Множество нерешенных вопросов

«Круглый» стол в ЦОИ (начальник цеха О.А.Нино ) был не совсем обычным: такой лавины вопросов, ещё не было. Люди готовили свои вопросы, в надежде, что они будут решены – руководство предприятия редко заглядывает в столь отдалённые уголки комбината. Вопросы касались численности, бытовых условий, заработной платы, производства, состояния оборудования. Многие текущие вопросы нужно решать на ежемесячных собраниях в бригадах, которые, как справедливо заметил В.М. Адякин, не проводятся. Часть вопросов вполне можно решить, для решения других понадобится время. Вопросы задавали люди, которым небезразлична судьба их цеха и их собственное настоящее и будущее в этом цехе. Руководство обещало все вопросы включить в протокол и решить в ближайшее время.

На снимке (слева направо): О.А.Нино, В.Ф.Филиппов, А.Е. Овчинников, Г.С.Полтарецкая

На снимке (слева направо): О.А.Нино, В.Ф.Филиппов, А.Е. Овчинников, Г.С.Полтарецкая

Работой «круглого» стола руководил В.Ф. Филиппов, он доложил об итогах работы за 2011 год и бизнес-плане на 2012 год. Следующим было выступление начальника УТиЗ С.А. Федосеева, представлявшего презентацию о повышении заработной платы на АО «АМТ», как он сам подчеркнул, в пятый раз. Опять были набившие оскомину цифры о средней зарплате по комбинату в размере 115 тыс. тенге. О повышениях зарплаты за 16 лет присутствия компании на комбинате 21 раз. Сергей Алексеевич реально порадовал присутствующих, объявив, что в февральскую зарплату будет выплачена тринадцатая зарплата.
Далее, заверив всех, что не разглашает военную тайну, Сергей Алексеевич поведал о разработанных на комбинате двух сценариях действий на случай кризиса: оптимистическом и пессимистическом. Сценарии знакомые всем по 2009 году – режим неполного рабочего времени, оплата 1-1,5 часа в смену только на 50%. Под эти меры подпадает 3322 работника комбината. Своё отношение к повышению заработной платы С.А. Федосеев выразил таким образом:
— Говорить о том, что она (зарплата) недостаточна, мягко говоря, это субъективно. Ситуация, в которой мы находимся, — это капитализм, за какую зарплату вы нанялись, столько вам и платят. Но у нас социально ответственное предприятие, мы ведём переговоры с профсоюзом, который постоянно нас тревожит своей позицией, что заработную плату необходимо повышать.
Заместитель председателя профкома А.Е. Овчинников вынужден был тут же внести поправки: « Индексация в связи с инфляцией не является повышением заработной платы, это приведение зарплаты в соответствие с уровнем инфляции. Была конференция трудового коллектива, где было выдвинуто требование о повышении заработной платы на 30%. Вот на таком повышении заработной платы настаивает профсоюз.»
С.П. Горбачёв – заместитель начальника управления ОТ и ТБ стального департамента, отметил, что в 2010 году было 11 учётных несчастных случаев. В 2011 году – 4. К сожалению, в 2011 году был допущен 1 смертельный несчастный случай , 2 несчастных случая с тяжёлым исходом — с машинистом крана в механическом цехе и огнеупорщиком ЦРМП, который упал с высоты 4м. В ЦОИ за последние 3 года случаев травматизма не допущено. Руководством цеха совместно с профсоюзным комитетом проводилась огромная работа по улучшению ОТ и ТБ, на отдельных местах уровень запылённости не превышает установленных ПДК. Проведена ревизия освещения, в отдельных местах освещённость даже превышает установленные нормы на 15-20%. Есть превышение по запылённости, порядка 60мг/м3, – хвостовая часть склада сыпучих материалов, конвейер ЛК-49, там превышение по пыли порядка 60мг/м3, все условия, чтобы исключить это превышение, есть.
В копровом цехе за последние три года случаев травматизма не допущено. В 2010 году для резчиков были закуплены вентиляционные аппараты «Сплим», но копровый цех не применяет их. Причина — невозможность установить эти аппараты из-за неровных полов. В 2012 году по программе «Гигиена» заложены суммы для ремонта душевых и санузлов в копровом цехе.
По состоянию на 16 января на складе все виды спецодежды и СИЗ есть. Единственный вопрос – это резервирование. Т.е. если цех не зарезервировал, не подал заявки на спецодежду в электронном виде, то работники спецодежду не получат. Одевают цеха «в долг», но это кратковременная мера. Руководство ЦОИ и копрового цехадолжно побеспокоиться, чтобы эта работа была своевременно выполнена.
Г.С. Полтарецкая – директор по медицинским вопросам:
— Управление существует 2 года. Главная наша задача – оказание медицинской помощи на производстве. В стальном департаменте 18 медпунктов. За два года многие медпункты капитально отремонтированы, заменено оборудование, которое необходимо для оказания медицинской помощи. Непосредственно в медпунктах организуются физиотерапевтические отделения. Такой медпункт функционирует в ФЛЦ. Лечение может осуществляться без отрыва от производства, бесплатно. Если в поликлинике №1- скидка 50%, то на производстве полностью включая медикаментозное обеспечение, которое входит, как расходный материал к физиолечению, предоставляется работодателем бесплатно. По СМС-контролю и по медобслуживанию ЦОИ-2 относится к медпункту конвертерного цеха. А копровый цех — к автоцеху. Если у вас есть предложения, связанные с неудобством обслуживания — рассмотрим. В первом квартале 2012 года медпункт конвертерного цеха также будет отремонтирован и рассматривается вопрос по организации там нескольких видов физиолечения.
АО «АМТ» ежегодно заключает договор на медицинское обслуживание с поликлиникой №1, наших работников обслуживает 140 медицинских работников, 30 из них – врачи: невропатолог, офтальмолог, окулист и т.д. В этом году по многочисленным просьбам с 1 января будут консультировать врач-эндокринолог и врач-аллерголог, они будут в штате.
Много вопросов возникало по очерёдности, по графикам, по качеству профилактических медосмотров, осуществляемых поликлиникой №1, — отметила Г.С. Полтарецкая, — но напрямую жалоб не поступало, если они появятся, то будут рассмотрены.
Мы внедрили стандарт контроля абсентеизма — контроля за состоянием общей заболеваемости. Провели анализ и посмотрели, кто и как часто болеет, какие заболевания на первом месте. В тот период выявилось большое злоупотребление больничными листами. Некоторые работники в течение года умудрялись болеть до 18 раз!
Сегодня такой ситуации нет, и ставится другая задача: мониторинг или контроль работников, у которых серьёзные заболевания: осложнения сердечнососудистой системы, гипертония, сахарный диабет, больные после длительных заболеваний. Есть такой факт, что работники для сохранения своего рабочего места, скрывают эти заболевания. Мониторинг длительно и часто болеющих будет продолжаться совместно с начальниками цехов и поликлиникой №1. После длительного заболевания работник обязательно должен будет пройти медосмотр. Затем будет решаться вопрос о том, может ли он после перенесенного инфаркта, судорожного синдрома, после серьёзной травмы и т.д. выполнять свои обязанности, с целью исключения несчастного случая на производстве.
В ЦОИ длительно и часто болеющих – 13 человек, в копровом – 12 человек, которые находились на больничном листе 4-9 раз. Если человек болен, он должен своевременно обратиться в медпункт, к цеховому врачу, получить полноценную консультацию.
Несколько слов о с/п «Самал», в котором есть все условия для профилактики и оздоровления. Появились новые виды лечения: гидромассаж, озокеритолечение, фитолечение, парафинолечение, все виды физиолечения, включая современные комплексные БТЛ. В прошлом году по программе «Здоровье» внедрили фито-бочки, несколько видов массажных кроватей и кресел. Прекрасное питание, тепло и уютно в номерах, благоустройство с/п «Самал» улучшилось. Есть льготные путёвки, можно всем этим пользоваться. Поэтому приезжайте, оздоравливайтесь! Санаторий отличается тем, что можно проходить процесс оздоровления с отрывом и без отрыва от производства. Телефон нашего управления 6-55-41, любые вопросы к цеховой службе, к врачам будут рассмотрены. Хочу обратить внимание на такие моменты улучшения бытовых условий труда, как фены, кондиционеры, обогреватели, эти вопросы надо запланировать, это небольшие затраты, но позволит людям чувствовать себя комфортно, предотвратит рост заболеваемости.
Заместитель председателя профкома А.Е. Овчинников по поводу переговоров с администрацией АО «АМТ» по повышению заработной платы сказал следующее:
— Бывший генеральный директор Ф.Паннир, вступая в должность, обещал регулярно встречаться с коллективом и с профактивом, но не был даже на профсоюзных конференциях. Сейчас у нас новый директор В.Махадеван, надеюсь, что он будет встречаться с профактивом и трудовым коллективом. По вопросу повышения заработной платы встречались с акимом области С. Ахметовым, который обещал нам поддержку в переговорах с администрацией. Вопрос о заработной плате ещё не решён. Колдоговор свёрстан, но не подписан. Есть вопросы, по которым решение не найдено, они записаны в протокол разногласий и находятся в стадии решения. В течение 2011 года велась работа по определению нормативной численности, в которой участвовали департамент труда и социальной защиты, НИИ. Результаты работы должны быть рассмотрены и приняты министерством и приняты к исполнению на предпрятиях. Что касается СДУ, то мы предлагали администрации принять людей вместо уволенных по СДУ, администрация не согласилась.
Вопросы, заданные на «круглом» столе:
— В большую проблему превратились стропы, троса, шайбы – процесс выгрузки грузов усложняется, удлиняется и становится небезопасным. Работники цеха покупают щётки для работы. Не ремонтируются кран-балки, пакетировочные прессы, подкрановые пути, разрушаются плиты: средства не выделяются, ремонты производить некому. С.А. Федосеев указал на решение проблемы:: «Ремонтная служба (механическая, гидравлическая, электрическая) преобразуется в ремонтно-монтажный завод, будут работать комплексные бригады, не будет работы в одно лицо. Это мировая практика.»
— Ватная спецовка после первой же стирки выглядит совершенно изношенной, не пора ли перейти на синтепон? На зиму выдавать тёплые зимние ботинки, а не валенки – в них ведь невозможно работать.
— Много вопросов было задано по нехватке людей. В ЦОИ, и в копровом цехе зарплата не превышает 70-80 тысяч тенге.
— По поводу предложения о приёме на комбинат детей, вместо ушедших на заслуженный отдых родителей, С. А. Федосеев заметил, что «это подпадает под такую внутреннюю политику, как коррупция».
— Введение ЛПП в копровом цехе для некоторых специальностей, связано с тем, что в цехе не занимаются аттестацией рабочих мест.
— В ЦОИ и в копровом цехе нет своих столовых, выездной буфет от столовой конвертерного цеха не может обеспечить качество обедов. В ночное время буфет не работает, работники вынуждены идти в столовую конвертерного цеха. Новая фирма «Интеграция Астык», которая занимается организацией питания на комбинате, не справляется с возникающими проблемами, имеет недоштат 172 человека. В копровом цехе будет открываться столовая.
— У копрового цеха нет своей зоны отдыха, пользовались домиком в зоне отдыха конвертерного цеха. Руководство конвертерного цеха запретило, просили разобраться.
В заключение «круглого» стола В.Ф. Филиппов обратился к работникам ЦОИ и копрового цеха: — Мы собрались не зря, выслушали ваши наболевшие вопросы. Я думаю, что какую-то часть этих вопросов мы решим. Но все сразу решить невозможно.

Г.Кабанова

Добавить комментарий