На мировой уровень сотрудничества

С 15 по 17 мая т.г. в Казахстане с официальным визитом побывала миссия Международной конфедерации профсоюзов во главе с заместителем Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Япом Винненом.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Федерации профсоюзов Казахстана с Международной конфедерацией профсоюзов по укреплению дальнейшего сотрудничества в вопросах осуществления защиты социально-экономических прав, интересов и свобод членов профсоюзов.
16 мая делегация посетила АО «АрселорМиттал Темиртау» и в здании международного конференц-центра встретилась с профсоюзным активом Карагандинской области. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о деятельности профсоюза металлургов «Жактау» на АО «АрселорМиттал Темиртау». Председатель профкома Владимир Дубин рассказал о численности членов профсоюза и составе профкома.
— В нашем профсоюзе состоит около 98% работающих на комбинате, кроме того членами профсоюза являются и работники дочерних предприятий. В прошлом году мы подписали меморандум с «АрселорМиттал Кривой Рог» и положения этого меморандума действуют. Мы считаем, что должны работать в сотрудничестве с правлением комбината.
Яп Виннен сообщил о работе и задачах МКП. В мире существует много различных систем профсоюзной деятельности и задача МКП перенять успешный опыт работы профсоюзов. Основной целью работы профсоюзов является создание достойных условий труда и обязательное соблюдение правил техники безопасности на рабочих местах.
— Людям нужна наша защита, но некоторым профсоюзам угрожают работодатели, некоторым – правительство. Мы же работает только с независимыми профсоюзами. Очень похвально, что в АО «АрселорМиттал Темиртау» руководство уделяет столько внимания социальным вопросам, — сказал заместитель Генерального секретаря МКП.
Советник Всеобщей конфедерации труда Франции Пьер Кутаз рассказал о том, что во Франции много предприятий закрывается и поинтересовался, были ли увольнения на комбинате с приходом Компании.
Представители профсоюза пояснили, что вместо увольнений на предприятии идет постоянная оптимизация численности персонала. В.В. Дубин добавил, что вопрос численности профсоюзом поднимается постоянно, профсоюз угольщиков «Коргау» тоже ведет такую работу.
Членов миссии интересовало, было ли давление со стороны руководства комбината на профсоюз, на что председатель профкома «Жактау» дал подробный ответ, суть которого состояла в том, что предпочтение отдается партнерским отношениям. Ни один член профсоюза не может быть уволен без согласия профсоюза. Был затронут очень важный вопрос – техника безопасности на комбинате.
— Десять лет назад состояние по технике безопасности было не очень удовлетворительное. Но с внедрением Глобальных стандартов и других мероприятий по технике безопасности значительно снизилось количество несчастных случаев по стальному департаменту. На обеспечение техники безопасности выделяются значительные средства. В этом направлении делается очень много, — пояснил В.В. Дубин.
Вся информация о состоянии техники безопасности на предприятии ежедневно доводится до сведения профсоюза и трудовых коллективов. На предприятии действует более 400 общественных инспектора при профкоме. Ежегодно общественные инспекторы обучаются в ОПК. В прошлом году общественные инспекторы подали более 26 тысяч предложений, большая часть которых реализована на производстве.
На встрече был обсужден и вопрос аутсорсинга. Председатель профкома «Жактау» пояснил, что аутсорсинг выполняется на законных основаниях, но профсоюзный комитет всегда требует обоснования отделения того или иного структурного подразделения, тщательно рассматриваются и обговариваются условия, на которых будет произведено отделение.
По итогам миссии на заседании Генерального Совета МКП осенью этого года, будет рассмотрено заявление Федерации профсоюзов Казахстана о вступлении в Международную конфедерацию профсоюзов, как членской организации МКП.

Добавить комментарий