Требования удовлетворены

За выплату вознаграждения по итогам работы за год, так называемой «13 зарплаты», трудовые коллективы углеподготовительного цеха и углеобогатительного цеха № 2 производства по обогащению углей АО «АрселорМиттал Темиртау» боролись больше месяца. Но положительно решить вопрос о выплатах удалось лишь в минувший понедельник. Подписать соответствующий приказ генерального директора вынудил инцидент, произошедщий на производственной площадке утром 14 мая, – придя на работу и переодевшись в спецодежду, работники УПЦ и УОЦ-2 отказались приступить к выполнению трудовых обязанностей.

С целью совершенствования производственных процессов два года назад УОЦ-2 и УПЦ из коксохимического производства стального департамента были переведены в производство по обогащению углей угольного департамента. Правда, работники вышеназваных подразделений остались членами профсоюза металлургов «Жактау», а значит на них, как и на других трудящихся стального департамента, продолжают распространяться пункты Коллективного договора, в том числе и выплата вознаграждения по итогам работы за год.
Но, если работникам комбината «13 заработная плата» была выплачена еще в марте, то специалисты УОЦ-2 и УПЦ не получили ее до сих пор. На одном из совместных заседаний с лидерами профсоюза «Жактау» представители администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» пообещали решить вопрос с выплатами до 10 мая.
Дождавшись этого числа и так и не получив обещанного, работники УОЦ-2 и УПЦ пошли на крайние меры. Утром 14 мая, придя на смену и переодевшись, они отказались приступить к работе!
Стоит отметить, что неприятный инцидент оказался действенной мерой. В то же утро генеральный директор предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» подписал приказ № 210 от 14 мая 2012 года, в котором распорядился «произвести начисление и выплату вознаграждения по итогам 2011 года в соответствии с положением персоналу, состоящему в штатной численности цехов УПЦ и УОЦ-2 производства по обогащению углей».
Коллективы получат «13 заработную плату» уже в ближайшее время. Как и для работников комбината, она будет начислена с коэффициентом 0,96.

А. Исланова

Добавить комментарий