Решим в рабочем порядке!

Не только выслушать отчет о проделанной работе за прошлый год, но и открыто рассказать о наболевших проблемах, – это и многое другое смогли сделать темиртаусцы в рамках отчетных встреч акима города Нуркена Султанова с населением. Горожан интересовало все: когда в их квартирах будет тепло, ожидается ли ремонт внутриквартальных дорог, перестанут ли автобусы быть «скотовозками» и многое другое. Аким в свою очередь пообещал детально рассмотреть все озвученное и найти решения.

Открыли череду прямых диалогов с властями жители поселка Актау, которые пожаловались акиму на недостаток отопления в домах, нехватку дорожных знаков, и качество автобусных перевозок. Последний вопрос стал актуальным и на встрече с жителями Старого города и Правого берега, прошедшей 16 февраля в театре для детей и юношества.
– До каких пор мы должны ездить на этих «скотовозах»? Я про автобусы маршрутов № 3 и № 15, – обратилась к главе города одна из жительниц. – Проезд подорожал, а услуга стала еще хуже. Когда убрали трамваи, еще тогда обещали, что и автобусы будут ходить комфортные, и интервалы будут сокращенны, а что в итоге сделано?
Аким признал жалобу весьма обоснованной, отметив, что автобусам, колесящим по этим маршрутам уже по 17 лет.
– Когда перевозчик выигрывает конкурс на обслуживание того или иного маршрута, договор с ним заключается сроком на 4 года, – пояснил Нуркен Султанов. – В прошлом году при решении вопроса по повышению стоимости проезда, мы обязали всех перевозчиков до конца 2013 года заменить свои старые автобусы на новые, а также договорились о предоставлении нам в электронном виде графика движения пассажирского транспорта с 1 марта 2012 года, чтобы знать, как ходит общественный транспорт. Кроме того, уже утвержден новый график движения не только «тройки» и «пятнадцатого», но и других автобусов.
Еще один вопрос, ставший на встречах акима с жителями старой части города традиционным, – судьба Дворца культуры энергетиков.
– Мы неоднократно задавали этот вопрос и вам и вашим предшественникам, и все давали положительный ответ по поводу судьбы ДК энергетиков. Говорили, что вся проблема в финансировании. Но вопрос не решается уже несколько лет, – сетовал другой житель старого города. – Почему в бюджете находятся деньги на восковые фигуры, а такие социальные вопросы остаются нерешенными? Ведь в старой части города нет никакого досуга для детей и молодежи!
– С 2010 года мы этот вопрос пытаемся решить. Этот Дом культуры – частная собственность ТОО «Bassel Group LLS». Сколько мы раз просили собственника отдать городу этот объект, сколько делали предписаний о том, что здание в аварийном состоянии, там нарушены балки перекрытий, собираются бомжи, – заявил аким. – Благодаря выделенным предпринимателями средств для ремонта фасада, мы хотя бы привели его в божеский вид!
– Да, ДК энергетиков находится в частной собственности. Причину, по которой данный социально-культурный объект перешел в частную собственность, я сейчас озвучивать не буду, – прокомментировал ситуацию директор ТОО «Bassel Group LLS» Владимир Цой. – Финансирования для восстановления нет. Передать городу? Это частная собственность, право безвозмездной передачи не в моей компетенции, хозяин не я…
Жители затронули также вопросы отсутствия в городе помещений для шахматного клуба, а также о возможности пересмотра часов приема жителей участковыми инспекторами. Подробно остановились и на вопросе благоустройства территории после проведения коммунальщиками ремонтных работ.
– Теперь все услугодатели, которые будут производить работы, обязаны за собой убирать. Повредили тротуар, будут делать новый. – подчеркнул Нуркен Султанов.
Решения, по мнению жителей, также требуют вопросы восстановления жилого фонда в старом городе, приобретения рентген-аппарата в поликлинику, частого затопления домов фекальными водами и отсуствие тепла в домах 4 А квартала. Приятной новостью для жителей правобережья стало сообщение акима города о ремонте и восстановлении освещения на улице Западная. Порадовала и возможность установки в ближайшее время «лежачих полицейских» на улице Панфилова.
– Все вопросы были реальные, – резюмировал итоги встречи аким города. – Все возьмем на контроль, будем решать в рабочем порядке.
20 февраля с властями встретились жители восточной части города, а сегодня, 22 февраля, в 16-00 на встречу с акимом в СШ №17 приглашают жителей соцгорода.

А. Исланова

Добавить комментарий