Шахтеры не смогли собрать подписи, необходимые для объявления акции протеста

Если среди металлургов идею забастовки подержали три четверти рабочих, то шахтеры пока так и не смогли преодолеть рубеж в 40 процентов. А им нужно было заручиться согласием хотя бы половины трудового коллектива. За последние дни председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов лично объехал все шахты, переговорил с горняками, но большого энтузиазма в них не увидел. Кто-то не верит, что забастовкой можно добиться повышения зарплаты. Кто-то боится, что его уволят. Некоторые не хотят подписываться на забастовку, так как считают, что потом протестовать им придется в одиночестве. Мол, металлурги в самый последний момент отойдут в сторону, и будут ждать, когда шахтеры сами всего добьются – и для себя, и для них. А на некоторых шахтах, как оказалось, сбор подписей шел совсем неплохо. Но потом подписные листы, лежавшие в нарядной, загадочным образом исчезли. Шахтеры думали, что их забрал профсоюз, а в профсоюзе посчитали, что рабочие не хотят бороться за прибавку к заработной плате.

— Сейчас мы все понимаем, куда могли деться подписные листы, но их уже не вернешь, – говорит Марат Миргаязов. – И вообще, оставлять их без присмотра было плохой идеей.
Шахтеры и металлурги 13 июня провели окончательное совместное заседание и решили, что делать с акцией протеста, т.к. шахтеры так и не собрали 50 процентов подписей, то, металлургам придется начинать забастовку самостоятельно.

Добавить комментарий