Наши требования законны!

Генеральному директору и Председателю Правления
ArcelorMittal Лакшми Митталу

Уважаемый г-н Миттал!
Обращаясь к сотрудникам компании Вы всегда благодарите их за упорный труд и ежегодно призываете продолжать прилагать усилия для достижения целей компании. Металлурги и шахтеры «АрселорМиттал Темиртау» очень редко разочаровывали Ваши ожидания и всегда стремились улучшить производственные показатели. Работники предприятия с пониманием относились к сложностям, которые переживала Ваша компания, иногда в ущерб собственным интересам – как это случилось в годы мирового кризиса.
Сегодня ArcelorMittal является одним из самых крупнейших производителей стали и проката, имеет достаточно средств для того, чтобы по достоинству оценивать труд работников. Хотим напомнить Вам, что продукцию для Вас производят люди, работающие на металлургическом заводе и в шахтах. За свой тяжелый и опасный труд шахтеры и металлурги хотят получать достойную зарплату.
Свои требования по повышению оплаты труда на 30% с 1 января 2012 года — профсоюзы «Жактау» и «Коргау» от лица металлургов и шахтеров выдвинули еще в апреле прошлого года; подтвердили на двух конференциях трудовых коллективов, которые состоялись 8 октября 2011 года и 25 февраля 2012 года. Профсоюз провел все необходимые процедуры мирного урегулирования вопроса по повышению оплаты труда, но трудовой спор затянулся и не решен до сих пор! В коллективах все более ощутимо зреет социальная напряженность и уйти от решения вопроса по повышению оплаты труда не удастся!
До настоящего времени мирного урегулирования трудового спора с «АрселорМиттал Темиртау» не произошло только лишь из-за нежелания Правления в Казахстане принять разумное решение.
19 мая в городе Темиртау трудящиеся и профсоюзы провели митинг, участие в котором приняли около 3 тысяч работников компании «АрселорМиттал» в Казахстане. Участники митинга приняли резолюцию и в категоричной форме потребовали удовлетворения требований трудовых коллективов о повышении заработной платы на 30%. В случае отказа в удовлетворении этих требований предлагается проведение других акций протеста , в т.ч. объявление забастовки!
Рабочие коллективы настроены серьезно! Нашими профсоюзами на предприятии уже инициирован сбор подписей для проведения предупредительной забастовки, в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемый г-н Миттал!
Требования металлургов и шахтеров являются вполне обоснованными. Удовлетворение этих требований зависит лично от Вас и Вашего желания не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, что неминуемо отразится на стабильной работе предприятия в Казахстане.

Профсоюзы металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау»

Добавить комментарий