Работаю, как танцую

Светлана Павловна Грихуцек – машинист крана ЛПЦ-2, работает в цехе 15 лет.

Начинала здесь, когда проходила практику во время учёбы в 27 училище.
Её работа – это сборка и разборка механических узлов: колёса, редукторы, зубчатые передачи, барабаны. Кран у неё, конечно, старый, 1973 года выпуска, но она  не жалуется на его работу, ему  вовремя делают профилактические ремонты, и он не подводит. Чтобы успешно работать на кране, необходимо знать технологию работ, считает Светлана Павловна. И к технике безопасности у неё отношение очень серьёзное: сама старается неукоснительно выполнять все правила по ТБ и от других требует. «Правила существуют для того, чтобы их соблюдали. Я работаю со стропальщиком, на площадке бывает много народу, я требую соблюдения техники безопасности», — говорит она. И своему 19-летнему сыну, который учится в лицее №13 на сварщика, тоже старается объяснить, что технику безопасности надо обязательно соблюдать, «в этом – наша жизнь и наша безопасность».
В цехе последние годы стало больше порядка, зимой – тепло, многое, конечно, зависит от руководства. Она сама много тёплых слов сказала о мастере-механике по кранам Е.П. Хицкове: «Золотой человек! Все бы начальники такими были! Требовательный, конечно, но зато наши краны и подкрановые  самые чистые, во всём порядок. И с ремонтом крана всегда поможет, да и отзывчивый человек, жизненные проблемы помогает решить».
В цехе Светлана Павловна на всех кранах поработала, все освоила. «Работаю, как будто танцую, — говорит она. – Особенно, когда всё идёт плавно, красиво. Со всеми в цехе стараюсь находить общий язык, у каждого свой характер, кому улыбнёшься, а на кого-то и прикрикнешь. Работа машиниста крана – тяжёлая и ответственная, устаёшь морально и физически, и всё-таки я люблю свою работу». Ей часто приходится заниматься с новичками, руководить практикантами. Она с первого дня доверяет им работу на кране, считает, что это необходимо на практике. Ей самой в своё время кран не доверяли, она только наблюдала за работой машиниста крана. А когда в цех пришла работать, то спросили: «На каком кране на практике работала?» — «На 19» Дали 19, и сразу поехала.
Её увлечение, кроме работы, — кулинария, когда-то в юности она мечтала стать поваром, да старший брат отговорил. А вот заниматься соленьями, приготовлением разных вкусных вещей до сих пор любит. А ещё с увлечением вяжет – красиво, практично, дёшево! Сына, пока маленький был, полностью одевала в трикотаж собственного изготовления.
Своих подруг, машинистов кранов, Светлана Павловна поздравляет с наступающим праздником – Международным женским Днём 8 марта: «Я вас всех уважаю, счастья вам, здоровья, удачи!»
Вот такая женщина, молодая, красивая, умелая и в цехе, и дома.С праздником, Светлана Павловна!

Г.Кабанова

Добавить комментарий