Чем глубже конфликт, тем выше цена вопроса

В минувший четверг, 24 мая, пофактив металлургов и угольщиков во главе с председателя профсоюзов В.В.Дубиным и М.В. Миргаязовым провел встречу с генеральным директором АО «АрселорМиттал» в Казахстане г-ном Махадеваном. На встрече присутствовали руководители комбината В.М. Адякин, Д.В. Павлов, Н.Ж. Рыспеков.
Генеральный директор начал свою речь с заверений, что сейчас у компании нет иной возможности повысить оплату труда работающих на предприятии, кроме как на «инфляционные» 7,4% и дополнительно на 2,6%. В сумме все это дает 10% и, по мнению, г-на Махадевана, является достойным компромиссным решением. А еще он заверил присутствующих, что компания пойдет навстречу своим работникам при первой возможности, но лично г-н Махадеван считает, что случится это не раньше начала следующего года.

После этого профактив получил возможность выразить мнение и настроения своих трудовых коллективов. Председатели профкомов доменного цеха Б.А.Ляшенко и ЛПЦ-3 Н.М.Крицкий в унисон заявили о том, что персонал в цехах настроен решительно и требует повышения зарплаты на 50%. Не исключено, что работники могут остановить оборудование, т.к. уже не верят обещаниям.
Слова генерального директора и старшего директора по производству о сложностях на производстве, в т.ч. отсутствии заказов и снижении объемов, а также возможной остановке одной доменной печи и всего прокатного передела из-за отсутствия средств за непроданную продукцию – вызвали у присутствующих резонный вопрос: если все настолько серьезно, то почему никто из руководителей АО «АрселорМиттал Темиртау» даже не попытался донести эту информацию до трудовых коллективов на митинге 19 мая? На это генеральный директор тут же выразил готовность пойти к рабочим и лично объяснять ситуацию, что сегодня Правление стоит перед выбором – повысить зарплату или сохранить рабочие места и занять людей в прокатных цехах.
Впрочем, это не убедило профактив. Председатель угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов заявил, что профсоюзы не позволят закрыть предприятие и посоветовал дирекции задуматься об уроне, который может нанести забастовка! Этот урон будет неизмеримо больше тех затрат, которые Правление понесет в случае повышения оплаты труда. Для компании гораздо выгоднее согласиться на повышение! Председатель профкома ЛПЦ-2 Ю.И. Баранов, имеющий большой опыт переговоров с Правлением, отметил, что это его обычная тактика: сначала пообещать, а потом забыть. А ведь работать в Казахстане компании очень выгодно – сырье, рабочая сила все стоит дешево! Ю.И.Баранов предложил свой вариант компромиссного решения – 100% индексация и 10% повышение тарифов и окладов с начала года.
Однако, г-н Махадеван остался безучастен к словам профактива. Он заявил, что себестоимость продукции здесь не самая низкая. А завод, вот уже с 2008 года, перестал быть жемчужиной в короне «АрселорМиттал». Г-н Махадеван пообещал решить проблемы, когда дела в компании это позволят. Отметил, что в Казахстане работают сильные профсоюзы, он понимает возмущение и требования людей, но не может пообещать повышения в ближайшее время, т.к. даже 10% повышение сегодня невозможно и людей придется отправлять в долгосрочные отпуска. 2,6% — это первый шаг в сторону повышения – сейчас главное выжить!
Председатель профкома ОГЭ Егор Фафенрот выразил сомнения в достоверности этих заявлений и презентации по размерам заработной платы на АМТ директора по персоналу г-на Павлова. Ремонты производятся не в полном объеме, штат технологов неукомплектован! Недоштат персонала уже приводит к трагедиям, подобным той что случилась на АГП 15 мая. Люди готовы выйти на забастовку, хоть сейчас. А кое-кто предлагает национализировать компанию и сменить хозяев!
Председатель профкома ЕРМУ и УПЗ Александр Дерябин акцентировал свое выступление на двух аргументах – отсутствие приема людей на предприятие, а из-за хронического недоштата – необходимость для персонала работать сверхурочно. Естественно, за счет «сверхурочных» зарплата кажется больше, чем есть на самом деле. Но на сколько, спрашивается, у людей хватит сил, чтобы работать без выходных, на пределе возможного и не приведет ли это к новым трагедиям на производстве? Почему только сейчас г-н генеральный директор нашел время для встречи с профактивом металлургов и шахтеров, почему раньше разговора о проблемах производства не велось? Почему Правление проигнорировало предложение профсоюза о 10% повышении и 100% индексации?
В.Махадеван сказал, что Правление АМТ тоже не устраивают сверхурочные, ведь это обходится компании очень дорого. Но принимать людей предприятие не может, т.к. надо будет задействовать свой высвобождающийся персонал, его-то и будут переводить туда, где имеется недоштат.
Василий Давыденко с шахты «Казахстанская» поинтересовался: всерьез ли Правление считает 10% долю зарплаты в себестоимости продукции высокой? Почему кризис наступил только у нас и как тогда выживают другие предприятия компании, не имеющие такой дешевой сырьевой базы? Генеральный директор ответил, что сегодня акции «АрселорМиттал» упали очень низко. Утрачено 40% рынка (Иран), имеется много других проблем и затрат.
На г-на Махадевана не произвели впечатления расчеты результатов возможного повышения, проведенные в цехах. К примеру, в ЛПЦ-1 повышение часовой тарифной ставки оператора поста управления 5 разряда (основной техперсонал) на 7,4% даст увеличение на 19 тенге, на 30% — 79 тенге. В итоге часовая тарифная ставка составит примерно 283 тенге и 343 тенге соответственно.
В таком ключе разговор шел около полутора часов. Г-н Махадеван предложил профактиву остановить подготовку к забастовкам и в очередной раз заверял,что нет никакой возможности для повышения зарплаты. Видя, что убедить генерального директора в правоте высказанных требований весьма сложно, председатели профсоюза «Жактау» и «Коргау» заявили, что такое поведение Правления неразумно и рано или поздно ситуация может выйти из-под контроля. Лидеры профсоюза заверили руководство комбината, что подготовка к забастовкам шахтеров металлургов будет продолжаться!

В. Шепеленко

Добавить комментарий