Использовать все возможности!

Заработная плата работников стального и угольного департаментов с 1 января 2012 года увеличена на 3,7%. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

«…В соответствии с соглашением, с 1 января тарифы и оклады выросли на 3,7% (50% от инфляции). С 1 июля повысятся еще на 3,7 — c перерасчетом с 1 января. В итоге работники АМТ получат полное повышение на 7,4%. Помимо этого, им выплатят 13-ю зарплату. Ее средний размер составит 82 тыс. тг. Повышение заработной платы коснется 35,3 тыс. человек, работающих на металлургическом комбинате и угледобывающих предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау», отмечают в компании.

Напомним: борьба за повышение окладов и тарифных ставок началась в октябре. Тогда профсоюзы стального, угольного и рудного департаментов «АрселорМиттал Темиртау», объединившись, заявили, что ежегодная индексация доходов в шесть-девять процентов давно уже себя не оправдывает. Цены на продукты и коммуналку растут гораздо быстрее. Поэтому рабочие требуют поднять их оклады на 30 процентов.
В ответ руководство компании, сославшись на вторую волну финансового кризиса, которая вот-вот накроет мир, сказало что «в текущем году нет возможности для повышения зарплаты». Дальнейшие переговоры ни к чему не привели – каждая из сторон стояла на своем. Профсоюзы дважды подавали заявку на проведение митинга, но власти не давали разрешения на акцию протеста.
Некоторый прогресс наметился после того, как в спор вмешался областной акимат, взявший на себя роль посредника. Но и тут дело быстро заглохло. Из-за переезда обладминистрации в новое здание чиновники не могли работать в полную силу. А потом началась подготовка к внеочередным парламентским выборам, затем грянули новогодние праздники. В общем, стороны договорились отложить переговоры до 15 января, чтобы после праздников и выборов вернуться к затянувшемуся спору со свежей головой. Увы, в январе тоже ничего не изменилось. Более того, компания начала потихоньку перетягивать одеяло на себя.
Руководство АМТ настаивает на том, что дела металлургического гиганта идут очень плохо и поэтому в ближайшие месяцы ни о каком повышении заработной платы не может быть и речи. В какой-то мере это правда. Из-за обострения отношений между Ираном и странами Запада первый оказался в блокаде – и политической, и экономической. В то время именно Иран был одним из основных покупателей темиртаусского металла. Теперь торговлю пришлось свернуть, а найти еще один такой рынок для сбыта своей продукции АМТ сложно.
— Мы убедились в том, что это не выдуманная проблема и положение у компании действительно сложное, – говорят представители профсоюза. – Поэтому согласились отложить переговоры о повышении тарифных ставок и окладов до 1 апреля. При этом мы выставили свое условие: полностью провести индексацию заработной платы с 1 января т.г.
Согласно коллективному договору, заключенному между рабочими и работодателем, каждый год зарплата шахтеров и металлургов должна расти с учетом размера инфляции. В прошлом году уровень инфляции в Казахстане составил 7,4 процента. Именно на столько должны подрасти доходы трудящихся АМТ. Это повышение обязательное и к спору о 30% прибавке не относится. Профсоюзы настаивают на том, чтобы вся сумма индексаций выплачивалась с начала нынешнего года. Предполагалось, что специальное соглашение об этом будет подписано 10 февраля т.г., однако этого не произошло.
Профком не принимает предложение администрации отодвинуть сроки рассмотрения повышения заработной платы до октября по результатам выполнения бизнес-плана текущего года, т.е. среднемесячная отгрузка должна быть 284 тыс. тонн. В 2011 году — 264 тыс. тонн — это реальная отгрузка и уже сейчас ясно, что компания отработала с прибылью в 2011 году, хотя официальные результаты будут в марте.
Профсоюзы металлургов и шахтеров представили в акимат области свой проект соглашения, ответы правления и свои возражения. Что касается индексации на 7,4%, то правление ставит условие: выплатив индексацию — отложить до октября рассмотрение вопроса о повышении зарплаты. Профком не согласен с такими предложениями и предлагает провести повышение зарплаты поэтапно. Если и в этом случае не будет решения вопроса — повторно провести конференцию трудового коллектива, на которой решить, как действовать дальше.

Добавить комментарий