Трезвость – норма на производстве

Работники стального департамента комбината с недавних пор озадачены Положением от 2.04.2012. В нем указаны профессии, по которым персонал обязан приходить на рабочее место для освидетельствования СМС на час раньше.

Разработано данное положение в рамках программы «Алкоголь и наркотики» и направленно на безопасность труда. На проходной комбината ежедневно задерживаются работники, с «похмелья» или состоянии алкогольного опьянения. По мнению профактива, последствия такой беспечности могут быть весьма серьезными. Ошибки на рабочем месте могут повлечь за собой травмы, в том числе с летальным исходом. Поэтому в Управлении по медицинским вопросам «АрселорМиттал Темиртау» уверяют, что данные меры — необходимость!
— Мы не требуем, чтобы работники приходили на свое рабочее место на час раньше. В положении упущен момент, в котором указывается, что работник должен проходить СМС в рабочее время до начала работы, — говорит директор по медицинским вопросам Галина Семеновна Полтарецкая. — В данный момент работникам не дается четкого указания приходить на час раньше. Они могут пройти СМС, как до начала смены, так и во время нее. Даже если люди опаздывают на полчаса, мы не говорим, чтобы приходили за час до рабочей смены!

– Работников интересует оплачивается ли время прохождения СМС?
– Нет, не оплачивается. Как вообще то может оплачиваться? Это ведь делается ради безопасности! Вопрос не должен ставиться подобным образом. Ведь мы имеем дело с техникой безопасности! Если не соблюдать эти правила, возникают случаи, как в ЛПЦ-1 когда пьяные люди погибают.

– Сколько случаев алкогольного опьянения, регистрируется ежедневно?
– Каждый день регистрируется 5, а то и 10 человек с положительными пробами. Этим все они создают потенциальную угрозу своей жизни и здоровья, в т.ч. при возникновении травмоопасных ситуаций. Этим объясняется принятие внутреннего Положения. Есть еще министерский приказ и Постановление правительства, которые мы обязаны выполнять. Мы хотим привить людям ответственность и дать возможность уходить с работы домой здоровыми!
Председатели цехов отмечают, что подобное освидетельствование — необходимая процедура на производстве. Некоторые работники недобросовестно относятся к своим обязанностям, позволяя себе не только приходить на работу в нетрезвом виде, но и употреблять алкогольные напитки на рабочем месте.
— Существует специальное положение в трудовом законодательстве страны — для людей занятых во вредном производстве. До и после смены работники должны проходить освидетельствование на предмет употребления алкогольных напитков и психотропных веществ. Это будет внесено в должностные инструкции, сейчас определяется перечень профессий подлежащих освидетельствованию. Мы все-таки работаем на опасном производстве. Работать персоналу приходится на износ, на пределе физических возможностей, – говорит председатель доменного цеха Борис Анатольевич Ляшенко.
— Положение издано Департаментом труда и техники безопасности. Каждый работник, обязан соблюдать 10 золотых правил и самое главное — приходить на работу в трезвом состоянии! – комментирует начальник УТиЗ Сергей Алексеевич Федосеев.

К.Жданов

Добавить комментарий