За пять лет на новое место работы перешли порядка 1600 человек

Стремясь оптимизировать имеющие ресурсы и повысить эффективность предприятия на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» вот уже который год успешно применяют политику аутсорсинга. Насколько она эффективна и какие условия при отделении предоставляются непосредственно представителям трудового коллектива нам рассказал менеджер по выполнению программы аутсорсинга Никита Александрович Рябов.

– Никита Александрович, расскажите, какую цель преследует проводимая на предприятии программа аутсорсинга?
– Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия в целом, дает возможность освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания. На нашем предприятии мы проводим производственно-хозяйственный аутсорсинг, в рамках которого все второстепенные заботы ложатся на плечи аутсорсинговых компаний, благодаря чему снижаются прямые издержки компании, влияющие на себестоимость продукции. Появляются косвенные затраты по оказанию услуг.

– Какие подразделения были выведены из состава предприятия входе аутсорсинга?
– Проект на предприятии действует с 2007 года. За это время были переданы уборка служебных и производственных помещений стального и угольного департаментов (575 человек) и в 2011 году услуги по питанию работников компании (295 человек).
Кроме того, к аутсорсингу можно в определенной мере отнести отделение трамвайного парка, где работало 263 человека, из них 229 человек перешли в новое подразделение, 23 человека ушли по СДУ и 11 человек остались работать в компании, чулочно-носочной фабрики (было 170 человек, из них 138 человек перешли на новое место работы. И гостиничный комплекс «Стил» (78 из 102 человек перешли в новую структуру, шесть человек ушли по СДУ и остались в компании 18 человек). А также передача в доверительное управление в 2010 году санатория-профилактория «Жартас», дома отдыха «Шахтер» и в 2012 году оздоровительных лагерей «Факел» и «Романтик». В общей сложности на проведении данных работ было задействовано порядка 1600 человек.

– На каких условиях производится перевод персонала в новую структуру?
– Наша компания является социально направленной компанией, чего требует и от своих компаньонов. Между АО «АрселорМиттал Темиртау», компанией и профсоюзной организацией заключается 3-х стороннее соглашение. В нем четко прописываются все условия, которые компания-аутсорсер обязана выполнять после заключения контракта. В частности, это сохранение уровня заработной платы работников, изъявивших желание перейти в аутсорсинговую компанию, а также прочие социальные льготы, которыми пользовались работники в компании АО «АрселорМиттал Темиртау».
Понимая боязнь большинства людей к переменам, спешу их заверить что не стоит бояться перехода в аутсорсинговые компании. Наши специалисты строго отслеживают и пресекают все случаи и факты нарушения прав работников в области оплаты труда и иных аспектах, вплоть до полного расторжения контракта с компанией-нарушителем. К примеру, при передаче услуг уборки помещений, компанией-аутсорсером был произведен расчет необходимого количества персонала согласно норм по уборке площадей, и работники, перешедшие в данную компанию, стали убирать площади, положенные по нормам без переработок, а заработная плата была сохранена для них на прежнем уровне. Поэтому, можно сказать, что работники только выиграли, трудоустроившись в новую компанию.
Если работник отказывается увольняться с комбината и трудоустраиваться в аутсорсинговую компанию, ему предлагаются места в других подразделениях комбината. Правда, зачастую такие работники сталкиваются со сложностями. Адаптация на новом рабочем месте проходит тяжело. Кроме того, работнику скорее всего, придется заниматься другой работой, отличной от той, которой он привык заниматься на прежнем месте. По предыдущим кампаниям по аутсорсингу, могу сказать, что практически весь персонал, который не захотел переходить в другую компанию, а перевелся в другие подразделения комбината, в дальнейшем уволился с комбината, не сумев адаптироваться в новых условиях на новом месте работы. И наоборот, есть множество примеров, когда те, кто работал в компании на рабочих профессиях, перейдя в аутсорсинговую компанию, сразу же назначались на руководящие позиции, и по сегодняшний день только продолжают расти по служебной лестнице.

А. Исланова

Добавить комментарий