Игра для всех возрастов

С 23 по 24 июня прошел II международный турнир по футболу среди ветеранов спорта, посвященный памяти Аслана Измаиловича Шхалахова. Наградой в борьбе команд двух государств стал кубок «Дружба».

Участники турнира ветеранов

Участники турнира ветеранов

Испытать свои силы и побороться за кубок, приехали команды из Новосибирска, Астаны, Павлодара и Караганды и команда хозяев поля — ветераны спорта города Темиртау. От каждой команды приехало на турнир по 7 человек, 6 из которых играют на поле. Из-за небольшого количества игроков, поле решено было поделить на два сектора, в результате команды соревновались параллельно два тайма по 20 минут.
— В нашем городе этот турнир проводится во второй раз. Он проходит в дружеской обстановке. Участвовать в этих турнирах меня побудила любовь к спорту. Я занимаюсь спортом с 10 лет, это уже стало привычным делом. Здесь, прежде всего, для того, чтобы получить удовольствие от игры, от турнира и от командной игры, — делится впечатлениями игрок команды Темиртау Александр Галушко.
— Мне в футболе нравятся люди с которыми приходится играть. Бывает, ситуация на поле накаляется чуть ли не до драки, но в конце игры все снова становятся друзьями и общаются, как ни в чем не бывало. Я хочу в следующем году еще раз приехать сюда. Мне очень понравился ваш город, — говорит игрок Новосибирска Шалико Вашкович Ттян.
Взяла старт команда Темиртау довольно бодро: две игры подряд победа ей доставалась без особых проблем. После серии из двух побед, видимо, команде просто не хватило куража и весь следующий день Темиртау терпело поражение за поражением. Осюда и результат — первое место заняла команда Павлодара, даже несмотря на то, что в первой игре Темиртау одержал победу. Далее места распределились следующим образом 2 место — Караганда, 3 — Новосибирск и 4 — Темиртау, а в конце – с результатом ноль побед – команда Астаны.
Принял участие в соревнованиях и председатель профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин, который после игры поделился своими впечатлениями:
— Одна из самых интересных сторон турнира помимо футбола – это встречи. Люди встречаются спустя несколько лет, общаются делятся опытом. Россияне видят, как мы живем в Казахстане. А мы, когда отправляемся на соревнования в Россию, в свою очередь, смотрим на них. Поэтому идет постоянный обмен опытом.
Мы очень долго готовились к этому турниру. Хотели достойно встретить гостей, оставить о себе приятные воспоминания .Все было сделано, чтобы дать почувствовать гостям казахстанское гостеприимство. Турнир, безусловно, удался! Даже после его окончания участники команд благодарили за то, что организовали этот турнир.
Нашу команду можно сравнить со сборной России на чемпионате Европы. В начале была радость победы, эйфория! Набрали 6 очков и расслабились, решив, что этого нам хватит для победы и игры сыгранной вничью. Во второй день все кардинально изменилось и тот, кто был фаворитом оказался в «хвосте». Но, видимо, фортуна распорядилась таким образом, что нашей команде не суждено было оказаться в тройке лидеров.

К.Жданов

Добавить комментарий