Хронология переговоров Профсоюза металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» с Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу о повышении оплаты труда металлургов и угольщиков

Борьба металлургов и угольщиков со сталелитейной транснациональной компанией ArcelorMittal за повышение заработной платы происходит крайне сложно. Почти год профсоюзы и администрация «АрселорМиттал Темиртау»
не могут договориться о цене вопроса. Профсоюзы выражают мнение трудовых коллективов о том, что повышение давно назрело, что профессии шахтеров и металлургов теряют престиж, что в коллективах зреет социальная напряженность. По мнению лидеров профсоюза «Жактау» В.В. Дубина и «Коргау» М.В. Миргаязова, требования по повышению заработной платы — вполне реальные.
Профсоюз настаивает, чтобы вопрос решался по итогам работы предприятия в 2011 году. Профсоюзы и трудовой коллектив возмущены тем, что правление предлагает решать вопрос по повышению, основываясь на результатах выполнения бизнес-плана в течение трех месяцев подряд, заведомо делая этот бизнес-план невыполнимым — по независящим от трудового коллектива причинам. В этом видится очередная уловка правления любыми средствами и мерами не повышать оплату труда работников градообразующего предприятия Темиртау и Карагандинской области.

От хозяев компании металлурги и горняки требуют полной индексации заработной платы за прошлый год в размере 7,4 процента, поэтапного повышения тарифов и окладов работников АО «АрселорМиттал Темиртау», завершения переговоров и трудового спора. Требования о 30% повышении заработной платы металлургов и горняков, профсоюзы предприятия направили правлению еще в октябре прошлого года.

Напомним, 8 октября 2011 года по требованию трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» проведена конференция, которая единогласно утвердила и выдвинула требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов с 1 октября 2011 года на 30%. Принято Обращение, которое подписали председатели профсоюза угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязов, Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, ТОО «Оркен Атасу» Г.М. Рудакова, ТОО «Оркен Кентобе» Д. Жазыбаев, ТОО «Оркен Лисаковский филиал ГОК» Е. Свиридова.

10 октября 2011г. требование для рассмотрения направлено руководству АО «АрселорМиттал Темиртау», на которое 17 октября получен ответ об отказе в его удовлетворении. В соответствии с законодательством была сформирована примирительная комиссия, которая провела 4 заседания (21,26,28 октября, 1 ноября), однако компромиссного соглашения по трудовому спору не достигнуто.

14 ноября 2011 г. проведено заседание трудового арбитража. Администрация предложила провести только индексацию заработной платы в соответствии с Положением. Представители в арбитраже со стороны профсоюзов предложили произвести с 1.10.2011г. повышение заработной платы на 10%, с 1.01.2012г. проиндексировать зарплату на уровень инфляции и вернуться к рассмотрению вопроса по повышению заработной платы по итогам работы за І полугодие 2012г. на оставшиеся проценты (от 30%) в июле 2012г. Это компромиссное решение администрацией не принято. Правление выдвинуло свои предложения: оно может произвести индексацию в полном объеме и дополнительно к зарплате добавить восемь тысяч тенге сотрудникам, имеющим общую заработную плату менее 75 тысяч тенге. Мы просчитали, и получилось что по угольному и стальному департаменту таких работников около трех тысяч человек. Остальные оставались бы без какого-либо повышения зарплаты. Такая позиция правления нас не устроила.

В целях разрешения трудового спора профсоюзы четырежды подавали в городской акимат заявку на проведение митинга трудящихся, однако, получили отказ.

3 декабря 2011г. представители профсоюзов Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» приняли участие в совещании с участием акима области С. Н. Ахметова. Учитывая подготовку к празднованию 20-летия Независимости Казахстана, проведению внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней и предложение исполнительной власти о проведении переговоров после 15.01.2012г., профсоюзы отложили переговорный процесс.

В настоящее время социальная обстановка в трудовых коллективах еще более усугубилась и в любой момент может выйти из-под контроля.

Встречи с генеральным директором г-ном Виджаем Махадеваном показали, что сам он неправомочен решать финансовые вопросы, в том числе и по повышению заработной платы. Действия по рассмотрению этого вопроса координируются из головного офиса компании и принимаются решения без учета социальной обстановки на комбинате. Еще более усугубилась ситуация с выходом приказа №28 от 25.01.2012г., в соответствии с которым индексация заработной платы будет произведена по Положению на 50%, хотя профсоюзы предлагали провести ее полностью на уровень инфляции 7,4%. Не считаясь с предложением профсоюза, не обсуждая этот вопрос на комиссии, администрация в одностороннем порядке приняла решение которое вызвало недовольство в коллективах.
27 января 2012 г. профсоюзы направили письма первому заместителю Премьер-министра РК С.Н. Ахметову, акиму Карагандинской области А.К. Кусаинову, акиму г. Темиртау Н.Е.Султанову, генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану с предложением:

  • — незамедлительно с участием заинтересованных сторон провести совещание с целью принятия компромиссного решения;
  • — предложить администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» провести индексацию заработной платы с 1.01.2012г. на 7,4% (уровень инфляции 2011г.).
  • — заключить меморандум между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», Акиматом Карагандинской области и Профсоюзами Металлургов «Жактау», угольщиков «Коргау» о поэтапном повышении заработной платы на 30% в 2012 году.

10 февраля был получен ответ администрации компании: «Тарифные ставки и оклады работникам «АрселорМиттал Темиртау» возможно повысить на 7,4 процента с 1 января 2012 года, с учетом ранее проведенного повышения на 3,7 процента».
И вторым пунктом указано: «…возобновить процесс переговоров по рассмотрению уровня зарплаты с 1 июля 2012 года, при условии выполнения бизнес-плана по отгрузке готовой продукции стального проката по результатам первого полугодия, либо с 1 октября 2012 года при выполнении бизнес-плана по отгрузке готовой продукции по результатам второго и третьего квартала 2012 года». Что это означает? В случае невыполнения бизнес-плана за какой-либо один месяц – поднимать вопросы по повышению заработной платы мы не должны. А бизнес-план говорит о том, что за 2012 год мы должны отгрузить три миллиона 400 тысяч тонн проката. Анализ за 2011 год показал, что мы выполняли план по отгрузке в среднем ежемесячно 264 тысячи тонн отгрузки. Нам же дают 296 тысяч, 313…

15 февраля в профцентре «Жактау» состоялось заседание совместного Президиума Профсоюза Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» – принято Постановление о проведении конференции трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» с повесткой: «О результатах переговоров по выполнению требования о повышении заработной платы».

25 февраля т. г. конференция состоялась. Делегаты с сожалением констатировали, что отношения трудового коллектива и руководства АрселорМиттал выглядят однобоко – уж слишком экономит правление предприятия на оплате труда работающих. Один из выступающих предложил обратиться к законодателям с предложением — внести в трудовое законодательство РК более действенные меры экономической борьбы, к примеру, разрешить забастовки. Такое предложение делегаты конференции встретили с энтузиазмом. Требования о повышении заработной платы металлургов и горняков остаются прежними. На конференции было принято обращение к Правительству РК, депутатам Мажилиса Парламента, НДП «Нур Отан», акимам Карагандинской области и г. Темиртау, Федерации профсоюзов РК, Международной Федерации Металлистов, «Союзметалл», родственным предприятиям.

О затянувшемся трудовом споре были информированы Правительство РК, депутаты Мажилиса Парламента, широкая общественность. На днях в профсоюз Металлургов «Жактау» поступил ответ от руководителя канцелярии Премьер-Министра РК Е. Кошанова, в котором говорится о необходимости рассмотрения поднимаемого профсоюзами вопроса с выездом на место и принятии неотложных мер по недопущению социальной напряженности в регионе. Из канцелярии Премьер-Министра РК обращение профсоюза металлургов и угольщиков разослано в Министерство труда и соцзащиты населения, Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство индустрии и новых технологий. В регионе уже побывали министр труда и соцзащиты населения Г. Абдыкаликова и министр индустрии и новых технологий А. Исекешев, однако встреч с профсоюзами и руководством предприятия по вопросу разрешения трудового спора не проводилось.
Это вынуждает нас заявить о прекращении переговорного процесса и выступить с более активными действиями, направленными на защиту социальных прав трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Законом нам разрешены различные акции протеста, вплоть до забастовки и мы намерены ими воспользоваться, если другими мерами нельзя найти решение вопроса о повышении оплаты труда металлургов и шахтеров региона! Профсоюз и трудовой коллектив АО «АрселорМиттал Темиртау» возлагали особые надежды на
предстоящие встречи с государственными деятелями, а также областным
руководством — за свой тяжелый и опасный труд металлурги и шахтеры должны
получать достойную зарплату, в затянувшемся трудовом споре давно пора уже
ставить точку!

19 апреля 2012г. профсоюзы Металлургов и угольщиков вновь подали заявку на проведение митинга 29 апреля и вновь получили отказ!
Очередной отказ в проведении митинга акимат г. Темиртау объясняет поступившим 24 апреля т.г. Обращением от Федерации Совета профсоюзов Карагандниской области. Между тем, профсоюзы горняков и металлургов об этом решении Федерации области узнали лишь 25 апреля, когда получили очередной отказ в проведении митинга, а вместе с ним заверения в том, что вопрос о повышении оплаты труда работников АО «Арселормиттал Темиртау» будет решен до 15 мая т.г. на областной трехсторонней комиссии. – Обращение, принятое Советом Федерации области и направленное акиму г. Темиртау — об отказе в проведении митинга, с профсоюзами «Коргау» и «Жактау» не обсуждалось и является полностью инициативой Федерации Совета профсоюза Карагандинской области. Это обращение не может служить основанием для отказа в проведении митинга.

24 апреля профком Металлургов «Жактау» направил в Правление два предложения для разрешения трудового спора. Профсоюзы предлагают рассмотреть два предложения для разрешения трудового спора:
1 предложение:

  • а) Правление с 1.05.2012г. произведет индексацию тарифов и окладов с 1.01.2012г. на оставшийся уровень инфляции (3,7%).
  • б) Правление произведет с 1.04.2012г. повышение тарифов и окладов на 5%
  • в) Правление произведет с 1.07.2012г. повышение тарифов и окладов на 5%
  • г) По итогам работы предприятия за 9 мес. 2012г. Правление и Профсоюзы продолжат переговоры по дальнейшему повышению уровня заработной платы.

2 предложение:

  • а) Правление с 1.05.2012г. произведет индексацию тарифов и окладов на оставшийся уровень инфляции (3,7%) с перерасчетом с 1.01.2012г.
  • б) Правление произведет повышение тарифов и окладов на 10% с 1.07.2012г.
  • в) По итогам работы предприятия за 9 мес. 2012года Правление и Профсоюзы продолжат переговоры по дальнейшему повышению уровня заработной платы.

Профсоюзы не могут принять предложение о повышении заработной платы при условии выполнения бизнес-плана или каких-либо показателей по отгрузке готовой продукции, так как у Правления могут появиться аргументы невыполнения плановых показателей и являющихся основанием для отказав повышении заработной платы (отсутствие вагонов, необеспечение сырьем, низкое качество сырья, нет рынков сбыта, организация производства и т.д.).
В случае их непринятия Профсоюзы оставляют за собой право добиваться выполнения требования конференции трудового коллектива о повышении заработной платы на 30%.

7 мая в актовом зале Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области состоялось заседание рабочей группы областной трехсторонней комиссии по социальному партрнерству. В ходе которого рассматривался вопрос о решении трудового спора о повышении заработной платы металлургам и горнякам АМТ.
Профсоюз Металлургов «Жактау» подготовил и направил письмо в адрес заместителя Премьер-министра РК С.Н. Ахметова, акимов Карагандинской области и г. Темиртау, Генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» – о решении вопроса о повышении заработной платы металлургов и горняков в соответствии с требованиями трудовых коллективов.

Проблема повышения заработной платы металлургов и шахтеров неоднократно рассматривалась на заседания рабочей группы, а затем областной трехсторонней комиссии.Последнее заседание назначено на 17 мая. От его результатов зависеть будет ли необходимость проводить митинг или вопрос решится без акций протеста.

Акимат г. Темиртау разрешил проведение митинга 19 мая т.г. в 10 часов в парке старого города по адресу пр. Республики, 134 .

2 комментария

Евгений

Как известно, на протяжении 6 месяцев продолжаются разногласия между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», с одной стороны, и профсоюзами металлургов «Жактау» и шахтеров «Коргау», с другой, по поводу повышения заработной платы работникам этого предприятия.

По инициативе местных органов власти неоднократно проводились встречи руководства компании с представителями профсоюзов в рамках областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Последнее заседание состоялось 18 мая текущего года, на котором были рассмотрены различные варианты решения проблемы.
Руководство компании АО «АрселорМиттал Темиртау» предложило произвести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года, т.е. на 7,4%, а также повысить тарифы и оклады на 2,6%.

Господа сколько можно терпеть это издевательство. Необходимо поднять требования до 50 процентов и переходить к более решительным действиям.

дождались 10.4% включая индексацию с начала года. Это не кажется издевательством господа профсоюзные лидеры, с победой вас тов Махадеван.

Добавить комментарий