План по отгрузке не выполнен

В.Ф. Филиппов доложил о работе комбината в январе на «круглом» столе в ЦОИ 18 января.

– Январь мы начали неплохо, были все основания выполнить план. На 12 января по отгрузке было +10 тыс. тонн. Но непредвиденные обстоятельства, непростая ситуация во внешнем мире, сложившаяся после 10 января, помешали нашей успешной работе. Осложнились отношения США-Иран. И хотя американцы открыто не ввели эмбарго на торговлю с Ираном, но Иран не может проплатить нам за металл, поэтому все заказы изъяли, а это 100-120 тыс. тонн ежемесячно, т.е. 30% от общего количества заказов.
Кроме того, осложнился сбыт нашего металла в Китай, в связи с тем, что все подъездные пути и станции в Китае забиты порожняком. Таким образом, два рынка сбыта мы временно потеряли. Сейчас решаем вопросы относительно горячекатанного проката, т.к. горячекатаная рулонка шла на Иран. Остались заказы на горячекатаный лист для СНГ и холодный прокат. По ЛПЦ-3 кровля и конструкция также шли на Иран. По ЦГЦА заказов на Иран мало, там в основном заказы на Китай. Пока положение на линии оцинкования терпимое.
В связи с этими событиями нам уже пришлось сокращать производство, мы вышли на производство чугуна — 7500 тонн/сутки. Отгрузка уменьшилась: в лучшем случае за месяц будет 230-235 тыс. тонн при плане 285 тыс. тонн. И как события будут складываться дальше, неизвестно. Скорее всего, февраль ещё будем работать в ограниченном режиме.

Соб. инф.

Добавить комментарий