«Остановись, подумай и действуй безопасно!»

С 2007 года на металлургическом комбинате АО «АсселорМиттал Темиртау» ежегодно проходит празднование корпоративного Дня охраны здоровья и безопасности труда. Учитывая тот факт, что безопасности проведения любого рода работ на производственных площадках сегодня уделяется повышенное внимание, то и одноименный праздник на предприятии принято отмечать с размахом. Проведение каких мероприятий ознаменуется празднование этого нам рассказал начальник управления по ОТ и ТБ стального департамента А.В. Петренко.

– Александр Васильевич, какова главная цель проведения Дня охраны здоровья и безопасности труда на металлургическом комбинате?
– Наша цель – в очередной раз напомнить всем без исключения работникам компании о важности соблюдения правил безопасности при выполнении любых трудовых операций. Проведения единого дня позволит обсудить возможности улучшения деятельности компании в этом направлении, проанализировать накопленный опыт, а также наметить планы на будущее. Вопросы безопасного проведения работ являются приоритетом №1 не только для таких специализированных мероприятий, как День охраны здоровья и безопасности труда. С обсуждения проблем и задач по выполнению требований техники безопасности и охраны здоровья начинается каждое совещание на каждом заводе Группы ArcelorMittal.

– Под каким девизом пройдет День охраны здоровья и безопасности труда в этом году?
– «Остановись, подумай и действуй безопасно!». Это означает, что каждый сотрудник компании при выполнении работ, прежде всего, должен думать о своей жизни и своем здоровье. Если работа угрожает какой-то опасностью и рисками, человек должен остановиться и подумать – делать эту работу или нет? Остаться на всю жизнь калекой или вернуться в свою семью здоровым? Я надеюсь, что наши люди будут следить за ТБ не только при производстве каких-то работ, которые выполняют сами, но также за работой своих коллег по бригаде, участку, цеху. Любая работа на комбинате должна производиться безопасно. День охраны здоровья и безопасности труда направлен именно на то, чтобы работники нашего предприятия, а также подрядных организаций постоянно задумывались — к чему может привести невыполнение требований правил ТБ. Традиционно единый День охраны здоровья и безопасности труда мы проводили 28 апреля, но в этом году было принято решение перенести его на 26 апреля, потому что 28 – суббота.

– В этом день традиционно проводится масса мероприятий, не станет ли этот год исключением?
– Нет. Начнется празднование с проведения торжественного митинга, участие в котором должны принять 400 металлургов. Пройдет он на площадке МНЛЗ-3 конвертерного цеха. В этот же день пройдет показательная пожарная учебная тревога с боевым развертыванием, которая намечена в управлении автотранспортом и учебно-тренировочная тревога по планам ликвидации аварий, запланированная в газовом хозяйстве цеха горячего цинкования и алюминирования. В планах организаторов – учебные тревоги по всем Глобальным стандартам с привлечением работников подрядных организаций.
В заводской мини-поликлинике состоится День открытых дверей. Ведущие врачи в течение рабочего дня бесплатно проконсультируют всех желающих работников комбината, кроме этого здесь можно будет пройти диагностику. В фасонно-литейном цехе в этот день после капитального ремонта откроется фельдшерский пункт с новым оборудованием. Торжественное собрание, посвященное Единому дню охраны здоровья и безопасности труда, состоится в Темиртауском дворце культуры. Лучшие работники предприятия и подрядных организаций будут награждены грамотами и отмечены ценными призами.
При участии профсоюзного комитета среди работников цехов и подразделений состоятся различные спортивные соревнования.
Помимо этого, как и прежде в канун празднования будут выявлены лучшие участки, службы, бригады в области охраны труда. Продолжена традиция проведения конкурсов на звание «Лучший общественный инспектор комбината» и «Лучший ответственный по технике безопасности (safety steward)», «Лучшая подрядная организация в вопросах ОТ и ТБ», «Лучшая трудовая династия», главное условие в котором – работа без травм и нарушений техники безопасности в течение 5 лет. Кроме того, жюри выберет на лучший лозунг и лучший детский рисунок на тему «Жизнь вне опасности с техникой безопасности».
И еще одно новшество этого года. Мы объявляем новый конкурс – детского письма. То есть, любой ребенок, чья мама или папа работают на комбинате, может написать письмо своим родителям. В нем можно попросить их выполнять все требования ТБ, обратиться с просьбой о том, чтобы они здоровыми и живыми возвращались домой с работы. За победу в конкурсах, в которых примут участие дети, предусмотрены солидные денежные премии. У нас уже собрано множество писем и рисунков, дело за малым – выбирать лучшие.
Призываю всех работников предприятия и подрядных организаций принять самое активное участие в подготовке и проведении Единого дня охраны здоровья и безопасности труда, — сказал начальник УОТ и ТБ стального департамента. Надеюсь, что после проведения корпоративного праздника мы приблизимся к достижению нашей главной цели — нулевому уровню производственного травматизма.

А.Исланова

Добавить комментарий