ОБРАЩЕНИЕ

трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» к Правительству Республики Казахстан, депутатам Мажилиса Парламента РК, Народно-демократической партии «Нур-Отан», акимату Карагандинской области, Федерации Профсоюзов РК, Международной федерации металлистов, родственным предприятиям

8 октября 2011 года работники АО «АрселорМиттал Темиртау» вступили в коллективный трудовой спор с работодателем, выдвинув требования о повышении заработной платы.
Такая позиция трудового коллектива была продиктована не стремлением залезть в карман компании и извлечь за ее счет дополнительные материальные выгоды, а лишь желанием сохранить реальный уровень доходов каждой семьи, который, исходя из расчетов минимального стандарта оплаты труда и потребительской корзины по действующим сегодня ценам, уменьшился за последние годы.
Как и следовало ожидать, вопрос о повышении заработной платы вызвал со стороны администрации массу контраргументов, касающихся сложного финансово-экономического положения АО, несмотря на то, что в компания завершила 2011 год со значительным ростом объемов производства, производительности труда и реализации продукции.
В ходе переговоров, проведенных в ноябре 2011 года, сначала только представителями сторон трудового спора, а затем и с участием трудового арбитража, соглашение не было достигнуто. В декабре, учитывая подготовку к празднованию 20-летия Независимости Казахстана, проведение выборов в маслихаты всех уровней, профсоюзы приняли решение приостановить переговорный процесс. Его возобновление в новом году никаких результатов не принесло, хотя профсоюзами был предложен вариант, предусматривающий поэтапное решение вопроса по увеличению заработной платы. При этом работодатель, демонстрируя лишь на словах готовность пойти навстречу интересам работников, выдвинул условия, при которых надежда на рост уровня оплаты труда становится практически нереальной.
В настоящее время трудовые коллективы, возмущенные такими действиями администрации и разуверившиеся в возможности достижения согласия сторон в ходе переговоров, настаивают на принятии решения о продолжении процедур по урегулированию трудового спора, предусмотренных законодательством РК.
Принимая во внимание напряженность социальной обстановки на наших предприятиях, тридцатитысячный коллектив АО «АрселорМитал Темиртау» обращается к Вам за помощью и поддержкой. Отдавая безусловное предпочтение разрешению трудового конфликта только цивилизованными средствами, призываем Вас принять все возможные меры по защите наших интересов.
Мы имеем право требовать повышения заработной платы. Ведь именно мы: сталевары и доменщики, горнорабочие и проходчики своим самоотверженным трудом, работая меньшей численностью, в сверхурочное время и выходные дни, обеспечиваем постоянное увеличение выпуска продукции и высокие прибыли компании, и поэтому рассчитываем на Ваше понимание и поддержку.

Добавить комментарий