Притяжение «Магнита»

19 февраля в городском музее состоялось мероприятие, посвященное полувековому юбилею литературного объединения «Магнит». В ходе творческого вечера темиртауские поэты представили на суд слушателей свои творения, а также подробно остановились на важных датах в истории развития литературного объединения и на именах людей, внесших большой вклад в становление «Магнита».

Название литературного объединения отнюдь не случайно, оно берет свои истоки от Казахстанской Магнитки, которая в середине XX века, словно магнитом притянула к себе жителей из самых разных уголков Советфского союза. Здесь, в литературном объединении, большая часть творчества всегда посвящалась жизни металлургического комбината, его проблемам, нуждам, его трудящимся.
В канун 50-летия вспоминали возглавлявших объединение поэтов – Григория Григориади и Юрия Показанова.
Сегодня «Магнит», как и полвека назад, все свое творчество посвящает жизни металлургов и любимого города.
– Сегодня нас в объединении 7 человек, – рассказывает нынешний руководитель «Магнита » Владимир Кравцов, – но уже в ближайшее время это число увеличится. Ведь мы планируем не только найти таланты среди молодежи города, но и помочь им развить свой поэтический дар. И весьма возможно, что уже в скором времени, на поэтическом небосклоне города засияет новая поэтическая звезда.

Добавить комментарий