В преддверии забастовки

В сегодняшнем номере нашей газеты на вопросы, особенно интересующие работников АО «АрселорМиттал Темиртау» накануне проведения забастовки, отвечает юрисконсульт ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» Ольга Дрожжина.

— Что подразумевается под забастовкой?
— Забастовкой считается полное или частичное прекращение работы в целях удовлетворения своих социально-экономических и профессиональных требований в коллективном трудовом споре с работодателем. Участие в забастовке является добровольным. Никто не вправе принуждать работника к участию в забастовке, либо отказе от нее.

— Кто возглавляет забастовку?
— Забастовку возглавляет уполномоченный работниками (их представителями) орган — забастовочный комитет. В случае объявления забастовки работниками (их представителями) нескольких работодателей с одинаковыми требованиями ее может возглавить объединенный орган, формируемый из равного числа представителей этих работников.(п.3 ст.298 ТК РК)

— Какими полномочиями наделен орган возглавляющий забастовку?
— Согласно ст. 300 ТК РК орган, возглавляющий забастовку, действует в пределах прав, предоставленных ему Трудовым Кодексом, и на основе полномочий, которыми наделяют его работники (их представители). Он имеет право:

  1. представлять интересы работников во взаимоотношениях с работодателем, объединением работодателей (их представителями), государственными, профсоюзными, иными юридическими и должностными лицами по вопросам разрешения выдвинутых требований;
  2. получать от работодателя, объединения работодателей (их представителей) информацию по вопросам, затрагивающим интересы работников;
  3. освещать ход рассмотрения требований работников в средствах массовой информации;
  4. привлекать специалистов для дачи заключений по спорным вопросам;
  5. приостанавливать забастовку с согласия работников (их представителей).

Для возобновления ранее приостановленной забастовки не требуется повторное рассмотрение спора примирительной комиссией, посредником или в трудовом арбитраже. Работодатель, объединение работодателей (их представители) и орган по урегулированию трудовых споров должны быть предупреждены о возобновлении забастовки не позднее, чем за три рабочих дня. Полномочия органа, возглавляющего забастовку, прекращаются в случаях, когда стороны коллективного трудового спора подписали соглашение об его урегулировании, а также в случае признания забастовки незаконной. При осуществлении своих полномочий орган, возглавляющий забастовку, не вправе принимать решения, относящиеся к компетенции работодателя, государственных органов и общественных объединений.

— Можно ли участие в забастовке рассматривать, как нарушение работником трудовой дисциплины?
— Нет, конечно. Организация или участие в забастовках (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 303 настоящего Кодекса – когда она признанна незаконной) не может рассматриваться как нарушение работником трудовой дисциплины и повлечь применение мер дисциплинарного воздействия.

— Сохраняются ли на время забастовки заработная плата и трудовой стаж?
— На время забастовки за работником сохраняются место работы (должность), право на выплату пособий по социальному страхованию, трудовой стаж, а также гарантируются другие права, вытекающие из трудовых отношений.
Заработная плата за время забастовки участвующим в ней работникам не сохраняется, кроме случаев, когда забастовка проводится в связи с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы. (ст.302 ТК РК)

— Может ли администрация предприятия уволить работника за участие в забастовке?
Нет, не может. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут, то есть расторжение трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса. – участие в забастовке, признанной незаконной.
Статья 305 ТК РК запрещает работодателю производить по своей инициативе расторжение трудового договора с работниками, участвующими в коллективном трудовом споре или в забастовке, в процессе урегулирования предмета спора.

Добавить комментарий