойной оплаты за труд, благополучия в семьях и уверенности в завтрашнем дне.
– От всего сердца хочу поздравить с наступающим женским Днем всех представительниц прекрасного пола коллектива центральной заводской лаборатории, – присоединяется к поздравлениям начальник сектора химических анализов ЦЗЛ Ринат Александрович Мукаев. – И пожелать им крепкого здоровья, успехов, достойной зарплаты, счастья и любви.

Материалы полосы подготовила А. Исланова

Добавить комментарий