Готовится первая забастовка металлургов в Темиртау

Пресс-релиз, 22 июня 2012., пресс-конференция в Профсоюзе металлургов «Жактау» г. Темиртау

Отсутствие прогресса в решении проблемы о повышении заработной платы металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау» вынуждает трудовой коллектив и Профсоюз металлургов «Жактау» перейти к массовым акциям протеста. 19 мая т.г. состоялся митинг трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау», решением которого стало проведение забастовки, если Правление не решит трудовой спор в пользу работающих. Поскольку этого не произошло, и Правление по-прежнему считает «достойным» повышение оплаты труда металлургов на 2,6 процента, ничего другого, кроме забастовки нам не остается!
Вот почему металлурги не спешат соглашаться на условия работодателя. Назначена дата предупредительной забастовки, которая должна состояться 29 июня. Прибавка в 10 процентов металлургов Темиртау решительно не устраивает. Тем более что на самом деле компания повышает оклады лишь на 2,6 процента. Оставшиеся 7,4 процента — это гарантированная индексация заработной платы, которую работники предприятия получили бы в соответствии с законодательством РК и условиями коллективного договора. К большому сожалению, как отмечается в СМИ, компании удалось вбить основательный клин между шахтерами и металлургами, ранее выступавшими единым фронтом. Председатель ОО «Профсоюз угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязов подписал соглашение о 10% повышении, тем самым, закрепив, что угольщики теперь не вправе участвовать в акциях протеста. В соответствии с условиями Соглашения, заключенного19 июня т.г, они «обязуются решать возникающие вопросы и разногласия только в ходе переговорного процесса».
Профсоюз металлургов работников стального департамента «Жактау» действует исключительно в интересах трудового коллектива. Мы продолжаем переговоры, встречаемся с металлургами в цехах и подразделениях комбината. Мы видим, что работники активно поддерживают мнение о необходимости проведения забастовки.
У нас пока нет опыта в проведении подобных акций протеста – это будет первая в истории Казахстанской Магнитки забастовка. . Но у нас сегодня нет другого выхода – мы обязаны действовать в интересах трудового коллектива! Мы обязаны идти до конца и готовы предъявить свои требования работодателю. Создан забастовочный комитет из 15 человек, который возглавит забастовку. Мы надеемся, что акция пройдет в рамках закона.
Наш Профсоюз всегда выступал за социальный диалог с собственником предприятия. Но социальный диалог — это дорога с двусторонним движением. Если нас слушают, но не слышат, тогда социальный диалог переходит в жесткую позицию, а жесткая позиция и означает массовые акции протеста. Трудовые коллективы и Профсоюз по закону имеют право вступить в трудовой спор, а при не достижении компромиссного решения начать забастовку. Мы хотим провести предупредительную забастовку, потому что местная власть и работодатель слишком долго ничего не решают.
Работодатель отказывается идти на удовлетворение требований трудового коллектива предприятия, которые на данный момент следующие:

  1. Увеличить тарифные ставки и оклады работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» (Стальной департамент) на 30% с 1.01.2012 г.
  2. Провести индексацию тарифов и должностных окладов на уровень инфляции за 2011год в полном объеме с 1.07.12г. с их перерасчетом с 1.01.12г.
  3. Положение о порядке проведения индексации заработной платы от 1.01.11г. изменить. Проводить индексацию тарифов и должностных окладов на уровень инфляции за прошедший период с 1 января текущего года в полном объеме.
  4. Ввести с 25.06.2012 г. мораторий на дальнейшее сокращение персонала. До 1.09.2012 г. произвести укомплектование штатной численности всех структурных подразделений.

Мы считаем действия работодателя, затягивающего решение трудового спора противозаконными. Фактически, именно эти действия стали причиной того, что 10522 работника предприятия высказались «за» забастовку.
Мы призываем металлургов проявить рабочую солидарность и активно включиться в процесс забастовки! Мы уверены, что забастовкой сможем добиться от работодателя выполнения наших требований. Мы выступаем за справедливое дело и уверены, что только активными действиями добьемся победы!

Добавить комментарий