Конфликт с администрацией

17 февраля 2010 года прошла отчётно-выборная конференция ТОО ЗПХ «Техол». Конференция проходила в актовом зале ДЮЦ «Алем», а не на самом предприятии, и этот факт сам по себе уже свидетельствовал о противостоянии, существующем между работниками и администрацией. В работе конференции принимала участие председатель Темиртауского городского профсоюза Н.М. Попова.

Профсоюзная организация ЗПХ «Техол» с 2003 года сотрудничает по договору о взаимном сотрудничестве с ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг», куда и направили копию своего Обращения к директору  ТОО ЗПХ «Техол» г-ну В.И. Чехову члены профкома. Председатель профкома Общественного объединения профсоюза работников ЗПХ АО «Техол» В.Запорожский в своём выступлении с отчётным докладом на конференции доложил, что первоначально проведение отчётно-выборной конференции планировалось в 2008 году, но было отменено по согласованию с руководством,  из-за невозможности собрать кворум в условиях нестабильной работы, сокращений, отпусков без содержания. В этом году отчётно-выборная конференция была запланирована на 17 февраля, дата была согласована с директором предприятия ТОО ЗПХ «Техол» В.И. Чеховым, в цехах прошли собрания по избранию делегатов на конференцию. Буквально накануне конференции  администрация проводит собрание трудового коллектива под председательством директора В.И. Чехова, на котором выдвигается требование создания новой ревизионной комиссии с целью проведения проверки под руководством администрации. Такие действия администрации противоречат уставу профсоюзной организации, и расцениваются, как вмешательство администрации во внутренние дела профсоюза. О нарушениях прав членов профсоюза говорили выступающие:
— не оплачиваются сверхурочные и работа в выходные дни;
— урезание очередных отпусков;
— нет индексации;
— никто не знает свой общий заработок, в табуляграмме только сумма  к выплате.

Срок действия коллективного  договора закончился в прошлом году, администрация отказалась его пролонгировать или принять новый. Профсоюзные взносы вычитаются из зарплаты членов профсоюза и не  переводятся на счёт профсоюза в банке. Задолженность перед городским профсоюзом составляет 33176 тенге. Т.е. администрация единолично распоряжается профсоюзными взносами, что также является грубейшим нарушением устава.
– Профсоюз загнан в угол, надо сплотиться и требовать от администрации  соблюдения трудового кодекса РК и устава общественного  Объединения профсоюза работников ТОО ЗПХ «Техол». Необходимо вступить в городской профсоюз, чтобы получить поддержку и помощь в разрешении проблем с администрацией. Кроме того, следует обратиться в органы социальной защиты, в акимат, в 3-х стороннюю комиссию, в прокуратуру с жалобой на действия администрации, – эта мысль сквозила во всех выступлениях.
Н.М. Попова  в своём выступлении отметила, что у неё состоялась встреча с директором ТОО ЗПХ «Техол», на которой не было достигнуто взаимопонимание, напротив, прозвучали угрозы разогнать профсоюз и отобрать у профкома помещение. Председатель городского профсоюза рекомендовала конференции выработать Постановление конференции, избрать новый профком и председателя, которые будут вести переговоры с администрацией в условиях противостояния.
В отчётном докладе председателя профсоюзной организации В.В. Запорожского было отмечено, что из 270 человек, работающих в ТОО ЗПХ «Техол» 203 человека являются членами профсоюза. За отчётный период были проведены следующие мероприятия:
— ежегодное проведение новогодних вечеров для работников предприятия и по договорённости с администрацией организация новогодних подарков детям работников до 14 лет и пенсионерам;
— поездки в цирк в Караганду – 3раза;
— премии в честь Дня строителя, Международного Дня 8 марта, к Дню пожилых людей;
— выделение средств на возложение венков в честь Дня Победы 9 мая;
— договор с кинотеатром «Комсомолец» о льготных билетах  на просмотр кинофильмов;
— аренда спортивного зала в школе №2 для занятий спортом, и успешные выступления команды завода на городских соревнованиях – призовое 2 место в 2009 году;
— коллективные поездки зимой в лагерь отдыха «Дружный», летом – в Каркаралинск.
— с 2007 года организация отдыха в выходные дни в центре отдыха «Восток-1»;
— оплата путёвок работникам в санатории и дома отдыха и детям в летний период в центры отдыха детей в размере- 30% работник, 35% — профсоюз, 35% — администрация;
— оплачен проезд к месту лечения 10 человек;
— оказание помощи на лечение, на операцию;
— оказание помощи на похороны.
Работа профкома заслужила единогласную оценку – удовлетворительно.
Состоялись выборы нового профсоюзного комитета, ревизионной и согласительной комиссии в составе 5 человек. Председателем профкома избран О.И. Зиновьев.
Конференция приняла Постановление и единогласно проголосовала за вступление в городской профсоюз.

Г.Кабанова

Добавить комментарий