Футболисты знакомились с металлургией

14 марта игрокам и тренерскому составу футбольной команды «Булат АМТ» представилась возможность воочию посмотреть как проходит процесс производства металлопроката на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Сменив спортивную форму на спецодежду, футболисты с интересом наблюдали за тем, как течет расплавленный чугун и как изготавливаются слябы, пообедали в рабочей столовой листопрокатного цеха № 3.

Одетые в каски и рабочие куртки с символикой «ArcelorMittal» игроки футбольного клуба «Булат АМТ» мало чем отличались от металлургов, разве что спецодежда, выданная участникам экскурсии была почище, да и их взгляды по сторонам были более восторженными и удивленными.

«Булатовцы» в цехах комбината

«Булатовцы» в цехах комбината

– Идея показать металлургический комбинат игрокам команды принадлежит президенту клуба Виктору Щетинину, – пояснил главный тренер «Булат АМТ» Александр Москаленко. – Спасибо профкому комбината за экскурсию! Она оказалась очень познавательной и вызвала много положительных эмоций. До этого момента мы видели завод только снаружи и не знали, что происходит внутри. А сегодня нам представилась возможность увидеть труд металлургов, почувствовали атмосферу производства. Одно дело прочитать о работе комбината в статье, и совсем другое самому увидеть. Думаю сейчас, когда ребята увидели в каких условиях трудятся металлурги, они проникнутся к ним еще большим уважением.
С интересом наблюдая процесс выхода чугуна на доменной печи № 3 и работу машин непрерывного литья заготовок, футболисты оживленно задавали вопросы своим экскурсоводом о технологии производства металла, фотографировались.
– Мы хотели показать футболистам, как люди работают, как зарабатывают деньги, чтобы они оценили и увидели насколько тяжело это дается, – отметил президент футбольного клуба «Булат», заместитель председателя профкома «Жактау» Виктор Щетинин. – У ребят масса впечатлений, думаю теперь они будут по другому относиться к труду металлурга.
– Наша задача сегодня побольше рассказать молодому поколению о том, в каком прекрасном городе они живут, о труде работников самого крупного промышленного предприятия региона – металлургического комбината, – подчеркнул исполнительный секретарь МК «Жас Отан» А.Б. Ломакин. – Думаю, это полезно всем! С одной стороны мы популяризируем спорт, с другой – помогаем ему развиваться не только в физическом, но и интеллектуальном плане.
Насколько по душе оказалась экскурсия игрокам команды «Булат АМТ» можно было судить по их восторженным отзывам и благодарности за проведенную экскурсию.
– Экскурсия мне очень понравилась! Я впервые видел, как производят чугун, и, честно признаюсь, очень впечатлен, – сказал вратарь футбольного клуба «Булат АМТ» Игорь Щацкий. – Предприятие очень большое, на нем трудится много людей и видно, что труд их очень труден и опасен, но каждый вносит свой посильный вклад в общее дело, так же, как и мы в своей команде, стараемся сделать максимум для победы.
– Удивительно, какой огромный и трудоемкий объем работы выполняется в течение небольшого времени, сколько людей задействовано на производстве, – удивляется защитник футбольного клуба «Булат АМТ» Ислам Завялов. – Многое делается автоматически, без участия человека. Было очень интересно!
А уже на следующий день игроки «Булата АМТ» отправились на заключительные сборы в город Ташкент. Ведь скоро – начало сезона, подготовка к которому в самом разгаре.

А. Исланова

Добавить комментарий