Полувековой юбилей ПСЦ

16 февраля  в актовом зале паросилового цеха состоялось торжественное собрание, посвященное полувековому юбилею ПСЦ АО «АрселорМиттал Темиртау». В это день специалисты цеха говорили об истории его создания, становления, развития и строили планы на будущее.

История создания цеха неразрывно связана с историей развития самого металлургического комбината. Металлургическому производству в 50- годы прошлого столетия, как и сегодня, были жизненно необходимы электроэнергия, тепло и водоснабжение. Нуждался в них и поселок, в котором жили строители Казахстанской Магнитки. Для обслуживания коммуникаций в 1957 году был образован цех тепловодоснабжения. В связи с дальнейшим ростом производственных мощностей, цех в дальнейшем был разделен на паросиловой цех и на ЦВС.
– Цех образовался не сразу, новые участки появлялись параллельно с вводом новых объектов комбината, – рассказывает Н.Ю. Сайфаров. – Так, коллектив принимал активное участие в подготовке всех коммуникаций и запуске цеха горячего цинкования и алюминирования, машин непрерывной разливки стали, сортопрокатного цеха.
Если говорить о структуре паросилового цеха, то в настоящее время он представляет собой достаточно сложный энергетический комплекс, который состоит из 7 участков.
Первый по значимости — участок тепловых сетей, который занимается обслуживанием трубопроводов, ­обеспечивающих цеха и подразделения комбината отоплением и горячим водоснабжением. Небольшой коллектив этого участка эксплуатирует порядка 500 километров труб разного диаметра от 50 до 1200 миллиметров, подведенных во все здания и сооружения, находящиеся  на территории предприятия.
Задачей коллектива участка котлов-утилизаторов является обеспечение бесперебойной работы более 10 котлов, подающих пар в листопрокатные цеха, третью и четвертую доменные печи, цех обжига извести № 2. В составе этого участка есть и одна котельная, которая обеспечивает паром чулочно-носочную фабрику «Актекс».
Важна и работа участка мазутного хозяйства. Ведь мазут — это топливо, на котором работают многие агрегаты комбината.
16 февраля в торжественной обстановке звучали слова поздравлений и благодарности  за добросовестный труд и любовь к профессии для людей, посвятивших цеху большую часть своей жизни.
– Трудностей в работе за полвека хватало, главное, что преодолевали их вместе, – вспоминает начальник цеха Н.Ю. Сайфаров. – В последние годы в цех начали приходить молодые специалисты. Это радует, значит, у цеха есть будущее, опытным рабочим есть кому передать секреты мастерства.

Особые слова благодарности — ветеранам цеха, которых на праздновании юбилея было много. Жизнь ветеранов цеха до сих пор неразрывно связана с производством. Ведь к кому, как не к ним обращаются за советом и поддержкой. Они создавали историю подразделения, а, значит, и всего комбината.
– Эта зима – лишнее доказательство вашего высокого профессионализма, – отметил, поздравляя работников цеха от имени администрации, главный специалист по теплосиловому хозяйству Василий Казак. – Благодаря вам, не произошло размораживания цехов и подразделений комбината. Ваше мастерство, профессионализм, преданность делу достойны самого высокого признания.
– Энергетики – особенный народ, а специалисты паросилового цеха – вдвойне особенный. Вы несете не только тепловую энергию, но и жизненную. Спасибо вам за свет, тепло и воду, – поблагодарил юбиляров от имени профсоюзного комитета ОГЭ Егор Фафенрот, вручая почетные грамоты лучшим работникам цеха.
Один за другим выходили на сцену специалисты цеха. Им вручали почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки. В качестве еще одного подарка – выступление вокальных и танцевальных коллективов детско-юношеского центра «Алем».
Подводя итоги полувекового пути и строя планы на будущее, коллективу паросилового цеха есть, чем гордиться, и есть к чему стремиться. Сегодня в планах коллектива — приобретение новой современной техники и  улучшение условий на рабочих местах.

А.Исланова

Добавить комментарий