В тесном взаимодействии

Производство такого крупного металлургического предприятия, как АО «АрселорМиттал Темиртау», невозможно представить без  работы кранов, способных без особого труда перемещать грузы весом в сотни тонн из одной точки в другую. Кранов на комбинате сотни, они есть практически в каждом цехе и подразделении предприятия. А управляют этими сложными механизмами зачастую руки представительниц прекрасного пола – машинистов кранов. В коллективе их уважают, от точности их работы зависят сроки выполнения работ. Одна из таких женских бригад трудится в недавно запущенном сортопрокатном производстве.

Сегодня, когда цех работает не в полную мощность, в крановой службе СПЦ всего 7 машинистов кранов. Опыт, знания и умения, полученные непосредственно на производстве, позволяют им совмещать работу на  кранах грузоподъёмностью 16, 20 и 100 тонн. Три крана задействованы непосредственно в технологии, еще 4 вспомогательных – с их помощью ведется демонтаж оборудования обжимного цеха, установка новых агрегатов, а также чистка ямы с окалиной.
– Разгружаем вагоны, пришедшие от поставщика, принимаем заготовку, производим посад в нагревательную печь, участвуем в прокатке, и после этого снимаем готовую продукцию и производим ее отгрузку. Проводим ремонтные работы с обслуживающим персоналом, – рассказывают машинисты кранов. – Работа несложная, а учитывая, что все операции мы выполняем на новейшем оборудовании, где вместо рычагов удобные джойстики, а в кабинах всегда комфортно и тепло, что при условиях морозной зимы, согласитесь, уже немало, трудимся с удовольствием. Женский коллектив сплоченный и дружный, каждый спешит помочь – и делом, и хорошим советом. Девушки настолько сдружились друг с другом, что, как признаются сами, нередко в дни праздников, выходных и отпуска, даже скучают без коллектива.
– Меня всегда прельщала работа на комбинате, и когда удалось устроиться на предприятие, я  сильно обрадовалась, – делится машинист кранов Наталья Ким. – Здесь и стабильный заработок, и социальные гарантии, и поддержка коллег. А также, возможность реализовать свою мечту о получении высшего образования. Уже этой осенью планирую поступить в КарГИУ на «Обработку металла давлением» и стать не просто специалистом, а дипломированным профессионалом. Надеюсь, у меня это получится!
Что ж, пожелаем Наталье удачи при поступлении и охотно присоединяемся к словам поздравлений, приуроченных к Международному женскому Дню 8 марта.
– Поздравляю всех женщин сортопрокатного производства и в их лице всех женщин комбината с 8 марта, – говорит мастер-механик  СПЦ Александр Георгиевич Кареев. – Желаю успехов в работе, счастья в семьях и побольше здоровья.

А.Исланова

Добавить комментарий