По прежней цене – только электроэнергия

На прошлой неделе в ТОО «Окжетпес» официально озвучили новые тарифы на поставляемые услуги. Платить дороже горожане будут за горячую и холодную воду, тепловую энергию и канализацию, а вот стоимость электроэнергии отсанется на прежнем уровне.

Отныне за тепло в своих квартирах горожане будут платить 46,06 тенге за квадратный метр вместо привычных 45,34 тенге. С 213,68 тенге до 215,82 тенге была увеличена стоимость месячного пользования горячей водой одним человеком. По сравнению с этими не большими изменениями в начислениях, увеличение стоимости холодного водоснабжения можно по праву считать существенным – со 149,77 тенге с одного человека в месяц до 285,91 тенге.
А вот при дифференцированном тарифе на питьевую воду расцени за услугу останутся без изменений.
–Процесс формирования тарифов в Казахстане сегодня направлен на то, чтобы потребители начинали устанавливать приборы учета, – пояснил генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди. – И это не наша прихоть, а требование правительства. Антимонопольный комитет формирует тарифы таким образом, чтобы побудить казахстанцев задуматься об экономии не только своих собственных средств, но и природных ресурсов, в данном случае – питьевой воды. Поэтому с прошлого года для Темиртау и был введен дифференцированный тариф на воду при наличии прибора учета. И надо отметить, что для тех потребителей, у которых установлены приборы учета на воду, стоимость платежей сократилась.
Если потребление холодной воды на одного человека в месяц согласно показаниям прибора учета не превысит 1,17 кубометра, то тариф за кубометр составит 31,56 тенге (было 29,50 тенге). В случае потребления от 1,17 до 2,5 кубометра для оплаты применят тариф в размере 41,98 тенге (было 34,98 тенге за кубометр). Если же на одного человека в месяц будет приходиться свыше 2,5 кубометра, потребитель будет платить за кубометр воды 67,13 тенге, когда ранее обходился лишь 35,17 тенге за кубометр.
Изменения постигли и тарифы за канализацию. Ранее эта услуга обходилась для одного человека в 47,50 тенге в месяц, теперь – 61,83 тенге.
Как пояснили в ТОО «Окжетпес» до конца 2012 года они намерены еще раз обратиться в антимонопольный комитет с заявкой на повышение тарифа на электроэнергию. Счета с новыми расценками горожане получат уже за апрель.

На основании приказа Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Карагандинской области с 1 апреля 2012 года введены следующие
тарифы на услуги ТОО «Окжетпес»

Таблица тарифов ТОО «Окжетпе» скачать

Все тарифы в таблице указанны без учета НДС, который на сегодняшний день составляет 12 %.

Отключения воды будут временными

До конца недели сразу в нескольких районах города не будет холодного и горячего водоснабжения. Как пояснили в пресс-службе ТОО «Окжетпес», отключения эти связанны с проведением ремонтных кампаний и будут не долгими.

В связи с необходимостью подготовки к проведению весенних гидравлических испытаний 24 апреля из работы городской системы горячего водоснабжения будет выведена теломагистраль № 1. По предварительным прогнозам жители 100 и 101 кварталов, а также проспекта Строителей останутся без воды на двое суток.На такой же срок будет прекращена подача услуги жителям 94 квартала, в дома частного сектора улиц Абдирова, Матросова, Гайдара, Лазо, 1-й и 4-ой Кольцевой, 91 квартала. Тепломагистраль № 2 коммунальщики планируют отключить 26 апреля.
Тем временем, жителей домов, расположенных в 4 микрорайоне, по проспекту Металлургов и домов 3 микрорайона по улицам Димитрова и проспекту Металлургов, коммунальщики предупреждают о необходимости сделать двухсуточный запас питьевой воды. В эти дома подача питьевой воды прекратиться в ночь с 25 на 26 апреля. Если ввод в действие новой ветки водопровода по проспекту Металлургов пройдет без срывов и санитарные врачи не выявят отклонений в качестве воды, подача услуги по питьевому водоснабжению возобновиться 27 апреля.В эти же дни – 26 и 27 апреля – некоторые проблемы с подачей холодной воды могут возникнуть и в домах расположенных по проспекту Республики, в 1 и 2 микрорайонах, а также по проспекту Металлургов в 5 микрорайоне. В связи с запуском нового водопровода по проспекту Металлургов питьевая вода в данные дома будет подаваться с пониженным давлением.
Причиной увеличения первоначальных сроков проведения работ с 14 до 21 дня в ТОО «Окжетпес» называют необходимость замены не 200, а 700-та метров трубопровода. Уже 28 апреля прежнее движение по проспекту Металлургов будет восстановлено.

А. Исланова

Добавить комментарий