Остановись, подумай и действуй безопасно!

Под таким девизом 26 апреля на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» прошел единый День охраны здоровья и безопасности труда. Работники предприятия не только приняли участие в торжественном митинге, но и в ходе импровизированной выставки смогли поближе познакомиться с образцами спецодежды и СИЗ, используемыми на разных производственных площадках, а также пройти медицинское обследование в заводской мини-поликлинике и посоревноваться сразу в 4 видах спорта. По традиции победители всех, приуроченных к празднованию Дня охраны здоровья и безопасности труда конкурсов получили от администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» дипломы, грамоты и денежные призы.

Началось празднование с проведения торжественного митинга в конвертерном цехе на участке МНЛЗ -3. На митинге присутствовало около 300 работников комбината. С приветственной речью к металлургам обратились первые руководители предприятия, представители местной власти.
– Говоря о результатах и тенденциях в области охраны здоровья и труда на предприятиях «АрселорМиттал» в Казахстане, я бы охарактеризовал их как неоднозначные, – сказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван. – С одной стороны сделано немало в части обучения сотрудников, проведения аудитов и мониторингов, улучшения условий на рабочих местах. С другой стороны, с начала года в компании произошло 16 несчастных случаев: 1 в стальном департаменте и 15 в угольном департаменте (из них 2 смертельных). Большинство этих случаев можно было предотвратить. Поэтому нам есть над чем работать. В этом году день охраны здоровья и безопасности труда проходит под девизом «Остановись, подумай и действуй безопасно!». Это значит, что необходимо постоянно помнить и оценивать риски на рабочем месте, и не только самим, но и предупредить тех, кто работает рядом. Это касается как молодых, так и опытных сотрудников, работников компании и подрядных организаций – все мы в равной степени являемся ответственными за предупреждение несчастных случаев.

Выставка спецодежды   В.Махадеван вручает грамоту А.Панфилову   Посадка деревьев первыми руководителями   Митинге на МНЛЗ-3

В рамках торжественного митинга генеральный директор предприятия Виджай Махадеван под громкие овации вручил награды победителям пяти конкурсов. Лучшим участком по охране труда и культуре производства был признан участок водоподготовки конвертерного цеха, награда была вручена мастеру участка Игорю Александровичу Бокк. Лучшим общественным инспектором по охране труда стал слесарь-ремонтник смолоперегонного цеха КХП Берик Шаймуратович Атчапаров. Победителем в конкурсе «Лучший цех (подразделение) по безопасной работе» был признан цех «Эко-Строй» ( начальник цеха Алексей Викторович Панфилов). А звания «Лучшей подрядной организации по ТБ» было удостоено ТОО «Ремэкология» (директор Олег Менделеевич Эдельман). За лучший лозунг по ТБ была награждена контролер ОТК сталеплавильного участка ЦКК и РНП — ЦЗЛ Заура Омирбаевна Тлеулеева.
После торжественного митинга и церемонии награждения победителей конкурсов, руководители предприятия и города посадили саженцы елей на территории предприятия.
В течение всего дня мини-поликлиника принимала всех желающих пациентов. Металлурги бесплатно могли пройти медицинское обследование, диагностику и лечебные процедуры на уникальном медицинском оборудовании, аналогов которому нет ни в одной городской поликлинике.
Завершилось мероприятие большим праздничным концертом с участием городских творческих коллективов и чествованием лучших работников.
В конкурсе на лучшего ответственного за технику безопасности (стюарда) победителем стал оператор МНЛЗ конвертерного цеха Кайрат Кудыбаевич Искаков. Лучшей трудовой династией по вопросам охраны труда была признана династия Долженко, главой которой является главный технолог прокатных цехов Александр Васильевич Долженко. Лучшим работником управления охраны труда и техники безопасности стала инженер группы прокатных цехов УОТ и ТБ Светлана Алексеевна Лихачева. А в конкурсе на лучшее детское письмо по ТБ родителям не было равных 7-ми летнему Илье Сысоенкову. Его мама Любовь Анатольевна Сысоенкова много лет трудится на сталеплавильном участке ОТК Центра-ЦЗЛ.
Грамотами и подарками в торжестенной обстановке были награждены победители конкурса «Жизнь вне опасности с техникой безопасности!».
В завершение для всех присутствующих прошел большой праздничный концерт, в ходе которого творческие коллективы ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау» и городского дворца культуры подарили свои лучшие концертные номера.

А. Исланова

Добавить комментарий