«АрселорМиттал Темиртау» посетил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров

15 марта 2012 года металлургический комбинат АО «АрселопрМиттал Темиртау» с ознакомительным визитом посетил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. Высоких гостей встречали генеральный директор предприятий «АрселорМиттал» в Казахстане Виджай Махадеван и первые руководители комбината. В ходе визита гости посетили основные цеха и подразделения: доменный, конвертерный, сортопрокатный и цех горячего алюмоцинкования.

Министр ознакомился с экологической программой природоохранной деятельности предприятия, которая является одним из приоритетов для компании «АрселорМиттал».

В.Махадеван знакомит Н.Каппарова с предприятием

В.Махадеван знакомит Н.Каппарова с предприятием

В настоящее время АО «АрселорМиттал Темиртау» проводит широкомасштабную реконструкцию предприятия путем строительства новых и модернизации существующих производственных мощностей, все они проводятся с учетом экологических требований. Согласно Плану мероприятий в 2011 году была запланирована реализация 18 экологических проектов. Из них 11 проектов завершены, 7 проектов имеют статус переходящих на 2012 год. В 2011 году затраты на реализацию экологических проектов составили свыше 5,49 млрд. тенге (37 млн. долл. США). До 2015 года АО «АрселорМиттал Темиртау» намерено вложить в экологическую программу порядка 8,9 млрд. тенге (60 млн. долл. США).

В 2011 году завершено строительство и сданы в эксплуатацию электрофильтры на доменной печи № 4 (стоимость проекта -13,3 млн. $, достигнуто снижение выбросов пыли на 600 тонн в год). Здесь же, в период капитального ремонта доменной печи № 2 выполнен монтаж системы улавливания и очистки неорганизованных выбросов от литейного двора. Места слива чугуна и шлака, желоба и летки оборудованы футерованными укрытиями, это позволит локализовать и очистить неорганизованные выбросы окиси железа, ожидаемое снижение — 300 тонн в год.
На коксохимическом производстве введена в эксплуатацию установка замкнутого охлаждения коксового газа. Реализация данного проекта позволила полностью исключить выбросы в атмосферу таких загрязняющих веществ, как фенолы, аммиак, гидроцианид, сероводород, нафталин от вентиляционной градирни (стоимость проекта – 3,5 млн. $).
В 2011 году, выполняя принятые на себя обязательства, компания приступила к реализации одного из самых крупных экологических проектов — реконструкции газоотводящего тракта конвертерного цеха. В полном объеме выполнен инжиниринг, в основном завершено бетонирование фундаментов, изготовлено 90% металлоконструкций, ведутся строительно-монтажные работы. Работы выполняются параллельно по газоочисткам всех трех конвертеров. Стоимость всего проекта составляет порядка 160 млн. $, на данный момент освоено свыше 42,6 млн. $. После завершения проекта ожидаемое снижение выбросов пыли — 4800 тонн в год и СО — свыше 15 тысяч тонн в год. Концентрация пыли на выбросе сократится с 480 мг/м3 до 20 мг/м3.

Н.Султанов, Н.Каппаров, Б.Смагулов на встрече с общественностью  в новом историко-культурном центре г.Темиртау

Н.Султанов, Н.Каппаров, Б.Смагулов на встрече с общественностью в новом историко-культурном центре г.Темиртау

Вторым, не менее важным проектом, реализуемом в агломерационном цехе, является установка рукавных фильтров вместо неэффективного оборудования за зоной охлаждения трех агломашин. Выполнен детальный инжиниринг и осуществлена поставка оборудования для всех трех агломашин, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Реконструкция газоочисток позволит сократить выбросы пыли в атмосферу на 1400 тонн в год, снизить концентрацию пыли с 300 до 50 мг/м3. Стоимость проекта 18,7 млн. $, освоено около 4 млн. $.
Официальная делегация во главе с министром, посетив металлургический комбинат, смогла своими глазами увидеть презентованные уникальные проекты, уже претворенные в жизнь, благодаря которым значительно улучшилась экологическая обстановка в регионе. «Я давно мечтал побывать на металлургическом комбинате, своими глазами увидеть производство, и сегодня эта возможность мне наконец представилась. Я очень впечатлен масштабами предприятия. Мне приятно отметить, что в компании работает хорошая команда специалистов, во главе с генеральным директором, которые заинтересованы в том, чтобы экологическая обстановка в регионе значительно улучшилась. Компания вкладывает большие средства на реализацию природоохранных мероприятий, много уникальных проектов уже реализовано, близятся к завершению еще несколько крупных проектов. Я думаю, эффект от внедрения этих проектов скоро будет заметен для всех жителей региона, конечно хотелось бы, чтобы реализация всех этих мероприятий шла в более ускоренном темпе», — поделился своими впечатлениями Нурлан Каппаров.

Добавить комментарий