Металлурги получат «тринадцатую» зарплату

Завершается декабрь, а с ним и текущий год. От того каким будет выполнение плана по выплавке жидкой стали зависит выплата металлургам «тринадцатой» зарплаты. Именно поэтому данный показатель вызывает особый интерес в трудовых коллективах. Начальник производственного отдела В.Ф. Филиппов доложил на очном рапорте в минувший четверг, 15 декабря т.г.:

— По производству на прошедшей неделе вышли на пониженное производство чугуна. Это в свою очередь отразилось на снижении производства стали и горячекатаного проката. Проблема заключается в отсутствии заказов на горячекатаную продукцию, кровлю и конструкции, оцинковку и продукцию с полимерным покрытием (линия покраски простояла 10 суток) . Вторая причина – отсутствие полувагонов и платформ для отгрузки. По этой причине увеличилась незавершенка в листопрокатных цехах: на 1 июня т.г. она составляла 162 тыс. тонн, на 1 декабря — 228 тыс. тонн металла. Отсутсвуют площади для мест складирования готовой продукции. Именно этим объясняется сегодняшнее снижение производства чугуна. Из шихты выведены покупные материалы – концентраты окатышей, мазут.
За прошлую неделю среднесуточное производство составило: чугуна — 7100 тонн, стали — 8200 тонн и горячекатаного проката – 8800 тонн. Стан горячей прокатки ежесуточно останавливали в дневную смену для проведения профилактических и ремонтных работ. За неделю отгружено 63700 тонн продукции, т.е. среднесуточно – 9100 тонн. Ощущается дефицит полувагонов и платформ.
Графики текущей недели составлены с условием сниженного производства. Планируется остановка с 21 декабря ДП-1 на капитальный ремонт 3 разряда, продолжительностью 6 суток. Стан горячей прокатки по газу будет работать в составе 2 методических печей. Имеется достаточное количество незавершенной продукции. Задача по производству и отгрузке на декабрь – 285 тыс. тонн продукции.
Отвечая на вопрос председателя профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубина о том, почему не производится корректировка плана по производству жидкой стали в связи со снижением производства чугуна и как это отразится на размере 13 зарплаты металлургов, старший директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» В.М. Адякин подтвердил, что произведенный предприятием в текущем году объем жидкой стали даст все основания для выплаты «тринадцатой» заработной платы. Уровень выполнения плана по выплавке жидкой стали по году ожидается в объеме 95%.
Подводя итоги года, уже можно сказать, что предприятием не будет выполнен план по отгрузке готового проката, долг на уровне 240-250 тыс. тонн. Причины – недостаточно хорошая работа доменного цеха в первом полугодии и ситуация с вагонами во втором полугодии, снижение заказов на готовую продукцию – с октября т.г. По-прежнему сохраняется угроза новой волны финансово-экономического кризиса.
По завершению года особые надежды возлагаются на транспортную логистику. Маркетинг уже работает над формированием пакета заказов на январь будущего года, с учетом рождественских и новогодних праздников.

В.Шепеленко

Добавить комментарий