Профсоюз – это помощь для каждого работника предприятия!

В этом уверена профгруппорг управления по проектам управления металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» Татьяна Алексеевна Назаренко. Профсоюзной деятельностью она занимается с 1998 года.

Т.А. Назаренко

Т.А. Назаренко

– Татьяна Алексеевна, расскажите о начале своей трудовой карьеры на металлургическом комбинате.
– Я пришла работать на комбинат 30 лет назад. Все это время проработала в проектно-конструкторском отделе. Начинала свою работу простым инженером-конструктором. На сегодняшний день занимаю должность ведущего инженера по стандартизации управления по проектам. На протяжение 9 лет занимаюсь системой менеджмента качества. С 1998 года являюсь профгруппоргом своего подразделения.
Наш проектно-конструкторский отдел, а теперь управление по проектам, одно из самых больших подразделений в составе управления комбината. Работа профсоюза очень напряженная, люди все разные и надо находить подход почти к каждому сотруднику. К тому же когда загруженность каждого человека очень велика, а ответственность за свою работу и того выше, к сотрудникам надо относиться очень внимательно.

– Что Вы испытали, когда в 1998 году Вас избрали профгруппоргом отдела?
– Признаюсь честно, я немного испугалась. В то время численность проектно-конструкторского отдела составляла 260 человек. Общаемся мы в основном локально, исключительно по работе и объединить всех вместе, к примеру, на вечер в честь юбилейной даты отдела, несколько затруднительно, так как наш отдел занимает не один этаж. Огромную поддержку мне оказывает, председатель профкома заводоуправления Татьяна Григорьевна Невольникова.
До избрания на должность я была заместителем профгруппорга отдела в строительном бюро, помогала в то время занимавшей должность профгруппорга Валентине Андреевне Стречень. Ее предложение моей кандидатуры и само избрание было для меня неожиданным. Помню, как пришла к своему руководителю и сказала, что я теперь профгруппорг. Он посмотрел немного строго, но одобрительно кивнул, видимо понимая какой груз отвественности ложится на мои плечи.
Неодобрение по поводу моей деятельности я услышала лишь с приходом на предприятие иностранных инвесторов. Директор по проектам прямо завил: чтоб никакой профсоюзной деятельности в отделе не было! Работали полулегально. Уже после, директор по проектам понял, что профсоюз не преграда деятельности, а, наоборот, помощь в работе. К примеру, при поддержании трудового распорядка дня – ведь лучше предупредить нарушение, чем потом объяснять, почему оно произошло. Я помогала при переводе зарплаты сотрудников отдела на первые пластиковые карточки, проводила разъяснительную работу при вступлении в пенсионный фонд.
Поначалу было сложно, список коллектива отдела был неполным, а информация в нем не всегда соотвествовала действительности. Но со временем все наладилось. Теперь у меня есть полная информация о всех сотрудниках, и я знаю каждого не только по имени и отчеству, но сколько у него детей и внуков, а порой и как их зовут.

– Как Вы считаете насколько важна и необходима работа первичной профсоюзной организации?
– Безусловно важна. Мы помогаем людям оформлять путевки, материальную помощь и прочее. Знакомим с текущими вопросами, которые поднимаются на президиумах и совещаниях. Не скрою, иногда и внутри нашего подразделения слышишь, что профсоюз ничего не делает. По роду своей деятельности я больше связана с профсоюзом и могу прямо заявить, что решение одного только непростого вопроса по повышению заработной платы стоит немалых нервов и здоровья. Но, как и другие, он решается.

– Вы ведете общественную профсоюзную работу уже без малого 20 лет. Насколько на Ваш взгляд изменилась деятельность профсоюза сегодня?
– Профсоюз – это помощь для каждого работника предприятия. Поэтому не должно быть сомнений: будет ли повышение заработной платы. Я уверена – будет!
В 2013 году нашему проектному отделу исполнится 50 лет. Подразделение, через которое проходят все инвестиции комбината, начиная с мелочей и до ввода в действие таких объектов, как доменная печь № 2, МНЛЗ-3, газоотводящие тракты конвертеров №1-3, работы по прокатным цехам, аглофабрике, коксохимпроизводству. Все реконструкции, капитальные ремонты, любая поломка, либо монтаж нового оборудования проходит через наше управление. Наше управление задействовано в получении «одобрений» на внедрение новых инвестиций на комбинате.
Все работники нашего управления – это очень грамотные, технически подкованные люди. И я хотела бы сказать всем большое спасибо за их очень напряженный труд. Не было бы коллектива, не состоялась бы и я – специалист, профгруппорг и просто человек.

А. Исланова

Добавить комментарий