Последствия пожара на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау»

15 мая т.г. в 14 часов на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание конвейерной ленты, подающей шихту в доменную печь, в галерее конвейеров П-12-3, П-12-4 с последующим распространением очага возгорания в здание перегрузочного устройства №12. В 17.55 пожар был локализован, а затем ликвидирован.

Режим работы комбината после аварии

В результате пожара были выведены из строя конвейеры П-12-3 и П-12-4 тракта подачи агломерата в доменный цех, что привело к нарушению подачи с аглофабрики агломерата – основного компонента доменной шихты. Работа аглофабрики приостановлена до восстановления разрушенных конвейеров.

В настоящее время все доменные печи работают на низких параметрах. Режим работы определяется наличием железорудного сырья. 28 мая доменную печь №1 планируется остановить на капитальный ремонт длительностью 8-9 суток.
Из-за дефицита доменного газа работа коксохимического производства осуществляется в ограниченном режиме. Конвертерный цех работает по наличию чугуна. Стан горячей прокатки, сортопрокатный стан и линия оцинкования остановлены из-за дефицита доменного газа. Станы холодной прокатки работают по наличию подката. Отгрузка готовой продукции ведется со всех подразделений прокатного производства.
Период вынужденного простоя используется для проведения текущего и капитального ремонтов основного оборудования.

Восстановительные работы

Работы по восстановлению конвейеров начаты 16 мая после получения разрешения от ДЧС. Завершение работ по восстановлению одного из конвейеров планировалось к 21 мая, второго конвейера – к 22 мая. После восстановления конвейеров понадобится около 5 суток для вывода доменных печей на нормальный режим работы и стабилизации работы всего комбината.

Расследование причин аварии

На комбинате работает специальная государственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. Предполагается, что комиссия завершит работу в 10-дневный срок. Предварительная причина возгорания – попадание горячего агломерата на конвейерную ленту.

Следственным отделом УВД Темиртау было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц аглопроизводства металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» за нарушение правил пожарной безопасности.
«Уголовное дело возбуждено по статье 256 часть 2 уголовного кодекса «нарушение правил пожарной безопасности лицами, ответственными за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. По делу будут допрошены те должностные лица, которые ответственны за пожарную безопасность на аглопроизводстве. Но для объективности следствия нужно знать причину пожара. А ее устанавливает госкомиссия, которая работает параллельно со следстивием по уголовному делу», — сообщили в прокуратуре Темиртау.

Помощь пострадавшим

Семье погибшей работницы АО «АрселорМиттал Темиртау» будут осуществлены выплаты в рамках коллективного договора. В настоящее время принимается решение об оказании дополнительной материальной помощи семьям погибших пожарных. Компания взяла на себя расходы по оплате ритуальных услуг.

 

Профсоюз Металлургов «Жактау» глубоко скорбит по поводу трагической гибели во время пожара на аглопроизводстве АО «АрселорМиттал Темиртау» машиниста крана АГП Каримурзаевой Ирины Абдувалиевны, пожарных ПЧ-14 ФАО «Орт Сондаруши» Упбаева Туяка Социиловича и Балабашина Романа Олеговича.
Выражаем искреннее соболезнование семьям, родным и близким погибших.
Акимат г.Темиртау и лично Н.Е.Султанов выражают искренние соболезнования семьям и близким трагически погибших во время аварии на АО «АрселорМиттал Темиртау» машиниста крана АГП Каримурзаевой Ирины Абдувалиевны, пожарных ПЧ-14 ФАО «Орт Сондаруши» Упбаева Туяка Социиловича и Балабашина Романа Олеговича.
От имени руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» и себя лично выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших в аварии на аглопроизводстве: машиниста крана Каримурзаевой И.А., старшего пожарного пожарной части №14 ФАО «Орт Сондаруши» Упбаева Т.С. и начальника караула Балабашкина Р.О. Мы тяжело переживаем случившееся, ведь гибель каждого человека для всех нас – невосполнимая потеря! Нашей главной задачей была, есть и будет – безопасность труда сотрудников компании. Мы извлечем уроки из случившегося, и сделаем все возможное, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.
Мы разделяем горечь и боль утраты и выражаем глубокое сочувствие родным и близким погибших.

В. Махадеван,
генеральный директор предприятий
компании «АрселорМиттал» в Казахстане

Добавить комментарий