Охрана здоровья матери и ребёнка

Круглый стол «По вопросам охраны здоровья матери и ребенка» состоялся 19 февраля 2010 года в поликлинике №4.

Открывая «Круглый стол», Рахимбекова сказала о том, что разработана программа здорового образа жизни на 2008-2016 годы. Её главное направление «здоровая девочка- здоровая женщина – здоровая семья». На заседание «Круглого стола» собрались представители общественности,  и государственных учреждений города.

В.А. Горбатов – главный специалист ТЗП, отметил, что в Послании Президента народу Казахстана даны чёткие поручения по улучшению показателей материнской и детской смертности в РК: в 2 раза уменьшить материнскую смертность, а детскую – довести до уровня европейских стран. Сегодня ребёнок весом 450г считается новорожденным. В 2008-2009 годах в городе было многое сделано для укрепления материально-технической базы родовспоможения и детства, получили необходимое оборудование. «Круглый стол» нацелен довести до общественности, что необходимо сделать, чтобы дети рождались здоровыми. В этом прежде всего должны быть заинтересованы сами женщины.

О здоровье  беременных женщин говорила Л.И.Классик – заместитель директора по охране материнства и детства поликлиники №4.
В идеале должно быть рождение только желанных детей. Здоровье ребёнка зависит от репродуктивного здоровья матери. Поэтому женщина, решившая рожать ребёнка, должна проити обследование прежде, чем забеременеть.
Здоровье ребёнка  зависит и от здоровья отца, очень важно не иметь вредных привычек. Влияние оказывает среда, в которой жил будущий отец. У нас в городе удручающая статистика по предупреждению нежелательной беременности: за 2009 год сделано 1286 абортов, на 70 больше, чем в 2008 голу. Из 100 беременностей 97 заканчиваются абортом. Происходит рост подростковой беременности, за прошлый год имеем 54 юных первородящих, 65 абортов среди подростков. 219 беременностей  были прерваны впервые, частыми осложнениями в этом случае является бесплодие. Абортов можно и нужно избежать. В городе создана Служба планирования семьи, при каждой женской консультации работает Кабинет планирования семьи, где специалисты проконсультируют по применению средств контрацепции.

В.И.Ковригин – заместитель директора по охране материнства и детства поликлиники №1
Для рождения здорового ребёнка должен быть соответствующий фон – это здоровье матери. Женщина должна оздоровиться и вынашивать ребёнка на здоровом фоне: режим, хорошее питание, исключить употребление спиртных напитков, курение, наркотики. Возникающие сопутствующие факторы, фоновые заболевания – гипотрофия, анемия, аллергия дают большие осложнения при заболеваниях ребёнка.
Должна быть солидарная ответственность за здоровье ребёнка. И в случае плохого ухода за детьми: грязная квартира, неправильное питание, грязная мама, по статье 137, 138 «Ненадлежащий уход за ребёнком» родители могут быть наказаны. В реальной жизни 2-3 месяца молодая женщина часто даже не знает, что она беременна, а в этот период закладываются органы ребёнка, могут появиться врождённые пороки.
Рахит очень распространённое заболевание у детей. Рахит – это нарушение фосфорно-кальциевого обмена, вызывающее изменения в костномышечной, нервной, сердечнососудистой системах. Внешнее проявление рахита – всем известные кривые ножки. Признаки рахита – плохой аппетит, потливость, сонливость, апатичность. Профилактика рахита – приём витамина Е. Нужно, чтобы родители понимали, что необходимо правильное питание, а до года обязательно естественное вскармливание, лучше материнского молока для ребёнка в этот период его жизни нет ничего.
Не менее тяжёлым осложнением для ребёнка является анемия. Железодефицитная анемия у маленьких детей чаще всего является результатом искусственного вскармливания. Снижение заболеваемости, снижение младенческой смертности, материнской смертности – это зависит от нас всех. Здоровье только на 10% зависит от медиков, остальное – это зкология и социальные факторы. Будем вместе бороться за улучшение показателей!

Г.А.Круковский – заведующий детским отделением поликлиники №4.
До 6 месяцев ребёнку не нужны никакие смеси, только молоко матери. Адаптированные смеси и коровье молоко плохо усваиваются ребёнком и плохо выводятся из организма. Кроме того, грудное молоко делится на переднее и заднее. В переднем содержатся белки и углеводы, в заднем – минеральные вещества и вода. Так что летом даже нет необходимости давать ребёнку воду – он её получает с молоком матери. Грудное вскармливание не требует никаких экономических затрат, а искусственное вскармливание тяжёлым бременем ложится на бюджет семьи. Наша задача постоянно говорить  мамам о пользе грудного вскармливания.
ИВБД – интегрированное ведение болезней детского возраста, контроль за состоянием ребёнка. Главное в этой программе научить медицинский персонал, а он в свою очередь должен обучить матерей  наблюдать за состоянием ребёнка: какое дыхание, как сосёт, почему кричит, сосчитать пульс, знать, какой пульс в норме. Всё это необходимо, чтобы вовремя забить тревогу, своевременно обратиться за медицинской помощью. Потому что легче вылечить ребёнка в первые дни заболевания. Родители плохо знакомы с санитарными нормами, они плохо относятся к здоровью ребёнка. Необходимо обучать и просвещать родителей.

С.Г.Аманжолова – директор роддома
Родильный дом – это место, где завершается беременность. А здоровье девочки закладывается в утробе матери. За 3 года количество родов в г.Темиртау увеличилось на 10%. 41,5% составляют роды с паталогией. Всего за год 2567 родов. Домашние роды составляют 0,2 %, 5 случаев из-за несвоевременного обращения за скорой помощью. Не стоит игнорировать первые симптомы начала родов.
Отёки во время беременности, железодефицитная анемия, сердечнососудистые заболевания, эндокринные отклонения, пиелонефрит – всё это грозные осложнения беременности. Женщине необходимо обследоваться до зачатия. А такое обследование проходят у нас, к сожалению, только бесплодные браки.
С 2004 года в городе работает Программа безопасного материнства, есть школы безопасного материнства во всех поликлиниках, но только 68% женщин проходят через эти школы. 44,5% родов проходят с партнёром, хотелось бы, чтобы каждая женщина рожала с партнёром.
Профилактика онкологических заболеваний. Женщины в возрасте после 40 лет обращаются к врачам только в случае заболевания. Но в этом возрасте обязательно один раз в полгода надо проходить осмотр у гинеколога.
О мероприятиях по охране материнства и детства говорила  К.С.Рахимбекова – руководитель КГКП «ЦФ ЗОЖ г.Темиртау», представители органов опеки и попечительства, отдела внутренней политики акимата.
В заключение «Круглого стола» была принята резолюция.

Г.Кабанова

Добавить комментарий