Металлурги и угольщики АО «АрселорМиттал Темиртау» — в борьбе за повышение зарплаты!

Борьба металлургов и угольщиков со сталелитейной транснациональной компанией ArcelorMittal за повышение заработной платы происходит крайне сложно. Вот уже пятый месяц стороны не могут договориться о цене вопроса. Профсоюзы выражают мнение трудовых коллективов о том, что повышение давно назрело, что профессии шахтеров и металлургов теряют престиж, что в коллективах зреет социальная напряженность. По мнению лидеров профсоюза «Жактау» В.В. Дубина и «Коргау» М.В. Миргаязова, требования по повышению заработной платы — вполне реальные.

От хозяев компании металлурги и горняки требуют полной индексации заработной платы за прошлый год в размере 7,4 процента, поэтапного повышения тарифов и окладов работников АО «АрселорМиттал Темиртау» и продолжения переговоров. 25 февраля в ГДК Темиртау состоялась конференция трудового коллектива стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау». Из-за встречи с главой компании г-ном Митталом проходившей в этот же день в Астане, на конференции не присутствовало руководство предприятия во главе с генеральным директором В. Махадеваном, за исключением директора по персоналу Д.В. Павлова и начальника УТиЗ С.А. Федосеева.

– Вопрос оплаты труда и ее непосредственного увеличения всегда был и остается одним из самых сложных при ведении переговоров с руководством предприятия, – заявил председатель профсоюзного комитета Металлургов «Жактау» В.В. Дубин. – Наши требования сводятся к 30% повышению заработной платы металлургов и горняков, мы направили их правлению еще в октябре прошлого года. Сегодня мы говорим о результатах переговоров и выработке дальнейших действий профсоюзов по выполнению требований трудового коллектива. Нас не устраивает, что правление предлагает решать вопрос по повышению, основываясь на результатах выполнения бизнес-плана в текущем году, профсоюз настаивает, чтобы вопрос решался по итогам работы предприятия в 2011 году.

Напомним, 8 октября 2011 года по требованию трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» проведена конференция, которая единогласно утвердила и выдвинула требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов с 1 октября 2011 года на 30%. Принято Обращение, которое подписали председатели профсоюза угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязов, Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, ТОО «Оркен Атасу» Г.М. Рудакова, ТОО «Оркен Кентобе» Д. Жазыбаев, ТОО «Оркен Лисаковский филиал ГОК» Е. Свиридова.

10 октября 2011г. требование для рассмотрения направлено руководству АО «АрселорМиттал Темиртау», на которое 17 октября получен ответ об отказе в его удовлетворении. В соответствии с законодательством была сформирована примирительная комиссия, которая провела 4 заседания (21,26,28 октября, 1 ноября), однако компромиссного соглашения по трудовому спору не достигнуто.

14 ноября 2011 г. проведено заседание трудового арбитража.
Администрация предложила провести только индексацию заработной платы в соответствии с Положением.
Представители в арбитраже со стороны профсоюзов предложили произвести с 1.10.2011г. повышение заработной платы на 10%, с 1.01.2012г. проиндексировать зарплату на уровень инфляции и вернуться к рассмотрению вопроса по повышению заработной платы по итогам работы за І полугодие 2012г. на оставшиеся проценты (от 30%) в июле 2012г. Это компромиссное решение администрацией не принято.
В целях разрешения трудового спора профсоюзы трижды подавали в городской акимат заявку на проведение митинга трудящихся, однако, получили отказ.

3 декабря 2011г. представители профсоюзов Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» приняли участие в совещании с участием акима области С. Н. Ахметова. Учитывая подготовку к празднованию 20-летия Независимости Казахстана, проведению внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней и предложение исполнительной власти о проведении переговоров после 15.01.2012г., профсоюзы отложили переговорный процесс.
В настоящее время социальная обстановка в трудовых коллективах еще более усугубилась и может выйти из-под контроля.
Встречи с генеральным директором г-ном Виджаем Махадеваном показали, что сам он неправомочен решать финансовые вопросы, в том числе и по повышению заработной платы. Действия по рассмотрению этого вопроса координируются из головного офиса компании и принимаются решения без учета социальной обстановки на комбинате. Еще более усугубилась ситуация с выходом приказа №28 от 25.01.2012г., в соответствии с которым индексация заработной платы будет произведена по Положению на 50%, хотя профсоюзы предлагали провести ее полностью на уровень инфляции 7,4%. Не считаясь с предложением профсоюза, не обсуждая этот вопрос на комиссии, администрация в одностороннем порядке приняла решение которое вызвало недовольство в коллективах.

27 января 2012 г. профсоюзы направили письма первому заместителю Премьер-министра РК С.Н. Ахметову, акиму Карагандинской области А.К. Кусаинову, акиму г. Темиртау Н.Е.Султанову, генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану с предложением:

  • — незамедлительно с участием заинтересованных сторон провести совещание с целью принятия компромиссного решения;
  • — предложить администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» провести индексацию заработной платы с 1.01.2012г. на 7,4% (уровень инфляции 2011г.).
  • — заключить меморандум между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», Акиматом Карагандинской области и Профсоюзами Металлургов «Жактау», угольщиков «Коргау» о поэтапном повышении заработной платы на 30% в 2012 году.

15 февраля в профцентре «Жактау» состоялось заседание совместного Президиума Профсоюза Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» – принято Постановление о проведении 25 февраля 2012 г. конференции трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» с повесткой: «О результатах переговоров по выполнению требования о повышении заработной платы». Принять на конференции обращение к Правительству РК, депутатам Мажилиса Парламента, НДП «Нур Отан», акимам Карагандинской области и г. Темиртау, Федерации профсоюзов РК, Международной Федерации Металлистов, «Союзметалл», родственным предприятиям.

Конференция прошла в спокойной обстановке. Выступающие от металлургов и угольщиков деловито и аргументированно высказывались за необходимость решить, наконец, проблему с повышением зарплаты. Профсоюзы предлагали провести полную индексацию заработной платы с 1 января и поэтапно повысить тарифы и оклады сначала на 10%, затем продолжить переговоры. Делегаты с сожалением констатировали, что отношения трудового коллектива и руководства АрселорМиттал выглядят однобоко – уж слишком экономит правление предприятия на оплате труда работающих. Особенно запомнились присутствующим выступления председателя профкома листопрокатного цеха №2 Юрия Ивановича Баранова, представителя УД Сергея Анатольевича Сивкова.
— Руководство предприятия всегда сравнивает производительность труда на наших и, к примеру, российских предприятиях. Но почему-то умалчивает, что условия труда там другие – проведена глубокая модернизация, сырье лучше. Сравнивать надо в равных условиях. Почему мы не сравниваем заработную плату наших работников и работников компании во Франции или Германии? Наверное, специалисты европейских заводов не смогли бы работать в наших условиях. А мы работаем и производим товарную продукцию на нашем устаревшем оборудовании, — сказал Ю.И.Баранов. — Мы имеем данные, что по результатам работы в 2011 году производственные показатели увеличились: больше произведено агломерата, чугуна, стали, проката. К примеру, произведя на 7,7% проката больше, мы получили 240 тысяч тонн готовой продукции. Значит, на каждого работающего мы произвели дополнительно 19,5 тонн проката. Умножим в среднем на $300 и получим, что каждый из нас принес компании прибыль в 25 тысяч долларов. Так почему бы не выделить работнику хотя бы одну тысячу из них? Мы будем продолжать свою борьбу и привлекать к проблеме внимание самой широкой общественности.
Один из выступающих предложил обратиться к законодателям с предложением — внести в трудовое законодательство РК более действенные меры экономической борьбы, к примеру, разрешить забастовки. Такое предложение делегаты конференции встретили с энтузиазмом.

Профсоюз и трудовые коллективы АО «АрселорМиттал Темиртау» настаивают на положительном решении вопроса по повышению заработной платы и надеются на понимание и поддержку со стороны руководства компании, общественности и властей.

Добавить комментарий